Пятница, Сентябрь 21, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Суд лишив синові кума Ющенка незаконно приватизовані 5 гектарів лісу за строком давності

Суд відмовив у позові заступника прокурора Київської області про витребування 4,9 га у сина колишнього нардепа Павла Аржевітіна. Про це повідомляє «Судовий репортер» з посиланням на рішення Обухівського суду Київської області від 12 червня. Повний текст рішення оприлюднений тільки 6 липня, передає АНТИКОР.

За інформацією прокуратури, вартість об’єданої земельної ділянки — близько 1,7 млн грн.

У 2007 році Київська облдержадміністрація вилучила землю у ДП «Київське лісове господарство» і передала у приватну власність п’ятьом громадянам для особистого селянського господарства без права вирубки дерев.

У 2008 році ці майже 5 га були проданій одній особі. А у квітні 2016-го об’єднану ділянку купив Павло Аржевітін.

На думку прокурора, земля вибула з державної власності з порушенням законодавства.

Спірні земельні ділянки розташовані в єдиному лісовому масиві Козинського лісництва.

Відповідно до положень Земельного кодексу, зміна цільового призначення земель, зайнятих лісами, проводиться з урахуванням висновків органів виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного середовища та лісового господарства.

Суд погодився, що землю передали у приватну власність для сільськогосподарських потреб з порушенням порядку зміни цільового призначення.

Також суд зауважив, що вилучення земельних лісових ділянок площею більше 1 га і зміна їх цільового призначення здійснює до виключно Кабінет Міністрів України.

На думку суду, облдержадміністрація при передачі землі вийшла за межі своїх повноважень.

Суд також вважає, що незаконно набув у власність цю землю і Павло Аржевітін.

Представник Аржевітіна попросив застосувати строки позовної давності. Загальна позовна давність становить 3 роки.

Прокурор переконував, що строк пропущено з поважних причин. Управління лісового та мисливського господарства і ДП «Київське лісове господарство» до суду не звертались, і в прокурора виникло право на звернення до суду у звязку з їх бездіяльністю.

Але суд з цим не погодився і зазначив, що строк позовної давності починається, коли державний орган дізнався про порушення свого права, тобто з моменту, коли спірна земельна ділянка вибула з державної власності, із моменту видачі державного акту на об’єднану ділянку у 2010 році. Тому, як вважає суд, строк позовної давності за цими вимогами сплив у 2013 році.

Павло Аржевітін є сином Станіслава Аржевітіна, колишнього нардепа від «Нашої України» у 2006-2012 рр., який також був позаштатним радником і кумом президента Віктора Ющенка.

У 2006-2009 рр. головою Київської облдержадміністрації, яка вилучила землю з державної власності, була близька соратниця Ющенка Віра Ульянченко. Сьогодні їй пред’явлено обвинувачення у незаконній передачі Януковичу мисливських угідь Сухолуччя.

Попереднім власником об’єднаної ділянки у 2008 році був деякий Мостовий Володимир Данилович, відомий як парламентський помічник Станіслава Аржевітіна. Сьогодні Мостовий значиться керівником «Козацького координаціоного центру», засновником якого є Аржевітін.

У 2016 році ЗМІ повідомляли, що Аржевітін-молодший часто відпочиває за кордоном і пише про це у соцмережах.

«Спеша заработать на жизнь, не забывайте просто пожить! Врачи утверждают, что лимон очень полезен для здоровья, особенно если это лимон евро….», — писав син політика на своїй сторінці.

«Судовий репортер»

В тему:

Старший сын бывшего народного депутата Станислава Аржевитина, который является кумом экс-президента Виктора Ющенко, отправился в едва ли не кругосветное путешествие.

28-летний Павел Аржевитин начал год с отдыха и не может остановиться.

На своей странице Вконтакте сын политика написал: “Врачи утверждают, что лимон очень полезен для здоровья, особенно если это лимон евро….”

3 января Павел выложил свои снимки со сноубордом.

Горы зовут тех, чья душа им по росту! On the top: 2872m Ишгль Австрия”, — подписал фото молодой человек.

Вскоре на его стене в соцсетях появилась еще одна запись: “До обеда катаемся в Австрии, после обеда в Швейцарии!)”, — похвастался сын кума Ющенко и продемонстрировал кадры, снятые в Швейцарии.

