Среда, Октябрь 17, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Покушение на Александра Лищенко. Первые подозреваемые: «Француз» и «Длинный»

Изначально покушение на Александра Лищенко («Личу») напомнило кавказские разборки наподобие расстрела Амины Окуевой и Адама Осмаевой. Их машина была расстреляна из автоматического оружия на выезде из поселка Глеваха ночью 30 октября 2017 года. Автомобиль Александра Лищенко был расстрелян из автоматического оружия на выезде из поселка Гореничи ночью 4 июня 2018 года. Вчера в прессе появилось подтверждение версии о «кавказском следе», а точнее, о кавказских, а именно кадыровских исполнителях. Но вполне украинских заказчиках, передает АНТИКОР, ссылаясь на ОРД.

Замах на авторитета «Ліча» організував Володимир Тесля «Француз» із Крижополя

Замах на вбивство кримінального авторитета “Ліча” був вчинений за замовленням президента ліги змішаних єдиноборств WWFC Володимира Теслі з Крижополя.

Про це на своїй сторінці у Facebook написав голова Комітету боротьби з організованою злочинністю Олександр Уколов.

Так, з джерел у правоохоронних органах Уколову стало відомо, що вбивство Лищенка було замовлене особою на прізвисько “Француз” через те, що останній та “Ліча” не поділили 200 тисяч доларів США.

”Француз” – це той самий Володимир Миколайович Тесля, який президент #WWFC. В справі він йде основним підозрюваним. Лищенка врятувало те, що він сів на заднє сидіння, хоча всі знають, що він любить особисто керувати автомобілем”, – запевняє Уколов.

Як стало відомо виданню “Обозреватель”, виконавцями замаху були представники одного з народів Кавказу.

Ось вам і розмотаний клубок, бо саме Тесля завозить до України під виглядом спортсменів бойовиків з Чечні та Дагестану”, – резюмує голова КБОЗу.

Нагадаємо, раніше ІНФОРМАТОР повідомляв, що на змагання WWFC до Києва приїхали спортсмени з кадирівського “Ахмату”.

По сведениям наших информатов к покушению на Лищенко также причастен близкий к “Французу” человек — Андрей Мельник, по кличке “Длинный”. В свое время в сети появилась информация о причастности этой группы к похищению и пыткам Александра Шепелева. Что позволяет предположить, что эта группа связана с одной из силовых структур — СБУ или ГУР МО.

За три дні до того, як Генпрокуратура повідомила про затримання колишнього народного депутата Олександра Шепелєва його викрали, побили і допитували представники кримінального світу Києва Володимир Тесля і Андрій Мельник.

Про це виданню ІНФОРМАТОР стало відомо від джерел у правоохоронних органах і близьких колишнього нардепа, передає портал “Антикор”.

ЗМІ повідомляли, що 8-го лютого співробітники Головної військової прокуратури та Служби безпеки України затримали екс-депутата в Конча-Заспі під столицею.

Згодом працівники СБУ поширили дезінформацію про те, що Шепелєв був затриманий на території «ДНР» під час рибалки.

У правоохоронних органах виданню повідомили, що за три дні перед офіційним повідомленням ГПУ про затримання колишнього соратника Юлії Тимошенко його викрали у Києві представники криміналітету. Для організації викрадення злочинці інспірували ДТП, в’їхавши в автомобіль екс-депутата. Це сталося поблизу столичного Сінного ринку.

Після трьох днів допитів, які супроводжувалися побиттями і вимаганням грошей, зловмисники передали Шепелєва співробітникам СБУ, які були поінформовані про фактичне захоплення екс-депутата у заручники.

Від близьких до Шепелєва людей ІНФОРМАТОРу також вдалося дізнатися, що його викрадення організував колишній акціонер «Родовідбанку» Сергій Дядечко. Із ним в екс-депутата давній конфлікт – у 2000-х політик замовляв замах на життя банкіра.

Викрадення одіозного екс-депутата Дядечко доручив «новим зіркам» кримінального світу Києва Володимиру Теслі та Андрію Мельнику. За свою послугу Тесля (він же «Француз»») та Мельник (він же «Длінний») отримали 1,5 мільйонна доларів.

Раніше повідомлялося, що Володимир Тесля привозить в Україну бійців глави Чечні Рамзана Кадирова, які допомагали йому займатися рекетом.

Також журналіст Євген Буров звинувачував Теслю у викраденні людей та співпраці з ФСБ РФ.”

О мотивах покушения судить пока рано. Напомним, что в ночь покушения на Лищенко неизвестные из гранатомета выстрелили в стену похоронной конторы “Покой” на Байковом кладбище. У Лищенко есть свой интерес в ритуальном бизнесе, так что нельзя исключить этот момент. С другой стороны, есть информация о том, что сейчас происходит очередной передел на спиртовом рынке,  в том числе и на его периферии — в сфере производства неучтенного спирта. По слухам, Лищенко имел отношение к гражданину Чеботареву, активно работавшему на спиртовом рынке при Януковиче.

