Понедельник, Октябрь 22, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

«Вибачте, що залишився живим»: Розвідник, який взяв у полон 11 псковських десантників, потрапив під суд

Судять розвідника 51-ї бригади Володимира Козака, який разом з побратимами в серпні 2014 року взяв у полон 11 псковських десантників, а потім сам потрапив в підвали окупантів, передає Politikan.

«Періодично мучать болі в спині, тоді їду в реабілітаційний центр. Працюю вантажником. Іншої роботи знайти собі не зміг», — говорить Володимир Козак

Після полону бійця відправили в госпіталь. Але військова прокуратура звинуватила його в тому, що він … самовільно покинув військову частину, повідомляють Патріоти України.

Військова прокуратура відкрила вже близько двох тисяч кримінальних проваджень проти бійців 51-ї бригади, що пройшли в серпні 2014 року Іловайськ і залишилися в живих. «Після того як хлопці вийшли з оточення, військове командування не знало, що з ними робити, — розповідає луцький адвокат Василь Нагірний. — Бригаду вирішили розформувати. Одним бійцям надали короткострокову відпустку, інших відправили на лікування, але більшу частину солдат перевели у Володимир-Волинський, в одну з військових частин. У казармі місця не завжди всім вистачало. Командири військової частини не знали, що робити з бійцями розформованої бригади, і ті просто тинялися без діла по території. Іноді з дозволу тих же командирів їздили додому, потім знову поверталися в частину, але як і раніше залишалися нікому не потрібні».

Подробиці сумної історії наводить газета «Факти». Далі мовою оригіналу.

«Нам выделили две новые БМП. Правда, без снарядов»

— Шло время. Часть бойцов бывшей 51-й бригады демобилизовалась, — рассказываетадвокат Василий Нагорный. — Ребята получили удостоверения участников войны. И тут, спустя почти год, за ними начала охотиться военная прокуратура. Против солдат открывались уголовные производства по статье «Самовольное оставление воинской части», по которой грозит срок до пяти лет. Одним из бойцов, которых обвиняют в самоволке, стал Володя Козак. Обвинения против него абсурдные. После плена парень попал в военный госпиталь, потом ему предоставили отпуск. А когда он вернулся в воинскую часть, ему объявили, что он… числится в самоволке.

Без преувеличения можно сказать, что Владимир Козак — герой. В самое пекло войны попал, когда ему едва исполнилось 23 года. Володю призвали во время первой волны мобилизации. И это именно он командовал взводом разведчиков, которые взяли в плен 11 псковских десантников. Помните? Тех самых, которые утверждали, что «заблудились» в украинских лесах.


*Владимир Козак командовал взводом разведчиков, которые взяли в плен псковских десантников (на фото), «заблудившихся» в украинских лесах.

— Я хорошо помню те события, — улыбается Владимир Козак. — В стране праздник, День независимости Украины. А мы — на боевом посту. Я тогда был командиром разведывательного подразделения. Несмотря на то что почти все бойцы у нас были неопытными (тогда забирали в АТО всех, кто под руку подвернется), мы уже успели принять участие в нескольких боях. Кадровых офицеров в подразделениях было раз-два и обчелся.

Читай продолжение на следующей странице