Но на зимнем отдыхе Павел Аржевитин решил не останавливаться. После сноуборда сына политика потянуло в теплые края, и следующие фото он уже сделал в Таиланде, где показал свой “завтрак аристократов”, состоящий из огромного блюда устриц.

Судя по отметкам в сети, сын политика проводил время на острове Пханган в Сиамском заливе.

Жизнь как пальма — если ты боишься упасть, высоко не заберёшься!” – написал Павел Аржетивин и показал, как высоко готов забраться.

Судя по снимкам, в Тайланд сын политика отправился не сам.

На курорте Павел также посетил Full Moon Party — вечеринку в честь полнолуния, от которой остался в полном восторге: “Самая невероятная вечеринка, на которой я побывал! Видать, 20 тыс. людей со всего мира едут сюда не просто так!”

По острову сын политика ездил на мото-красавце Kawasaki.

Затем Павел Аржевитин поехал в столицу Таиланда, где как минимум посидел и пофотографировался на полицейских мотоциклах.

Полиция Бангкока спешит на помощь!” — с юмором подписал фото сын политика.

В Бангкоке сын кума Ющенко отдыхал в популярном Sky Bar с видом на город.

30 января Аржевитин был еще в Таиланде, а уже 1 февраля написал, что он в Буковеле.

Впрочем, в Украине Павел задержался ненадолго и в начале марта засветился в Испании.

Спеша заработать на жизнь, не забывайте просто пожить!”, – написал сын политика из Валенсии.

8 марта Аржевитин встречал уже в Барселоне, где устроил себе шопинг в бутике Louis Vuitton.

Отметим, что в прошлом году Павел Аржевитин также много путешествовал, он посетил: Францию, Польшу, Литву, Нидерланды, Шри-Ланку, Белоруссию, Монако, Германию и другие страны.

Напомним, что Станислав Аржевитин был депутатом 5-6 созывов (НУНС), являлся внештатным советником Президента (2005-2006 г.) и кумом Виктора Ющенко. У политика трое сыновей.

Тягнибок рассказал, что сотрудничает с Тимошенко

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок рассказал в интервью о том, что они сотрудничают с партией лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, передает АНТИКОР

Журналист издательства Надежда Савчук спросила у политика о том, может ли сформироваться союз из «Свободы» и «Батькивщины» на всеукраинском уровне, ведь как известно, они уже сотрудничают в Киевсовете.

«Прежде всего, мы стремимся к тому, чтобы был единый кандидат от националистов», – ответил он.

Олег Тягнибок отметил, что действительно сотрудничает с партией Юлии Тимошенко, а также часто контактирует и находит общие «точки соприкосновения».

Зверское избиение новорожденного разозлило украинцев. Жуткие фото

В городе Первомайск Николаевской области возле здания больницы обнаружили зверски избитого новорожденного ребенка.  «При тщательном осмотре на маленьком тельце малыша были выявлены многочисленные ссадины, синяки, царапины. Впоследствии был установлен диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, из-за которой малыш нуждался в неотложной медицинской помощи», — сообщает управление по делам детей Первомайского городского совета в Facebook,  передает АНТИКОР

На данный момент открыто уголовное производство в соответствии с частью 2 статьи 135 Уголовного кодекса Украины («Оставление в опасности»).

Очевидцев произошедшего просят сообщить информацию по «телефону доверия» (05161) 42557, 42596.

Украинцев шокировало столь жестокое обращение с ребенком. В сети предложили расправиться с извергами.

Аваков — единственный из министров не стал приветствовать стоя Порошенко во время послания в Раде

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который  присутствовал в парламенте вместе со всеми другими членами Кабмина во время выступления президента Петра Порошенко, продемонстрировал свое неуважение к главе государства. Как сообщает Главком, когда Порошенко закончил произносить послание к парламенту, все члены правительства встали и приветствовали президента аплодисментами. Только Аваков не сдвинулся с места, передает АНТИКОР

К тому же, когда глава государства произносил речь, руководитель МВД не проявлял большого интереса к ней, позволял себе вести телефонные разговоры, что зафиксировала прямая трансляция.

В четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко выступил в Совете по ежегодным посланием к Верховной Раде. Традиционно речь шла о достижениях за год, а также о новых задач внешней и внутренней политики страны. Мы писали, что и зачем сказал Порошенко в своем послании к Раде.