Нельзя исключить и того, что покушение на Лищенко — это “привет” его давнему приятелю и соратнику — Артуру Палатному.

Веселого лета, Господа.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Когда украинцы узнают новую цену на газ: названа дата

Кабинет министров Украины может принять решение относительно цены на газ для населения в пятницу, 19 октября, на внеочередном заседании. Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве, пишут ВЕСТИ

«Думаю, в пятницу на внеочередном Кабмине примут новую цену на газ», — сказал источник.

Напомним, Кабинет министров принял решение продлить действие специальных обязательств (ПСО) для Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». По словам Насалика, действие спецобязательств продлили до 18 октября 2018 года. А премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что невыплата долгов грозит Украине дефолтом.

Ранее главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко сообщил, что газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) достаточно для того, чтобы Украина прошла отопительный сезон. По его словам, в прошлом году Украина вышла из отопительного сезона с остатком в размере 7,4 млрд куб. м газа.

Соратница Ляшко забеременела от нардепа из БПП: межфракционная любовь существует. ФОТО

В Верховной Раде появилась новая депутатская семья: журналисты узнали о беременности одной из нардепов, передает From-UA с ссылкой на  Политека.

Как стало известно СМИ, народный депутат от «Радикальной партии» Алена Кошелева ждет ребенка от народного депутата из БПП Давида Макарьяна.

34-летний Макарьян в мае этого года отдыхал вместе с 28-летней Кошелевой на турецком курорте Мармарис.

После этого представительница «Радикальной партии» подтвердила, что их с Макарьяном связывают не только профессиональные отношения, заявив, что межфракционная любовь существует.

«Любовь существует в любом случае, в любом проявлении», — утверждала Кошелева.

кошелева макарьян

Она отмечала, что их роман с Макарьяном длится не так давно: «Но не думаю, что именно это важно для любви, насколько давно», — отмечала при этом депутат.

Источники из окружения соратницы Ляшко утверждают, что она была рада, когда узнала о своей беременности. Они также полагают, что теперь пара начнет задумываться о свадьбе.

кошелева макарьян

кошелева макарьян

«Она была очень счастлива, когда узнала о том, что ждет малыша. Свадьба, наверное, будет», — рассказал близкий к Кошелевой источник.

Стоит отметить, что если для Кошелевой этот ребенок станет первенцем, то у Давида уже есть 4-летняя дочь Дана от предыдущих отношений с Натальей Капашиловой.

Бизнес неожиданно изменил прогноз курса гривны: свежие данные

Представители бизнеса ожидают, что среднее значение обменного курса через 12 месяцев составит 29,6 гривни за доллар. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком в третьем квартале 2018 года, передает From-UA с ссылкой на   ЭП.

Бизнес ухудшил девальвационные ожидания на фоне сохранения положительных оценок относительно финансово-экономического состояния своих предприятий в ближайшие 12 месяцев.

В частности, по данным опроса, существенно возросла доля респондентов, ожидающая обесценивания гривни, – 90,3% (во втором квартале – 78,3%).

Среднее значение обменного курса через 12 месяцев, по мнению опрошенных, составит 29,6 грн за доллар, тогда как во втором квартале бизнес ожидал средний курс на уровне 28,63 грн за доллар.

При этом 65,1% респондентов, участвовавших в опросе, считают, что обменный курс в следующие 12 месяцев будет выше отметки 29 грн за доллар.

В то же время второй квартал подряд предприятия снижают инфляционные ожидания. Так, по итогам опроса рост потребительских цен ожидается на уровне 8,9% (во втором квартале – 9,6%).

«Основным фактором влияния на рост цен остается курс гривни к иностранным валютам (82,8% ответов). На другом в месте – затраты на производство, однако вес этого фактора по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 3.1 п.п. до 68,5%», – отмечают в НБУ.

По мнению опрошенных представителей предприятий в следующие 12 месяцев на динамику цен будут влиять доходы населения и цены на мировых рынках.

При этом, как отмечают в НБУ, предприятия сохраняют положительные оценки относительно текущего финансово-экономического состояния своих предприятий и ожидают улучшения в следующие 12 месяцев.

По данным опроса, предприятия также продолжают ожидать роста объемов привлечения иностранных инвестиций. Рост ожидают респонденты всех видов экономической деятельности, кроме респондентов сельского хозяйства, больше всего – в сфере энерго- и водоснабжения.

Ожидания по росту потребности в заемных средствах в ближайшее время также остались практически на уровне предыдущего квартала. Однако третий квартал подряд сокращается доля респондентов, которая планирует привлекать банковские кредиты. Среди тех, кто планирует брать кредиты, остается высокой доля респондентов, которые планируют брать кредиты в национальной валюте – 82,2%.

Наиболее сдерживающим фактором для привлечения кредитов бизнесмены указывают высокие ставки (69,1% респондентов).

Остаются высокими ожидания всех предприятий по объемам производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев. Более 30% респондентов ожидают, что объемы производства будут расти, и около 50% убеждены, что они останутся на прежнем уровне.

Опрос проводился с 3 августа по 4 сентября, в нем приняли участие 682 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.