Среда, Октябрь 17, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Позичила – гроші в хижі перестали водитися: закарпатські прикмети, в які важко не повірити

Українці здавна вірили в різноманітні прикмети. Здавалось би — просто забобони, однак закарпатці неодноразово переконувалися: правда в народній мудрості таки є, пише Закарпатський кореспондент.

– На Закарпатті стільки повір’їв і прикмет, як у лісі листя. Що казали старші люди, мотала на вус, – зізнається 60-річна Надія Суворова з Перечина.

– Якщо мені дають банку з молоком, то я ніколи не повертаю її порожньою. Кладу в неї шматочок хліба і присолюю. Так робить багато людей. Чому так? Кажуть, аби корова добре доїлася, аби молоко прибувало, аби не зурочили худобину. Якщо мені принесуть якийсь гостинець у посуді, то я помию і ставлю до нього що маю: чи тістечко, чи фрукт, чи цукерки. Бувало, ставлю цукерки дві, а потім три – бо Бог любить трійцю, а далі – гоп, думаю, та ж в хаті четверо людей, отож ставлю чотири цукерки – кожному по цукерці.

Не можна подавати щось через поріг. Закарпатці кажуть: «Не валовшно» .

– Дехто не вірить і каже: забобони. А я точно знаю, що наперед нічого не можна казати, хвалитися, бо не вийде. Зурочать. От коли буде вже зроблено, то тоді можна казати: «Слава Богу, в нас уже те є», – веде далі Надія Степанівна. Розказує такий випадок: – Торік зробили парничок, посіяли розсаду, піднялася, хвалимося сусідам. Ввечері приходимо – а воно все зів’яло.

Перечинка Марія Константинова каже: не можна давати з рук воду.

– Нікому не можна давати з рук воду пити, навіть рідним, тому що люди злі, роблять зло. А ви думаєте, іноді раптово помирає або хворіє, а лікарі безпомічні, не можуть навіть діагноз поставити? Бо то пороблено.

Є люди недобрі на руку. Тому не можна нічого давати в руки.

Розповіла таку історію:

– Приходила до мене подруга, у мене двері відчинені, заходила на кухню, сідала на стілець, а я собі роботу робила. Одного разу попросила подати їй води. АДала їй. Після того я півтора місяця пролежала. Не могла на ліжку перевернутися. Були біля мене і лікарі, але ніхто не міг нічим зарадити. Тітка моя казала, що то було пороблено мені на смерть. Я ледве з того всього вийшла, молилася Богу, бо вірила, що його сила сильніша, але невдовзі знову прийшла колишня подруга і позичила у мене 800 грн. Відтоді три роки я не мала в хижі гроша ломаного. З висоти своїх років можу сказати: є люди, а є людища.

З рук не можна подавати також сіль, ніж, гроші, рослини.

Іршавчанка Ганна розповідає, що раніше стільки огірків, помідорів родило у неї, що і собі вистачало для консервації, і продати могла. А тепер двічі-тричі пересіває, пересаджує, ретельно доглядає, і не родить. Каже, торік помідори вродили, але прийшла буря і все збила. Часник три роки поспіль за місяць трухлявіє. Морква торік вродила як курям на сміх – п’ять кілограмів.

– Ніякого хосна з городини не маю, а стільки труда вкладаю, – сокрушається жінка.

Руководство «112 Украина» и NewsOne встретилось с вице-президентом Европарламента

Генеральные продюсеры телеканалов «112 Украина» и NewsOne Артем Марчевский и Василий Голованов продолжают встречи с депутатами Европейского парламента и рассказывают им о борьбе за свободу слова в Украине. Об этом пишет «112 Украина», передают ВЕСТИ

16 октября, прошла встреча с вице-президентом Европарламента Павелом Теличкой.

«Мы должны в полной мере взвесить независимость и свободу медиа, — говорит евродепутат. — Конечно, необходимо избегать любых ситуаций, которые могут привести к давлению или ограничений работы журналистов, или что еще хуже к угрозам за их работу. И конечно, необходимо обеспечить свободу СМИ, независимо от того это речь идет о моей стране или, например, об Украине».

Напомним, в Брюсселе проходит сбор подписей под обращением к Верховной Раде. Европейские парламентарии обращаются к украинским коллегам отменить постановление о применении санкций в отношении телеканалов «112 Украина» и NewsOne. Свои подписи уже поставили 13 Евродепутатов.

Адвокат Зайцевой: «Она самостоятельно передвигаться вообще не может»

В Харькове заседание по делу о резонансном ДТП на улице Сумской, где погибли шесть человек, так и не состоялось: подсудимую Елену Зайцеву привезли из СИЗО в здание Киевского районного суда, но из помещения конвоя в зал заседаний девушка так и не вышла.   Как сообщает корреспондент «Сегодня», обвиняемая пожаловалась на плохое самочувствие, была вызвана скорая, но медики потребовали подмогу и вскоре подъехала вторая карета скорой помощи, и через полтора часа осмотров Зайцева так и не появилась в «аквариуме» для подсудимых.

