Четверг, Октябрь 18, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Скандал в «Укроборонпромі»: компанія, у якій працює син Пашинського, «прогриміла» в Індії

Національне антикорупційне бюро України розслідує можливе переведення компанією «Спецтехноекспорт» $2,6 млн бюджетних коштів на рахунок фіктивної фірми, зареєстрованої в ОАЕ. Компанія-прокладка начебто мала виконати роботи за контрактом, підписаним між українським підприємством та Міністерством оборони Індії 26 листопада 2014 року щодо постачання запчастин до літаків Ан-32. Як повідомляють численні індійські ЗМІ, 13 лютого 2018 року НАБУ звернулось із запитом до Міністерства внутрішніх справ Індії про надання міжнародної правової допомоги у ідентифікації посадових осіб індійського Міноборони, які брали участь у переговорах, розробці, підписанні та реалізації цього контракту. Тепер в Індійському національному конгресі вимагають перевірити і те, чи причетні представники оборонного відомства Індії до корупційних схем, пише Главком.

На фото: Представники «Укроборонпрому» та делегація від Індії на виставці DEFEXPO-2018. Менеджери «Спецтехноекспорту» під підозрою: НАБУ просить Індію допомогти у розслідуванні. Фото: прес-служба «Укроборонпрому»

1 червня видання The Indian Express повідомило: індійський уряд підтвердив, що Україна кілька місяців тому звернулася по допомогу до Індії у розслідуванні виявлених порушень у договорі між військово-повітряними силами Індії та українською державною компанією «Спецтехноекспорт». Як пише газета, нині порушено кримінальну справу проти українського підприємства, тому від Індії просять надати відповіді на деякі запитання, але ніяких звинувачень на адресу індійських чиновників у цьому зверненні начебто немає.

В оборонному відомстві Індії також заперечують підписання будь-яких угод з фірмою Global Marketing SP Ltd, а також їхню участь у переговорах, що передували підписанню контракту.

В ухвалі Солом’янського районного суду від 20 грудня 2017 року повідомляється: досудове слідство встановило, що у 2015 році між підприємством «Спецтехноекспорт» та компанією Global Marketing SPL TD було укладено угоду № 9, відповідно до умов якої Global Marketing SPL TD виконає роботи пов’язані з виконанням контракту № STE-1-171-К/КЕ-14, який 26 листопада 2014 року був укладений між «Спецтехноекспортом» та Міністерством оборони Індії.

І хоча умови угоди № 9 виконані не були, акти їх виконання були підписані, і на їхній підставі «Спецтехноекспорт» перерахував $2,6 млн бюджетних коштів на рахунок Global Marketing SPL TD, відкритий на території ОАЕ в Noor Islamic Bank.

В результаті суд постановив надати дозвіл на вилучення компетентним органом ОАЕ інформації щодо розташування офісу Global Marketing SPL TD. Це потрібно слідчим для того, аби встановити зв’язок між «Спецтехноекспортом» та Global Marketing SPL TD, а також для встановлення причетних до корупції українських чиновників.

Павло Барбул очолив державну компанію «Спецтехноекспорт» у 27 років

Павло Барбул очолив державну компанію «Спецтехноекспорт» у 27 років

«Спецтехноекспорт» – українське державне підприємство, яке входить до складу державного концерну «Укроборонпром». Компанія здійснює експорт та імпорт зброї. З грудня 2014 року його директором є Павло Барбул. Як повідомляло видання «Наші гроші», батько 30-річного топ-менеджера Олексій Барбул раніше очолював управління дорожнього господарства Одеської міськради. Також він був засновником БФ «Югавтодор», яка змінила назву на ПП «Київшляхбуд» і тепер перебуває під контролем оточення мера Одеси Геннадія Труханова

Ще один скандал із «Спецтехноекспортом» виник, коли видання Forbes написало, що у лютому 2015 року новим топ-менеджером підприємства став 24-річний Антон Пашинський, син голови парламентського комітету з питань національної безпеки і оборони Сергія Пашинського. Видання уточнило, що він очолив другий департамент підприємства. Forbes також звернув увагу на те, що Сергій Пашинський назвав інформацію про працевлаштування свого сина в «Спецтехноекспорт» «фантазією».

Батько та син Пашинські

Батько та син Пашинські

Та потім у коментарях депутат визнав, що його на той момент 24-річного сина призначили керівником відділу компанії «Спецтехноекспорт» заслужено, оскільки Антон Пашинський має спеціальність магістра міжнародної економіки і торгівлі, а також вільно володіє англійською мовою. Про це депутат заявив в ефірі програми Громадське російською. «Мій син Антон Пашинський, випускник нашого вишу, який має спеціальність магістра міжнародної економіки і торгівлі, вільно володіє англійською мовою… Йому запропонували місце начальника відділу з трьох осіб, відділ контрактів. Це відділ договорів», — сказав Пашинський, визнавши, що цю посаду його синові запропонував менеджмент компанії, і ніякого конкурсу на посаду не було.

Яна Степанковська, опубліковано у виданні Главком

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Крымский мост рухнет уже скоро, инженер вопит о катастрофе: Молчать аморально, трагедия близка

Керченский мост в Крыму скоро развалится, поскольку его опоры были установлены на глины низкой плотности и на пористый ил. Такое мнение высказал израильский инженер Эли Беленсон, передает Politeka со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, он долгое время анализировал все документы о ходе строительства моста, и как только о вопиющих нарушениях объявляли в сети, то ранее доступная информация тут же исчезала.

Эксперт считает, что именно геология попрепятствовала нормальному результату, именно из-за несоответствий почвы для строительства моста, его проект отвергла еще советская экспертиза.

