Суббота, Сентябрь 22, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

«Пусть теперь Порошенко с Наевым сами воюют». Бойцы добробатов рассказали, как их силой заставили уйти с фронта

В понедельник, 9 июля, командующий ООС Сергей Наев заявил о том, что на переднем крае отныне запрещено пребывание вооруженных добровольцев, не входящих в состав структур, официально задействованных в боевых действиях. Наев не уточнил о каких именно подразделениях идет речь, но очевидно, что имеется в виду так называемая «Украинская добровольческая армия» (бывший ДУК «Правый сектор»), которая действительно не входит ни в состав ВСУ, ни в Нацгвардию. «Страна» выяснила, что теперь будут делать добровольцы, передает АНТИКОР.

Давно попросили «на выход»

На самом деле, заявление командующего ООС сделано постфактум — на фронте действительно почти не осталось добровольцев — их выдавили с фронта около месяца назад. И не всегда они уходили по своей воле — последнее крупное формирование — пятый батальон Украинской добровольческой армии «Аратта» под Марьинкой даже было разоружено при помощи спецназа МВД «Корд». После того, как оружие было изъято, всех добровольцев, мягко говоря, попросили «на выход».

«К нам на «передок» заехали «кордовцы» и СБУшники, предложили сдать оружие. Мы послали их на х@й, но нас в буквальном смысле окружили и заставили сдать стволы. Более того, при выходе шмонали — искали оружие. Конечно, восторга ни у кого из наших не было от действий ментов. Пускай теперь Наев с Порохом сами на «ноль» ходят и воюют. До этого момента мы делали все то, за что не брались ВСУшники — ходили линию фронта в составе диверсионно-разведывательных групп, брали пленных. То, что теперь нас выдавили с передка — это большая ошибка командования. А мы теперь чувствуем себя лишними на этой войне», — рассказал один из бойцов батальона УДА «Аратта».

Остались только мелкие подразделения

Несмотря на то, что крупные добровольческие подразделения уже расформированы и разоружены, на фронте осталось еще несколько мелких добровольческих отрядов.

Например, в районе промышленной зоны Авдеевки еще несколько суток назад действовала группа бойцов «Правого Сектора» под командованием командира с позывным «Да Винчи». Также есть такие группы и на других секторах. Однако их численность не превышает трех-пяти бойцов. Негласно они «работают» под контролем и опекой украинских спецслужб, выполняя прежде всего функции разведчиков и диверсантов. Интересно, что помимо «добровольцев», на линию фронта также регулярно выезжают «стажеры» из Национальных дружин (силовое крыло партии Андрея Билецкого «Национальный корпус»).

Однако на время боевой «стажировки» они числятся служащими полка Нацгвардии «Азов», который, в свое время, также создавал Билецкий.

Росія намагається приховати свої злочини на Донбасі: до Держдуми внесли законопроект

У Міністерстві оборони Росії хочуть заборонити своїм військовим розміщувати повідомлення в соціальних мережах і внесли законопроект до Державної думи РФ. Якщо приймуть – солдати не зможуть публікувати фото зі служби з товаришами і позначати місцезнаходження, передає СЬОГОДНІ.

Російське командування вперто робить вигляд, що їх військових на Донбасі немає. Однак вони там є – солдати самі зізнаються в цьому в соцмережах, публікую відповідні фото і пости.

Так, наприклад, російський військовослужбовець Вадим Григор’єв з Оренбурзької області. Профіль у соцмережі закритий: ніяких фото для сторонніх. Але кілька років тому всі могли тут побачити черговий доказ атаки на Україну з російської території, де він хвалився, як війська РФ «всю ніч довбали по Україні» з артилерії.

«Всі розуміють, що російські солдати є на Донбасі, є в Сирії, є в різних точках», – сказав політолог Олександр Шмельов.

Але саме це російське Міноборони і не влаштовує. Держдума просить заборонити військовим писати в Інтернеті про службу, публікувати фотографії або позначати місце перебування. Наприклад, одна з фотографій російського механіка допомогла розслідувати катастрофу малайзійського «Боїнга», яка забрала життя майже 300 його пасажирів. На знімку, кажуть голландські слідчі, той самий » «Бук», яким збили літак, належав російській бригаді в Курську.