Между тем, адвокат обвиняемой, Юлия Козырь, подчеркнула, что ни одного медицинского документа с момента прошлого судебного заседания, когда у Зайцевой резко ухудшилось состояние здоровья, защита на руках не имеет.

«Она прибыла в суд под воздействием каких-то препаратов, ей предоставляли лечение в СИЗО, так как утром у нее был приступ такой же, как девятого октября. Они ежедневно повторяются. То, что я наблюдала – это частые судороги по всему телу и при этом очень сильно повышалось давление», – рассказала юрист.

Козырь добавила, что врачи сделали Зайцевой укол и доставили в суд, хотя та находилась в очень плохом, заторможенном состоянии.

«Она самостоятельно перемещаться вообще не может. Еле-еле ходит», – рассказала адвокат. При этом на госпитализации своего клиента защита пока не настаивает, ожидая справок о состоянии ее здоровья.

Также в этот день в суд не явились и два из трех адвокатов Зайцевой – Мельниченко и Стець. Как сообщил судья, они направили ходатайства с просьбой отложить заседание в связи с занятостью в других судебных делах и предоставили доказательства.

В свою очередь, судья направил запрос о состоянии здоровья Елены Зайцевой в медицинскую часть, врачи которой наблюдали ее в следственном изоляторе.

Между тем, представители стороны обвинения не смогли спрогнозировать ситуацию хода дела и поддержали решение суда о выяснении реального состояния здоровья Зайцевой и возможности принимать участие в заседаниях.

Пресс-секретарь Харьковской прокуратуры Вита Дубовик привела в пример дело о теракте возле Дворца спорта, когда «из-за состояния здоровья обвиняемых не состоялось несколько десятков заседаний».

Потерпевшие же были возмущены неявкой обвиняемой. «Это клоунада просто, издевательство!» – считает Игорь Берченко, отец двух жертв аварии – умершей в больнице Дианы и получившей серьезные ранения Оксаны, которая в ДТП потеряла не только сестру, но и мужа.

Следующее заседание по этому резонансному делу назначено на 24 октября.

Как известно, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова столкнулись Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, после чего «японец» вылетел на тротуар и врезался в пешеходов. В результате наезда пять человек погибли на месте, шестеро – пострадали. Позже один из пострадавших скончался.

Девушка-водитель, которая была за рулем внедорожника, влетевшего в толпу, была задержана. Ею оказалась 20-летняя студентка ХНУ имени Каразина Елена Зайцева. Вторым фигурантом дела стал 59-летний Геннадий Дронов, который занимался торговлей продуктами питания и табачными изделиями.

По мнению следствия, оба водителя ехали на запрещающий сигнал светофора. Как видно на записи, Зайцева ехала со стороны мэрии на большой скорости, когда ей в бок врезался «немец».

«Мы их так не порадуем»: Лавров заявил, что Россия не даст исключить себя из Совета Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия сама выйдет из Совета Европы, если поднимут вопрос о ее исключении.   О таком он рассказал в интервью телеканалу Euronews, передает СЕГОДНЯ

«Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы их так не порадуем, мы пойдем оттуда сами», – сказал Лавров, имея в виду оппонентов, которые могут настаивать на замораживании членства РФ в уставных органах организации из-за регулярной неуплаты Москвой обязательных финансовых взносов.

Лавров также заявил, что РФ будет считать нелегитимными всех представителей СЕ, которые будут выбраны без участия российской делегации. В частности, в июне 2019 года состоятся выборы генсека СЕ.

Лавров сообщил, что Россия попытается заблокировать возможность наложения на нее санкций через Комитет министров Совета Европы.

«Мы будем предлагать, чтобы Комитет министров СЕ принял решение, которое подтверждает непреложность этого уставного положения (о равенстве прав всех делегаций. – Ред.). Если такое решение будет заблокировано – это будет шагом, на который сознательно пошли те, кто в своем антироссийский угаре просто хочет СЕ похоронить», – сказал он.

Ранее сообщалось, что бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы не пошло на поводу у Москвы и не согласилось передавать вопрос обновления регламента Ассамблеи постоянному комитету ПАСЕ, что помогло не дать снять с российской делегации санкции.

На заседании ПАСЕ 9 октября «пророссийскую» резолюцию даже не выставили на голосование – модератор заседания Петра де Суттер предложила перенести дискуссии по этому поводу на январь следующего года, и 99 голосами против 79 ее предложение было принято.