Понедельник, Октябрь 15, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Радянський солдат спокусився на мамину подругу. Потягнув за дерева. Повалив – письменниця

Якось я десь в класі сьомому я похвалилася своїм батькам своєю публікацією віршів.

Якраз на дев’яте травня районна газета опублікувала мої наримовки про героїчних солдат, про Перемогу.

Батько промовчав. Мама погладила мене по голові і сказала: «Дитино, ти нічого не знаєш про війну…». «Так ви ж нічого ніколи не розповідаєте». «Слухай». Навіть зараз, по довгих роках ця розповідь лякає своєю пронизливою правдою.

Заплющу очі і бачу обірваних голодних українських дівчат, які бродять по околицях німецького Айслебена.

В останні дні полону, їх майже не годували, один варений буряк на день.

«Бруква» – з ненавистю шепотіла мама. Дівчата чистили якісь нафтові чани. Потім нараз охоронці кудись зникли і вони втекли за місто. Повсюдно стріляли, йшли бої. Вони тулилися в якомусь гайочку, одного разу пробігав якийсь шолудивий кіт, спіймали і тут же розірвали, з’їли сирого, бо який там вогонь, де ті сірники?

На них, зовсім знесилених, одного ранку натрапили радянські солдати. Побачивши червоні зірочки, дівчата кинулися до них, обіймали, тішилися.

Вони були як примари, та все ж «старшой» спокусився на мамину подругу. І потягнув кудись за дерева. Повалив. Та шалено відбивалася.

Він підняв каменюку і вдарив по голові. Коли все закінчилося, солдати пішли. Мамина подруга лежала на землі.

Скривавлена, пошматована. Мертва. Дівчата руками розгрібали землю і ридали. Там же її і поховали.

«Ми дійшли до краю, нам було вже все одно. Жити чи померти».

І вони повернулися в місто, знайшли комендатуру, знайшли коменданта і все йому розповіли. «Ми ж вас так чекали, з нас знущалися німці, тепер ви. За що?».

Комендант вишикував усіх військових на плацу і наказав колишнім українським полонянкам знайти кривдника. Їх повели рядами і вони усі вказали на бравого майора, обвішаного орденами, медалями.

Його тут же вивели перед стрій. І прозвучала автоматна черга. Дівчата ще більше заголосили.

«Я бачила багато смертей, – казала мама, – але ця була найстрашніша, бо вже війна скінчилася. Не треба було з нами так. Ми не хотіли більше смертей». – «Невже ви простили, мамо, його?» – «А якщо ми обізналися?» – «Так ви всі його впізнали». – «Не знаю… А якщо…»

Вона так і не розповіла батькам дівчини, як загинула їхня дочка. Вони були з одного села, однокласники. Одного разу поїхала в рідне Червоне село, на Хмельниччині. Повернулася, вся зчорніла. І більше туди не поверталася…

На світлині моя молода мама. Світла Вам пам’ять.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Луценко: Порошенко строит для украинцев чудо

Президент Украины Петр Порошенко был причастен к строительству в Виннице светомузыкального фонтана. Об этом на своей странице в Facebook написала   нардеп Ирина Луценко, передает Новости Украины From-UA

Она рассказала о посещении мероприятия, посвященного закрытию сезона представлений фонтана Roshen.

«Но давайте помнить, кто сделал это чудо. Его сделали люди, которые работают на этом заводе и других заводах ROSHEN в Украине. Его сделали инженеры, дизайнеры и строители. Его сделал Фонд Петра Порошенко и непосредственно наш президент. И теперь он делает чудо для нас в Украине», — написала Луценко.

В Мюнхене пропагандист Грэм Филлипс сорвал флаги с могилы Степана Бандеры

В немецком Мюнхене прокремлевский пропагандист Грэм Филлипс, известный своей симпатией к боевикам на Донбассе, сорвал флаги с могилы лидера ОУН Степана Бандеры. Соответствующее видео Филлипс разместил в своем канале на YouTube   передает АНТИКОР

Он сорвал флаги на могиле Степана Бандеры и вывесил баннер с надписью «Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера».

Отметим, что скандальный инцидент произошел в годовщину убийства Степана Бандеры — 15 октября 2018 года исполняется 59 лет со дня убийства Бандеры агентом КГБ в Мюнхене.

Как сообщалось, Грэму Филлипсу запретили въезд в июле 2014 г., тогда СБУ задержала Филлипса и приняла решение о выдворении его за пределы Украины.

Климкин просит НАТО помочь укрепить военные склады в Украине

Министр иностранных дел Павел Климкин попросил Генерального секретаря Организации Североатлантического договора Йенса Столтенберга помочь укрепить безопасность складов боеприпасов в Украине. Сегодня, 15 октября, Павел Климкин встретился с Йенсом Столтенбергом в штаб–квартире Альянса в Брюсселе, сообщила пресс–служба Миссии Украины при НАТО, пишет АНТИКОР

Глава Министерства иностранных дел обратился с просьбой активизировать работу трастового фонда НАТО, призванных способствовать укреплению безопасности складов боеприпасов в Украине. Вопрос возник на фоне последних событий в городе Ичня Черниговской области.

«Стороны согласились с необходимостью совместного постоянного контроля за эффективностью использования помощи Альянса нашему государству», – говорится в сообщении.