Нещодавно Росія звинуватила Україну в катастрофі MH17, заявивши про нібито докази провини українських військових. Однак російський солдат Дмитро Зубов «здав свою країну з потрохами», розмістивши фото в соцмережі колони «Буків». Він перевозив установки і фотографував себе за кермом. Ще до трагедії Зубова звільнили в запас. Де він зараз – невідомо, сторінки в соцмережах видалені. За такі повідомлення Міноборони РФ пропонує карати. Як саме – вирішуватиме командир.

«Якщо якийсь генерал думає, що він таким чином щось приховає, то це виключно дурість. Коли ти починаєш битися рогом, упиратися головою в стінку і говорити «мене там немає», коли всім очевидно, що ти там є, – ось це викликає реакцію навіть більше, ніж сама присутність», – сказав політолог Леонід Гозман.

Приховати злочини російської армії, заборонивши публікації в Інтернеті, не вийде, каже політолог. Адже є докази – не тільки віртуальні, але і цілком реальні: в українських в’язницях сидять понад 20 російських військових.

Нещодавно українська розвідка повідомляла, як військові РФ на Донбасі приховують свої злочини. Російські командири на окупованих територіях Донбасу отримали нові повноваження і тепер забороняють місцевими «правоохоронцям» «розслідувати» злочини військових РФ.

ЄСПЛ визнав Росію відповідальною за дії у Придністров’ї

Європейський суд з прав людини визнав Росію винною в порушенні прав людини у Придністров’ї, референдум за яким має намір провести президент Молдови, зобов’язавши російську владу виплатити двом сім’ям з регіону компенсацію у розмірі 75 тисяч євро. Як передає СЬОГОДНІ, про це проінформували в молдавській правозахисній організації «Promo-LEX», повідомляє Укрінформ.

«Суд зобов’язав Росію виплатити 50 тисяч євро матері Олександра Стоматі, військовослужбовця, якого насильно призвали до лав збройних сил невизнаного Придністров’я і згодом він помер за нез’ясованих обставин», – йдеться у повідомленні правозахисників.

Підкреслюється також, що відповідно до рішення європейської судової інстанції, Росія порушила одну зі статей Європейської конвенції з прав людини – право на життя.

Інший сім’ї з Придністровського регіону, син якої також був призваний в армію, а згодом його знайшли мертвим на березі Дністра, ЄСПЛ зобов’язав Росію виплатити компенсацію у розмірі 22 тисяч євро.

Правозахисники повідомляють також, що відмова від служби в лавах збройних сил невизнаного Придністров’я карається владою регіону штрафом у розмірі 1,7 тисячі євро або тюремним ув’язненням терміном до 2-х років.

Раніше в уряді Молдови заявили, що розробляють план дій щодо виконання резолюції ООН про виведення російських військ з Придністров’я.

«Ми розробляємо внутрішній план дій по виконанню цієї резолюції. На перших порах – це внутрішній план дій. І добре, що він покищо буде внутрішнім, ми повинні добре підготуватися. Але ми точно будемо використовувати платформу ООН для більшого просування та організації різних заходів, відповідно до цієї резолюції», – повідомив міністр закордонних справ і європейської інтеграції (МЗСЄІ) республіки Тудор Ульяновський.

Нагадаємо, Молдова офіційно визнала Росію загрозою нацбезпеці.

Украинцы скупают недвижимость в Польше: сколько стоит квартира и кому могут отказать в покупке

С каждым годом увеличивается не только количество украинцев, которые едут на заработки в Польшу, но и количество квадратных метров жилплощади, приобретаемой нашими соотечественниками в соседней стране, пишет Politeka.

Многие граждане Украины едут в Польшу не только на сезонные заработки, но и на постоянное место работы, а значит, нуждаются и в жилье. А некоторые целенаправленно вкладывают средства в польскую недвижимость. Это неудивительно, ведь цены на квартиры в Польше самые выгодные среди стран-членов Евросоюза. Зачастую даже купить жилье в Польше выйдет дешевле, чем аналогичное в Украине.

