Понедельник, Сентябрь 24, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Владимир Цыбулько: В Україні депутатський імунітет розширений до безмежності

Сьогодні Верховна Рада має розглядати законопроект щодо зняття депутатської недоторканості. У контексті цієї проблематики варто зауважити, що Україна суттєво демократизувалася в порівнянні з часом Януковича, і на сьогоднішній день немає прямих політичних переслідувань. Тому депутатський імунітет, в принципі, потрібен для ведення політичної діяльності. По суті, він у нас розширений до безмежності, тобто щоб навіть за всілякий злочин на побутовій основі чи за аварію на авто неможливо було б притягнути депутата.

Є така думка, що наявність депутатського імунітету — це була форма підкупу опозиції, бо все-таки це дозволяло діяти опозиції, з одного боку, ніби жорсткіше, а з іншого боку, всі прекрасно розуміли, що імунітет з депутата можна зняти. Президенти ж були вже в 90-х роках, і саме вони і могли притягнути до відповідальності.

Тому зараз, коли країна демократизувалася, варто дещо змінити політичну систему: перейти на вибори на пропорційній основі з правом самим партіям розпоряджатися потім списком. І далі, щоб ці вибори були рейтинговими, щоб все ж таки був якийсь об'єктивний механізм оцінювання популярності того чи іншого політика, а з іншого боку, щоб партії могли самі відбирати депутатський мандат і призначати заміну якомусь скандальному депутату. Це б зняло взагалі фактор фізичної ваги особи політика і перевело б повну політичну відповідальність партії. І тоді не було би потреби чіплятися за окрему особу. В багатьох політичних системах такі механізми діють.

Ми ж живемо в системі політиків. Мажоритарний політик — він сам інвестував в виборчу кампанію і пробує якось повернути інвестоване за рахунок політичного впливу на території, від якої він обрався. А є списочники, які, по суті, зобов'язані дотримуватися лише партійної дисципліни і рішень фракції. Тому доки існуватимуть різні типи депутатів, доти будет формуватися зовсім інакша модель поведінки для них. Ця нерівність і створює додаткову напругу. При пропорційній системі всі будуть рівними, а політичну відповідальність будуть нести не окремі депутати, а ціла партія.

А щодо справедливості в питанні зняття депутатської недоторканості, то тут потрібно згадати, що майнове розшарування відбулося ще в 90-х, і на сьогодні зрозуміло, що багата людина може найняти собі якісного адвоката і захистити себе навіть в суді, в порівнянні з бідною людиною. У багатьох політиків і так окрім їхнього статусу депутатської недоторканості в випадку чого ще існують кошти скористатися якісним дорогим адвокатом і уникнути покарання, в той час як проста людина, як правило, страждає від всіх тих тисків і не в змозі найняти хорошого адвоката від відсутності якогось спеціального статусу, імунітету, неможливості зайти в органи влади і вирішити своє питання. Тому людей якраз бісить те, що існує майнове розшарування.

Зараз більшість органів влади стали цілком відкритими, але ще недавно деякі регіональні адміністрації були просто захищені цілим натовпом поліції, і міські голови були не дуже доступними, як і міськадміністрації, і райадміністрації. Зараз це все змінилося, але люди ніяк не можуть самі навчитися використовувати інструменти демократії і все ще живуть в певній міфології, що депутати дешево харчуються, що у них якісна і безкоштовна медицина. Ті депутати, які вихідці з демократичних прошарків, вони користуються тими ж послугами, тим же громадським транспортом, що і звичайний українець.

Эвакуаторы и драконовские штрафы: в Украине вступают в силу новые правила парковки

С 27 сентября в Украине вступят в силу новые правила парковки машин. Главная опасность документа в том, что вводится слишком много оснований для конфискации автомобиля.   InfoResist рассказывает, что изменится для украинцев, передает АНТИКОР

Главное нововведение для водителей – ужесточение ответственности за нарушение правил парковки. Штрафовать нарушителей и эвакуировать неправильно припаркованные автомобили смогут не только полицейские, но и муниципальные инспекторы.

Фиксировать нарушения будут тремя способами: непосредственный контакт с водителем, с помощью уличных камер, а также фото- или видеофиксации нарушения полицейскими или муниципальными работниками.

Первый способ – полицейские будут непосредственно контактировать с водителем, составлять протокол на месте нарушения.

Второй – нарушения будут фиксировать стационарные камеры, а после информация будет передаваться в центры обработки информации.

Третий способ – новинка. Полицейские и муниципальные работники смогут штрафовать даже без присутствия водителя. Для этого создано специальное приложение, которое будет фиксировать место, время, дату и GPS-координаты авто нарушителя. После информация будет передаваться в реестр административных нарушений. Документ о штрафе полицейские будут оставлять на лобовом стекле авто или же позже присылать так называемые письма счастья на адрес владельца транспортного средства.

