Четверг, Октябрь 18, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Тихе дворіччя Гройсмана: чи буде відставка?

Дворіччя Кабінету Міністрів проходить не в такій епатажній ситуації, як би це могло статися. Насправді, ні опоненти не критикують, ні власна партія не підтримує. Все відбувається за достатньо скромним планом, який, по суті, влаштовує усіх: і критиканів, і тих, хто підтримує чинного Прем’єр-міністра.

Логіка даного сценарію і даних подій дуже проста: опозиціонерам не вигідно критикувати Гройсмана в силу того, що вони розуміють –найбільш активний опозиціонер у разі відставки буде змушений очолювати уряд. А це напередодні президентських виборів може стати електоральним самогубством.

Юлія Тимошенко пам’ятає, що свого часу очолений український уряд вартував їй власного президентства.

Оскільки Гройсман щодо своїх президентських амбіцій не заявляв, тож і команда Президента його теж не критикує і не бачить в ньому конкурента на даних виборах, які насправді є зараз найголовнішою і найбільшою ціллю Гаранта.

Звичайно, політичні перспективи в Гройсмана є, і перед усім він зможе їх реалізувати або у списку БПП, зайнявши там перше місце, або очоливши власну партію, яку він приберіг ще у Вінниці. За допомогою цього інструменту він зможе взяти участь у наступних парламентських виборах, в яких він 100% братиме участь. Залишається відкритими питання – як саме. Але обидва варіанти для нього є сприятливими.

В будь-якому варіанті чинний Прем’єр-міністр залишається тою фігурою, яка зможе об’єднати навколо себе багатьох різних політиків, як нових, так і досвідчених, що, власне, і демонструє цей Кабмін. Через що дана партія зможе претендувати, наприклад, на третю силу.

Хто є претендентами на посаду Прем’єр-міністра у разі відставки Гройсмана?

Вже другий місяць ходять чутки про призначення Турчинова на посаду Прем’єр-міністра, де він зможе поєднати цей мега-пост із керівництвом передвиборчого штабу Порошенка. Мовляв, і відповідальність, і всі владні інструменти в одні руки в надії на гарний результат для Президента.

Але водночас заплановане призначення Порошенком не відбулося через кілька причин:

  1. Порошенко не хоче остаточно посилювати Народний Фронт. А призначення Турчинова і перемога на президентських виборах автоматично їх затягує в нову Верховну Раду
  2. За думками окремих експертів, Арсеній і Арсен грають свою подвійну гру.

І якщо об’єктивно дивитись і аналізувати всі інсайди й аналітики, то Турчинов – єдиний кандидат, який наразі розглядається. Зі слів Соні Кошкіної в її блозі, уже навіть не розглядається, а розглядався. Тепер начебто питання відставки Кабміну уже знято.

Решта політичних перспективних кандидатів не стільки хочуть очолити Кабмін, скільки більш націлені на президентські вибори. Або чітко президентські, або президентські із парламентським прицілом.

Чи буде переформатування Кабінету Міністрів?

Відкритим залишається питання, чи відбудеться все-таки переформатування Кабміну. Наразі це невідомо. Скоріш за все, що частина міністрів, які зараз є із приставкою в.о., може бути замінена та введені нові цікаві прізвища.

Водночас Верховна Рада боїться виносити питання Уляни Супрун, медична реформа якої викликає надзвичайне збудження у депутатів.

Із негативів, Кабміну варто було б звернути увагу на завершення реформи митниці та співпраці із ЄС, які так і не довели до кінця. Також питання Супрун: хоча і медична реформа введена із квітня у дію, все-таки питання страхової медицини недоопрацьоване, а в політикумі це викликає бурхливі, хоч і не завжди справедливі дискусії.

Так само не зрозуміло питання зі звітом Прем’єр-міністра. Адже наразі м’яч на полі депутатів, котрі отримали звіт ще у лютому, але нині ще не всі комітети розглянули його. Згідно інсайдів: БПП намагається ввести Гройсмана у «підвішене» положення, тому і затягує розгляд звіту до червня. Тому поки що питання приїзду Прем’єр-міністра зі звітом і дедлайни залишаються відкритими.

Підсумовуючи, український політикум наразі більше живе очікуванням Президентських виборів, ніж зміною поточної ситуації у виконавчій владі. Тому більшість політиків націлена не на перерозподіл шматків, а все-таки на захоплення усього пирога.

Автор: Микола Давидюк

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Крымский мост рухнет уже скоро, инженер вопит о катастрофе: Молчать аморально, трагедия близка

Керченский мост в Крыму скоро развалится, поскольку его опоры были установлены на глины низкой плотности и на пористый ил. Такое мнение высказал израильский инженер Эли Беленсон, передает Politeka со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, он долгое время анализировал все документы о ходе строительства моста, и как только о вопиющих нарушениях объявляли в сети, то ранее доступная информация тут же исчезала.

Эксперт считает, что именно геология попрепятствовала нормальному результату, именно из-за несоответствий почвы для строительства моста, его проект отвергла еще советская экспертиза.

«Обычно, серьезные инженерные конструкции, такие как железнодорожные мосты, где предполагаются серьезные нагрузки, принято опирать на твердые грунтовые основания. Для этого бурят или забивают специальные сваи, которые и опираются на эти самые твердые грунты. Если мы обопрем массивную конструкцию на недостаточно твердое основание, отдельные ее части или вся конструкция целиком могут неравномерно просесть, деформироваться и, в конечном результате, разрушиться», — написал блогер.