Третий год подряд украинцы занимают топовые места в рейтинге покупки жилых помещений в Польше иностранцами. И с каждым годом площадь приобретаемых квартир увеличивается.

На долю украинцев приходится почти треть жилплощади, купленной иностранцами в Польше, за текущий год – 70 тысяч квадратных метров. При этом общая площадь купленного иностранцами жилья составила 264 тысячи кв. м. Наибольшим спросом пользуются квартиры в таких крупных польских городах, как Варшава, Краков и Вроцлав.

Почему выгодно покупать недвижимость в Польше?

Жилье в Польше стоит гораздо дешевле по сравнению с соответствующими метрами недвижимости, например, в Париже или в Лондоне. Причем цены ниже в 5-7 раз. Иногда цены на польское жилье выигрывают даже по сравнению с украинскими.

Недвижимость постоянно дорожает, поэтому многие выбирают в качестве способа инвестирования средств покупку квартиры. К тому же зачастую потом это жилье сдают в аренду, получая стабильный и довольно высокий доход.

Приобретать недвижимость в Польше выгодно, поскольку в стране действует доступная ипотека. А наличие жилья, хотя и не является основанием для получения гражданства, но служит сильным аргументом в пользу получения вида на жительство в Польше.

Сколько стоит квартира в Польше?

Как и в Украине, цены на польское жилье сильно отличаются в разных городах и в разных районах одного города. Кроме того, на вторичном рынке жилье более доступно по цене, к тому же есть возможность торга.

Украинцы чаще всего покупают квартиры и дома в крупнейших городах – Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Кракове. Но здесь жилье не дешевое. Вот примерные цены на недвижимость в разных городах.

Квартира в новострое 40-60 кв.м:

Варшава – 80-115 тысяч долларов
Краков – 65-100 тыс. долларов
Катовице, Лодзь – от 50 тысяч долларов.

Вторичный рынок, дом 150-200 кв. м:

Варшава – 250 тыс. дол.
Вроцлав, Краков, Гданьск – 210 тыс. дол.

Как иностранцу купить жилье в Польше?

В Польше покупка жилья не доставит особых хлопот даже иностранным гражданам. Только иногда для этого потребуются дополнительные разрешения, но в некоторых случаях можно обойтись и без них.

Не требуются дополнительные разрешения при таких условиях:

Приобретается квартира, апартаменты, гараж.
У покупателя есть «карта сталего побыту» и он проживает в Польше не менее 5 лет.
Покупатель находится в браке с гражданином Польши, проживает в стране не менее 2 лет, а приобретаемое имущество станет совместной собственностью супругов.
В некоторых случаях иностранцу для покупки недвижимости нужно дополнительно получить разрешение в польском МВД в специальном департаменте разрешений и концессий. Документ понадобится, если
— приобретается частный дом, в т.ч. в сельской местности;
— покупается земельный участок площадью более 1 Га;
— недвижимость расположена в приграничной полосе.
МВД проводит проверку и дает заключение, что покупка не представляет угрозу безопасности государству.

Для получения разрешения в МВД Польши подается заявление, копия паспорта, данные о доме или участке и так далее. Ждать разрешения придется от 2 до 4 месяцев, после выдачи оно будет действительным в течение года. За это время нужно успеть уладить все вопросы и заключить сделку.

Кому могут отказать в покупке недвижимости в Польше?

После подачи заявления в Министерство внутренних дел Польши иностранец может и получить отказ в разрешении на покупку недвижимости.

Это может произойти в нескольких случаях:

Если иностранец не доказал свои связи с Польшей (польское происхождение, брак, разрешение на временное или постоянное проживание, осуществление предпринимательской или сельскохозяйственной деятельности на территории Польши).
Недвижимость, о которой идет речь в заявлении, угрожает обороноспособности, государственной безопасности или общественному порядку.
Покупка указанной в заявлении недвижимости противоречит соображениям социальной политики и здоровья общества.
Если покупка недвижимости иностранцем произошла без разрешения МВД, такая сделка является недействительной.