Четверг, Сентябрь 20, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Наукове рабство. $15 тисяч за дисертацію, гори барахла і злидні. Сповідь молодого вченого з інституту Патона

Дмитро Кункін провів в Інституті електрозварювання ім. Є.О. Патона 10 років, розчарувався у можливості бути науковцем та втомився працювати на успіхи начальства. Він кинув НАНУ після того, як науковий керівник попросив $15 тисяч за допомогу в підготовці дисертації, і створив свій бізнес, який займається інноваціями – біозварюванням. Цією технологією Дмитро займався в Інституті, пише АНТИКОР.

(Текст: Любов Величко Далі – пряма мова Дмитра.)

Мрії та реальність

Коли я був студентом факультету електроніки київського Політеху, Патон для мене був живою легендою. Дивлячись здалеку на Інститут електрозварювання, я ставився до Патона з великою повагою, і був вдячний за те, що він опікувався Радою молодих науковців. Адже у нас, студентів інших вузів, була гарантована безкоштовна участь у конференції, на які приїздило багато молодих учених із Росії та України; а ще – конференція проходила на базі відпочинку Інституту у Ворзелі.

Наукова конференція у Ворзелі для молодих вчених. Дмитро Кункін – справа.

Усі ми були вдячні за це Патону.

Рожеві окуляри почали потроху тьмяніти, коли у 2003-му році я почав працювати в Інституті електрозварювання. Наївний, я хотів зробити кар’єру у Відділі автоматизації наукових досліджень.

Очолював цей відділ кандидат наук Олександр Коротинський, який в свої п’ятдесят з гаком все ще працював над своєю докторською дисертацією. Писав він її непристойно довго – десятки років. Коли він був молодшим співробітником до 30 років, Патон особисто опікувався підготовкою та захистом його талановитої кандидатської. А от до своєї докторської Коротинський підключив мене. Але я не єдиний, хто проводив дослідження для його дисертації. Усі найкращі сили відділу були задіяні.

Просто в Інституті є неписана догма: молодий співробітник має спочатку попрацювати на благо відділу (керівника), щоб той захистив свою дисертацію, наприклад. А вже потім почати працювати над своєю дисертацією.

Подивіться на індекс Хірша будь-якого директора. Але враховуйте, що на нього працює весь інститут. Тобто, наукові співробітники частину свого часу вбивають на те, щоб провести якісь розрахунки для наукової статті або дослідження свого начальника.

ПОДИВІТЬСЯ НА ІНДЕКС ХІРША БУДЬ-ЯКОГО ДИРЕКТОРА. ВРАХОВУЙТЕ, ЩО НА НЬОГО ПРАЦЮЄ ВЕСЬ ІНСТИТУТ

От я три роки працював на дисертацію керівника, сподіваючись, що це знадобиться в майбутньому. За цей час можна самому вже захиститися, а я тільки через три роки почав роботу над своєю кандидатською.

В 2006 і 2007-му році я став лауреатом стипендій, які за рік складались у суттєву суму на фоні розміру місячної зарплатні. Це була неабияка удача для людини із доходом в дві тисячі гривень на місяць.

Читай продолжение на следующей странице

Порошенко сказал, что думает о реформаторских идеях Тимошенко

Президент Петр Порошенко подверг критике идею лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко создать в Украине парламентскую форму правления с канцлером во главе правительства. Об этом он заявил во время обращения к Верховной Раде в четверг, пишет АНТИКОР

«Категорически неприемлемыми считаю те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно адвокатирует «образованный авторитаризм», а кто камуфлирует его в «парламентаризм канцлерского типа», — подчеркнул президент.

Он отметил, что такая модель власти предполагает слишком большие полномочия главы правительства и однопартийную систему, которая для Украины не подходит.

По его словам, авторитаризм не единственное, что грозит стране — выборы могут привести к власти «фигуры, которые позволяют Москве ходить собой».

«Известно, как на базе пятой колонны мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте, а если повезет, то еще и сделать ее участницей новой коалиции с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию», — сказал президент.

«Наша задача чрезвычайно сложная — дать им отпор, не нарушая норм европейской демократии. Свою роль вижу в том, чтобы силой закона и силой убеждения не дать никакого шанса тем, кто мог бы поставить под сомнение наш собственный путь, путь независимости, путь европейской и евроатлантической интеграции», — добавил он.

Он напомнил, что в 2017 году «отклонил многочисленные предложения» по конституционным изменениям в политической системе, так как считает, что «такие маневры» перед выборами противоречат «европейской политической культуре».

Ранее глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что лучшей формой правления для Украины является парламентская с канцлером во главе правительства. Именно такую реформу она обещает осуществить, если выиграет выборы президента.

Евгений Кизилов

«Старый лицедей еще не разу не ошибся»: Кравчук ушел от Порошенко

Экс-президент Украины Леонид Кравчук написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, передает АНТИКОР
«Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган», — заявил Кравчук.
Экс-президент пояснил, что на его решение значительно повлияло то, что законопроект действующего главы государства Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины, не обсуждался в рамках этого органа.

«Это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо», — сказал Кравчук.

Поведение Кравчука — самый точный индикатор того, что Петр Алексеевич спекся и доживает свои последние месяцы.

Такое мнение высказал  политический эксперт Андрей Головачев.

«Кравчук всегда раньше других чувствовал момент, когда уже надо публично лягнуть старую лошадь и засвидетельствовать свою лояльность новой.

У него выработался исключительный нюх на это еще с коммунистических времен и— надо признать,— старый лицедей еще не разу не ошибся.

В ноябре от Порошенко сбегут все последние крысы, и с ним останутся лишь те, кому терять уже нечего и которые будут держать с ним оборону, как говорится «до последнего патрона», и сбегут за 5 мин до объявления результатов выборов, прихватив все нажитое непосильным трудом», — предрек Головачев.

Гриценко назначил пресс-секретарем предвыборного штаба известную журналистку

Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко назначил в свой избирательный штаб журналиста Кристину Бондаренко на должность пресс-секретаря.  Об этом сообщает МИР со ссылкой на страницу Анатолия Гриценко в Facebook, пишет АНТИКОР

«Новые назначения в штаб по подготовке выборов. Руководитель пресс-службы – Кристина Бондаренко», – написал политик.

По информации СМИ, журналистка работала на «5 канале», «Громадському ТБ» и «ATR».