Пятница, Сентябрь 21, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

ЦЕ ВЖЕ КРАЙ: Вінницькі АТОвці ВИМАГАЮТЬ від Порошенко кримінальної відповідальності для Авакова та розпуску катів що били ветеранів

Сьогодні в Будинку офіцерів у Вінниці відбувся з’їзд голів Спілок учасників АТО Вінницької області. Основним питанням зборів було побиття і розгін наметового містечка в Києві 3 березня 2018 року, повідомляє Vlasno.info.

На початку зустрічі слово взяв Вадим Хитрич, який був під Верховною Радою під час розгону поліцейськими наметового містечка. Він розповів, що поліціянти не зачитували ніяких вироків або рішень суду щодо вчинків або дій учасників, що перебували на території наметового містечка. А тільки це могло б дати поліцейським законні приводи для своїх дій.

– Били всіх підряд, а особливо тих, у кого були шеврони або посвідчення УБД (учасників бойових дій), – говорить він. – Участь в розгоні приймали як працівники Нацполіції, так і працівники Корпусу оперативно-раптової дії (КОРД). А нацгвардійці тримали в оточенні два квартали навкруги. Активісти, що були присутні під час розгону, також пояснили, що містечко звели ще чотири місяці тому, коли люди вийшли на акцію протесту 17 жовтня 2017 року.

Основними вимогами, як були, так і залишилися: зміна виборчих правил, створення Антикорупційного суду та обмеження депутатської недоторканності. Коли ж в першому читанні прийняли законопроект з правками про Конституційний суд, частину наметового містечка протестувальники прибрали.

Знятись повністю мали після виконання всіх вимог. Озвучили багато різних думок з приводу даних подій, але врешті-решт прийшли до єдиного висновку. Було оголошено про створення координаційного комітету. Він має координувати дії всіх АТОвців на території області згідно ситуації, яка складеться стосовно наслідків після побиття активістів під Верховною Радою. Основне, про що наголосили: АТОвці не збираються приймати умови будь-яких партійних організацій. Всі дії мають бути аполітичними. Крім того, вирішено піти до обласної ради, щоб зібрати підписи депутатів для скликання позачергової сесії. Щонайменше потрібні 28 підписів депутатів, на момент виходу статті, вдалося зібрати 23 підписи.

ATO-3

ATO-4

Уже в стінах облради Вадим Хитрич зауважив: – Крім того, що депутати поставлять свої підписи, потрібно ще проконтролювати, в якій кількості вони з’являться на це засідання та проголосують. Раніше були прецеденти, коли депутати ставили свої підписи для скликання позачергової сесії, а потім просто не з’являлись у сесійному залі. І рішення, задля якого було скликано сесію, не було підтримано або прийнято.

Отримуй важливі новини зручно — підписуйся на телеграм-канал НОВИНИ.

Порошенко сказал, что думает о реформаторских идеях Тимошенко

Президент Петр Порошенко подверг критике идею лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко создать в Украине парламентскую форму правления с канцлером во главе правительства. Об этом он заявил во время обращения к Верховной Раде в четверг, пишет АНТИКОР

«Категорически неприемлемыми считаю те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно адвокатирует «образованный авторитаризм», а кто камуфлирует его в «парламентаризм канцлерского типа», — подчеркнул президент.

Он отметил, что такая модель власти предполагает слишком большие полномочия главы правительства и однопартийную систему, которая для Украины не подходит.

По его словам, авторитаризм не единственное, что грозит стране — выборы могут привести к власти «фигуры, которые позволяют Москве ходить собой».

«Известно, как на базе пятой колонны мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте, а если повезет, то еще и сделать ее участницей новой коалиции с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию», — сказал президент.

«Наша задача чрезвычайно сложная — дать им отпор, не нарушая норм европейской демократии. Свою роль вижу в том, чтобы силой закона и силой убеждения не дать никакого шанса тем, кто мог бы поставить под сомнение наш собственный путь, путь независимости, путь европейской и евроатлантической интеграции», — добавил он.

Он напомнил, что в 2017 году «отклонил многочисленные предложения» по конституционным изменениям в политической системе, так как считает, что «такие маневры» перед выборами противоречат «европейской политической культуре».

Ранее глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что лучшей формой правления для Украины является парламентская с канцлером во главе правительства. Именно такую реформу она обещает осуществить, если выиграет выборы президента.

Евгений Кизилов

«Старый лицедей еще не разу не ошибся»: Кравчук ушел от Порошенко

Экс-президент Украины Леонид Кравчук написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, передает АНТИКОР
«Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган», — заявил Кравчук.
Экс-президент пояснил, что на его решение значительно повлияло то, что законопроект действующего главы государства Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины, не обсуждался в рамках этого органа.

«Это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо», — сказал Кравчук.

Поведение Кравчука — самый точный индикатор того, что Петр Алексеевич спекся и доживает свои последние месяцы.

Такое мнение высказал  политический эксперт Андрей Головачев.

«Кравчук всегда раньше других чувствовал момент, когда уже надо публично лягнуть старую лошадь и засвидетельствовать свою лояльность новой.

У него выработался исключительный нюх на это еще с коммунистических времен и— надо признать,— старый лицедей еще не разу не ошибся.

В ноябре от Порошенко сбегут все последние крысы, и с ним останутся лишь те, кому терять уже нечего и которые будут держать с ним оборону, как говорится «до последнего патрона», и сбегут за 5 мин до объявления результатов выборов, прихватив все нажитое непосильным трудом», — предрек Головачев.

Гриценко назначил пресс-секретарем предвыборного штаба известную журналистку

Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко назначил в свой избирательный штаб журналиста Кристину Бондаренко на должность пресс-секретаря.  Об этом сообщает МИР со ссылкой на страницу Анатолия Гриценко в Facebook, пишет АНТИКОР

«Новые назначения в штаб по подготовке выборов. Руководитель пресс-службы – Кристина Бондаренко», – написал политик.

По информации СМИ, журналистка работала на «5 канале», «Громадському ТБ» и «ATR».