Понедельник, Сентябрь 24, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Геращенко йде від Порошенка до Гриценка, – ЗМІ

Заступник голови Верховної Ради Ірина Геращенко збирається підтримати на найближчих виборах Анатолія Гриценка і стати частиною його нової команди. Про це журналісту ІНФОРМАТОРа стало відомо з власних джерел у партії “Громадянська позиція” Анатолія Гриценка, передає АНТИКОР.

Інсайдер запевняє, що прояви процесу зміни табора віце-спікером ми можемо побачити вже зараз.

Так, стара подруга Ірини Геращенко, екс-депутат, відома журналістка Ольга Герасим’юк нещодавно демостративно написала заяву про звільнення з посади члена Національної ради з питань телебачення та радіомовлення через те, що, на її думку, процес прийняття рішень у колективному органі відбувається непрозоро і напряму диктується “згори”, що ставить під загрозу свободу слова в Україні.

Зв’язок звільнення Герасим’юк з Нацради і потенційного виходу Геращенко з лав БПП та президентського оточення стає зрозумілим, коли джерело у оточенні Гриценка заявляє, що саме віце-спікер особисто пролобіювала призначення своєї подруги на цю посаду.

Про дружні стосунки Ірини Геращенко та Ольги Герасим’юк було відомо ще з 2007 року коли і депутат, і журналістка стали народними обранцями від блоку “Наша Україна”. Тоді телеведуча була членом президії партії “Наша Україна”, віце-спікер – членом фракції у парламенті, а її потенційний союзник Анатолій Гриценко – міністром оборони за квотою лідера вищезгаданої партії Віктора Ющенка. Більш того сама Герасим’юк неодноразово називала чинного віце-спікера Ірину Геращенко своєю подругою.

Відповідно, якщо Геращенко особисто у Порошенка просила призначити свою подругу на достатньо впливову державну посаду, то і її звільнення не могло відбутися без відома заступника голови ВРУ, особливо з таким скандалом, який був влаштований Герасим’юк, оскільки це дискредитує віце-спікера в очах президента.

Саме тому, за словами інсайдера, дії Герасим’юк погоджені з її більш впливовою подругою.

“Геращенко вже давно вела перемовини про приєднання до нашої політичної сили (“Громадянської позиції” – ред.). Вона усвідомлює, що на даному етапі їй вигідно бути у партії президента, однак на наступних виборах вона найімовірніше стане членом нашої команди.

Герасим’юк тут грає нам на користь і є свого роду “знаком”, “кодовим словом”, що свідчить про готовність Геращенко діяти, оскільки вихід Ольги з Нацради погоджено і вигідний, по-перше нам, бо ми отримаємо у своїх рядах ще одного впливового “старого солдата” часів Ющенка з медійним ресурсом і старими зв’язками, чого нам зараз дуже не вистачає. По-друге, як колишній генеральний директор ТРК “Студія 1+1″ вона має зв’язок з людиною, яка є власником каналу і який зацікавлений у поглибленні конфронтації з Порошенком”.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Волкер назвал страны, которые согласились отправить миротворцев на Донбасс

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии. «Что касается стран, ряд государств уже заявили, что они будут готовы внести свой вклад. Об этом заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция. На мой взгляд, это хороший диапазон стран, включающий несколько государств, которые рассматриваются в России больше как часть Запада, и несколько государств, которые рассматриваются на Западе больше как часть пространства СНГ, и я полагаю, что ощущение баланса было бы логичным», – отметил он в интервью «Эхо Москвы», пишет СТРАНА

При этом, дипломат подтвердил, что миротворческие силы на Донбассе должны будут действовать с мандатом ООН.

«То, как это будет организовано, подлежит обсуждению. То, как будут развернуты миротворцы, на каком этапе, подлежит обсуждению, но с фундаментальной точки зрения после полного развертывания это должны быть подлинные миротворческие силы, контролирующие ситуацию в области безопасности», – подчеркнул Волкер.

В «Нафтогазе» заявили о повышении цены на газ

НАК «Нафтогаз Украины» повысил на октябрь цены на природный газ для промышленных потребителей до 11,2-12,2 тыс. гривен за тысячу кубометров (без НДС), что на 9,4-9,7% больше по сравнению с ценами сентября. Об этом в понедельник, 24 сентября, сообщает пресс-служба компании, передают ВЕСТИ

Так, цена на газ для промышленных потребителей, потребляющих от 50 тыс. куб. м в месяц, при условии отсутствия задолженности за газ и на условиях предоплаты, установлена на уровне 13 438,8 гривен/тыс. куб. м, на условиях оплаты по факту поставки — 14 586 гривен/тыс. куб. м.

В прейскуранте «Нафтогаза», существует еще четыре категории потребителей: потребители, у которых ежемесячные объемы потребления ниже 50 тыс. куб. м; поставщики для дальнейшей реализации газа, финансируемого из государственного и местных бюджетов учреждениям и организациям, а также промышленным потребителям; 100-процентные дочерние предприятия НАКа; операторы ГРС (газ на производственно-технологические расходы, потери и собственные нужды).

Для первых двух категорий потребителей цена товарного газа также установлена на уровне 14 586 гривен/тыс. куб. м, для третей — на уровне 13 438,8 гривен/тыс. куб. м, для четвертой — на уровне 14 586 гривен/тыс. куб. м.

Луценко подает в суд на СМИ за «ложь» о покупке виллы на Сейшелах

Адвокаты генпрокурора в своих исках будут требовать компенсации за моральный ущерб.  Адвокаты генпрокурора Юрия Луценко готовят иски в суд против ряда украинских изданий за распространение «лживой информации» о покупке семьей Луценко виллы на Сейшелах за $5 млн. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает АНТИКОР

«Информационные атаки, ложь, слухи в желтой прессе. Привыкнуть можно ко всему. Но издание НВ, Газета.УА, Контракты, Комментарии и РБК-Styler перепечатали откровенно заказную статью с подозрительного сингапурского сайта, в которой утверждается, что Юрий Луценко приобрел виллу на Сейшелах за 5 000000 долларов», — написала Сарган.

Она заявила, что «это откровенная ложь».

По словам Сарган, адвокаты Луценко в своих исках против СМИ будут требовать компенсации за моральный ущерб.

«Предполагаю, что представители СМИ сразу охотно обвинят Луценко в давлении на прессу. Но если он не подаст в суд, то как защититься от такой наглой лжи? Когда даже такие медиа с репутацией позволяют себе распространять подобные парадоксы с соответствующей подписью? Кто этот «paradox»? Журналисты, вы его знаете? Пожалуй, да, если присоединились к распространению его лжи», — написала пресс-секретарь Луценко.

Речь идет о статье, 19 сентября опубликованной в издании The MiceTimes of Asia, и подписанной словом paradox. В статье утверждается, что семья Луценко в начале этого года якобы приобрела виллу на Сейшельских островах за $5 млн. Этот материал перепечатали несколько украинских СМИ.