«Обычно, серьезные инженерные конструкции, такие как железнодорожные мосты, где предполагаются серьезные нагрузки, принято опирать на твердые грунтовые основания. Для этого бурят или забивают специальные сваи, которые и опираются на эти самые твердые грунты. Если мы обопрем массивную конструкцию на недостаточно твердое основание, отдельные ее части или вся конструкция целиком могут неравномерно просесть, деформироваться и, в конечном результате, разрушиться», — написал блогер.

По словам эксперта, в случае с железнодорожным мостом, недопустимое проседание или деформация могут привести спустя некоторое время к катастрофе — речь будет идти об огромных экономических убытках и человеческих жертвах.

«Советские, а затем и российские ГОСТы, запрещали опирать подобные конструкции на что-либо, кроме твердого скального основания… Даже не на песок. И не на глину. Но, как мы видим из приведенных геоизысканий, на глубине, в которую, согласно планам строительства КМ должны опирать сваи (до 58 метров глубиной) никакого скального основания не обнаружено. Более того, не обнаружено там даже песка. Но и этого мало — даже глину там не обнаружили», — указал эксперт.

По его словам, верхние слои — это ил — рыхлый и пористый, а затем идут пески и супеси различной степени плотности, несколько глинистых вкраплений, а нижний слой, на который, собственно, и опирают сваи моста — полутвердые глины.

«А теперь представьте, что речь идет не просто о почти двадцатикилометровом железнодорожном мосте, с огромными нагрузками и огромной парусностью (шторма, волны, боковой ветер, поезда), а речь идет так же о сейсмически опасной зоне, где регулярно случаются подземные толчки различной силы. Проектировщики нового моста уверяют, что достаточно забить сваи на 58 метров и все будет в порядке, но пригодна ли эта полутвердая глина в качестве основания для опор?» — вопрошает Беленсон.

Ранее требования опирать сваи на скальное основание были прописаны в Строительных нормах и правилах, но позже они странным образом исчезли из документа 17 июня 2017 года.

Он также указал на другой вопиющий нюанс, согласно которому геозыскания перед началом строительства провели некачественно, а выяснилось это, когда мост уже строили полным ходом.

«Проект Керченского/Крымского моста представляется мне потенциально опасным. Предполагать такое и молчать я считаю аморальным. Если я где-то ошибся, то буду рад профессиональному и доказательному опровержению. Будет гораздо хуже, если в результате эксплуатации моста погибнут люди, а я буду знать, что я понимал, что такое может случится, но молчал», — резюмировал эксперт.

Бывший муж Лорак впервые высказался о разводе: Невозможно жить, Я к ней как к ребенку отношусь

Недавно Ани Лорак подала на развод с Муратом Налчаджиоглу, после его измены, передает Politeka.

Певица Ани Лорак так и не смогла простить мужу измену. На днях выяснилось, что Ани все-таки подала на развод. В киевскую нотариальную контору уже пришло письмо от артистки, в котором она перечислила свою недвижимость. Каролина попросила не совершать никаких действий с ее имуществом, так как у нее начался бракоразводный процесс.

Близкие к Лорак до последнего надеялись, что она простит супруга. Ведь Мурат Налчаджиоглу так трогательно поздравил ее с днем рождения в интернете.

«Девочка, которая подарила мне лучший подарок в моей жизни, – Соню, мою безграничную любовь, – написал 41-летний мужчина. – Каролина, дива! С днем рождения, моя бесконечная любовь!»

Первый гражданский супруг певицы не остался в стороне от этого события и прокомментировал эту ситуацию, продюсер Юрий Фалеса, признался, что обеспокоен новостями о разводе Ани.

«Я не думал, что это у них настолько серьезно, – говорит 57-летний Юрий Фалеса. – Все это очень неприятно.

Но если она уже так решила, значит, решила. Жить дальше с человеком, который изменяет, невозможно. Ей изменять нельзя, потому что она – Ани Лорак! И я это говорю не из-за громкого имени, а потому, что найти круче девушку нельзя. Изменил в открытую – вот и получи скандал!»

Несмотря на то, что экс-пара так и не зарегистрировала брак, у Юрия остались о бывшей гражданской жене только хорошие воспоминания. Он считает, что Каролина не заслуживает неуважительного отношения к себе.

При этом он вовсе не собирается возобновлять былые отношения, потому что счастливо женат и воспитывает маленького ребенка.

Также он заметил, что безумно счастлив ведь его жена не певица, а обычный повар. Так, как его жена не из артистического мира, то это автоматически снимает множество проблем. В то же время Юрий всегда готов поддержать Каролину (настоящее имя певицы).

«А Каролину я все равно готов поддержать в трудную минуту. Я сейчас к ней уже больше как к ребенку отношусь, чем как к женщине», — пытается убедить в своей искренности Юрий Фалеса.

Доренко напомнил, как он предлагал решить украинский вопрос 20 лет назад

Российский журналист Сергей Доренко рассказал о том, что ещё 20 лет назад он предлагал сценарий, как решить украинский вопрос, но тогда к его словам никто не прислушался. Как информирует replyua.net со ссылкой на infox.ru, Доренко отметил, что нужно было перенести столицу единого Российского государства из Москвы в Киев, и для этого Северной России нужно было уступить Южной России в этом вопросе.

По мнению Доренко, если бы так произошло, решились бы все проблемы, которые возникли совсем недавно. Донбасс и Крым стали бы российскими уже официально, везде использовался бы русский язык, и между восточными славянами не было бы цивилизованного разрыва.

«Я говорил это двадцать лет назад и не был услышан. А теперь поздно, политические пигмеи, теперь поздно, интеллектуальные карлики», — резюмировал журналист. Кроме того, он отметил, что если бы этот сценарий был в свое время реализован, на территории Российской Федерации сейчас бы проживало около 200 млн славян.