Новые правила парковки: Сколько придется заплатить?

Самый большой штраф придется заплатить, если водитель занял место для людей с инвалидностью – минимум 1020 гривен, максимум 1700 гривен. Если машина не мешает проезду других автомобилей, велосипедов или проходу пешеходов, то штраф составит 255 гривен. Однако если заплатить штраф в течение 10 дней, то нарушителю предоставляется скидка 50%.

В случае, если авто угрожает безопасности людей, то водителю придется выложить 510 гривен. Чтобы определить уровень опасности для пешеходов, новый закон приводит 17 конкретных случаев, по которым и стоит ориентироваться. Так, например, нарушитель оставил машину посреди дороги, пешеходного перехода или же перекрыл проезд других машинам. В таком случае машину заберут на штрафстоянку. К сумме штрафа добавят услуги эвакуатора (минимум 600 гривен), НДС, а также содержание автомобиля на штрафстоянке (144 гривны в сутки). Штраф составит примерно – 1375 гривен. Кроме того, сумма будет увеличиваться ежемесячно в два, если вовремя не оплатить.

Новые правила парковки: За что могут эвакуировать

Новый закон дает право эвакуировать автомобиль как полицейским, так и специальным инспекторам.

Машину нарушителя могут эвакуировать, если:

  • транспорт находится на железнодорожных путях;
  • машина мешает проезду трамвая;
  • автомобиль припаркован на мосту, путепроводе или в тоннеле;
  • машина находится на перекрестке или ближе 10 метров к пешеходному переходу;
  • авто припарковано ближе 10 метров от месте выполнения дорожных работ;
  • в местах, припаркованный автомобиль делает невозможным встречный проезд или объезд транспорта;

А вот чтобы оштрафовать владельцев евроблях, придется постараться. Как правило, штраф налагается на собственника автомобиля. Однако на практике найти хозяина машины на еврономерах оказывается очень сложно. Чтобы оформить протокол, полицейским и инспекторам придется дежурить около машин до прихода водителя.

 

«Приехал поддержать русского братика» – по Усику вопрос закрыт

Как передает replyua.net, после цикла интервью украинским телеканалам, в которых абсолютный чемпион мира в тяжелом весе украинец Александр Усик попытался доказать, что он до костей мозга украинец и не нужна ему и близко Россия и ее почести, в Украине стало меняться отношение к боксеру в лучшую сторону. Но Саша умудрился, наплевав на мнения и чувства украинцев, снова показать свое нутро и отношение к «русскому миру», пишет From-UA

Многие журналисты писали, что Александр Усик отправился в Лондон, чтобы собственными глазами увидеть бой «супертяжей» Джошуа и Поветкина. Тогда предполагалось, что украинец готовится выступать в супертяжелом весе и хочет поближе посмотреть на выступление именитых боксеров. Как оказалось, это не единственная цель визита в Великобританию. Усик не постыдился публично заявить, что еще одна цель – «поддержать братика», которым является россиянин Александр Поветкин.

Александр Усик вместе с российским киноактером Владимиром Сычевым записал видео перед боем Джошуа-Поветкин, в котором заявил о поддержке «Русского Витязя». Усик еще раз доказал, что война, какие-то политические разногласия, десятки тысяч убитых русскими – это все не его, ведь у него «спорт вне политики» и он приехал поддержать «братика».

В МВФ предложили способ повысить доходы украинцев до 4220 долларов в месяц

В результате успешного запуска рынка земли, изменения стандартов выпуска продукции и проведения судебной реформы заработки украинцев могут повыситься до 4220 долларов в месяц. Предварительно, завершение всех указанных реформ ожидается в 2023 году.  Об этом сообщается в докладе аналитического отдела Международного валютного фонда, обнародованном 22 сентября в Вашингтоне, пишет АНТИКОР

Эксперты фонда отмечают, что даже три указанных реформы не обеспечат уровня ВВП на душу населения как в развивающихся странах, где заработки составляют 5500 долларов. В связи с этим Украине не следует останавливаться на пути реформ, ведь в противном случае отток рабочей силы из страны будет продолжаться.

Также в МВФ подсчитали и возможную покупательную способность для Украины после проведения земельной и судебной реформы. Она должна вырасти на 33%, и составить 12260 долларов. Соответственно, снижаться будет и уровень бедности в стране.

Заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова уже дала комментарий относительно прогноза, уточнив, что реформы – это не универсальный способ оздоровления украинской экономики.

«Второе условие — инвестиции. Не только внешние и внутренние, но и интеллектуальные, необходимые для развития бизнеса. Третье условие — судебная реформа, которая необходима, чтобы бизнес чувствовал себя в безопасности и мог планировать будущее», — заявила замглавы НБУ в интервью одному из украинских телеканалов.

Ранее стало известно, что МВФ собирается проанализировать проект бюджета Украины на 2019 год перед продолжением сотрудничества в рамках новой кредитной программы.