По словам эксперта, в случае с железнодорожным мостом, недопустимое проседание или деформация могут привести спустя некоторое время к катастрофе — речь будет идти об огромных экономических убытках и человеческих жертвах.

«Советские, а затем и российские ГОСТы, запрещали опирать подобные конструкции на что-либо, кроме твердого скального основания… Даже не на песок. И не на глину. Но, как мы видим из приведенных геоизысканий, на глубине, в которую, согласно планам строительства КМ должны опирать сваи (до 58 метров глубиной) никакого скального основания не обнаружено. Более того, не обнаружено там даже песка. Но и этого мало — даже глину там не обнаружили», — указал эксперт.

По его словам, верхние слои — это ил — рыхлый и пористый, а затем идут пески и супеси различной степени плотности, несколько глинистых вкраплений, а нижний слой, на который, собственно, и опирают сваи моста — полутвердые глины.

«А теперь представьте, что речь идет не просто о почти двадцатикилометровом железнодорожном мосте, с огромными нагрузками и огромной парусностью (шторма, волны, боковой ветер, поезда), а речь идет так же о сейсмически опасной зоне, где регулярно случаются подземные толчки различной силы. Проектировщики нового моста уверяют, что достаточно забить сваи на 58 метров и все будет в порядке, но пригодна ли эта полутвердая глина в качестве основания для опор?» — вопрошает Беленсон.

Ранее требования опирать сваи на скальное основание были прописаны в Строительных нормах и правилах, но позже они странным образом исчезли из документа 17 июня 2017 года.

Он также указал на другой вопиющий нюанс, согласно которому геозыскания перед началом строительства провели некачественно, а выяснилось это, когда мост уже строили полным ходом.

«Проект Керченского/Крымского моста представляется мне потенциально опасным. Предполагать такое и молчать я считаю аморальным. Если я где-то ошибся, то буду рад профессиональному и доказательному опровержению. Будет гораздо хуже, если в результате эксплуатации моста погибнут люди, а я буду знать, что я понимал, что такое может случится, но молчал», — резюмировал эксперт.

Бывший муж Лорак впервые высказался о разводе: Невозможно жить, Я к ней как к ребенку отношусь

Недавно Ани Лорак подала на развод с Муратом Налчаджиоглу, после его измены, передает Politeka.

Певица Ани Лорак так и не смогла простить мужу измену. На днях выяснилось, что Ани все-таки подала на развод. В киевскую нотариальную контору уже пришло письмо от артистки, в котором она перечислила свою недвижимость. Каролина попросила не совершать никаких действий с ее имуществом, так как у нее начался бракоразводный процесс.

Близкие к Лорак до последнего надеялись, что она простит супруга. Ведь Мурат Налчаджиоглу так трогательно поздравил ее с днем рождения в интернете.

«Девочка, которая подарила мне лучший подарок в моей жизни, – Соню, мою безграничную любовь, – написал 41-летний мужчина. – Каролина, дива! С днем рождения, моя бесконечная любовь!»

Первый гражданский супруг певицы не остался в стороне от этого события и прокомментировал эту ситуацию, продюсер Юрий Фалеса, признался, что обеспокоен новостями о разводе Ани.

«Я не думал, что это у них настолько серьезно, – говорит 57-летний Юрий Фалеса. – Все это очень неприятно.

Но если она уже так решила, значит, решила. Жить дальше с человеком, который изменяет, невозможно. Ей изменять нельзя, потому что она – Ани Лорак! И я это говорю не из-за громкого имени, а потому, что найти круче девушку нельзя. Изменил в открытую – вот и получи скандал!»

Несмотря на то, что экс-пара так и не зарегистрировала брак, у Юрия остались о бывшей гражданской жене только хорошие воспоминания. Он считает, что Каролина не заслуживает неуважительного отношения к себе.

При этом он вовсе не собирается возобновлять былые отношения, потому что счастливо женат и воспитывает маленького ребенка.

Также он заметил, что безумно счастлив ведь его жена не певица, а обычный повар. Так, как его жена не из артистического мира, то это автоматически снимает множество проблем. В то же время Юрий всегда готов поддержать Каролину (настоящее имя певицы).

«А Каролину я все равно готов поддержать в трудную минуту. Я сейчас к ней уже больше как к ребенку отношусь, чем как к женщине», — пытается убедить в своей искренности Юрий Фалеса.

Доренко напомнил, как он предлагал решить украинский вопрос 20 лет назад

Российский журналист Сергей Доренко рассказал о том, что ещё 20 лет назад он предлагал сценарий, как решить украинский вопрос, но тогда к его словам никто не прислушался. Как информирует replyua.net со ссылкой на infox.ru, Доренко отметил, что нужно было перенести столицу единого Российского государства из Москвы в Киев, и для этого Северной России нужно было уступить Южной России в этом вопросе.

По мнению Доренко, если бы так произошло, решились бы все проблемы, которые возникли совсем недавно. Донбасс и Крым стали бы российскими уже официально, везде использовался бы русский язык, и между восточными славянами не было бы цивилизованного разрыва.

«Я говорил это двадцать лет назад и не был услышан. А теперь поздно, политические пигмеи, теперь поздно, интеллектуальные карлики», — резюмировал журналист. Кроме того, он отметил, что если бы этот сценарий был в свое время реализован, на территории Российской Федерации сейчас бы проживало около 200 млн славян.