Среда, Октябрь 17, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

ВРАНЦІ, ГУЛЯЮЧИ З СОБАКОЮ, ЗУСТРІВ ЗНАЙОМОГО ЛІКАРЯ. РОЗПОВІВ МЕНІ, ЯК ФАЙНО ПРОВІВ ТИЖДЕНЬ У ТАЇЛАНДІ ТА ЯК ВІН ТА ЙОГО КОЛЕГИ ЛЮТО НЕНАВИДЯТЬ СУПРУН

Helgi Sharp:

ЩОБ МИ ВСІ БУЛИ ЗДОРОВІ…

Вранці, гуляючи з собакою, зустрів знайомого лікаря – той щойно припаркував свій Touareg. Розповів мені, як файно провів тиждень у Таїланді та як він та його колеги люто ненавидять Супрун. Спитав у нього, чи підняли зарплатню. Та копійки, каже…

Ініціаторами постанови №5642 про звільнення Супрун є представники Опоблоку І.Шурма і О.Вілкул. З ригами все зрозуміло, а от “парадокс Богомолець” повинен увійти в підручники сучасної соціології та корупціології, як приклад невідповідності поведінки людини, яка одніє рукою тримала на Майдані прапор докорінних змін, а іншою намертво вхопилась у те, чим жила та на чому збагатіла.

Чому? Бо звикли жити за аксіомою: “не чіпай це кубло, бо тільки гірше буде.” Але у Супрун мозок український, а менталитет американський. І якщо правила не дозволяють виграти гру під ліцемірною назвою “безкоштовна медицина”, за цим дивним для нас менталітетом людина просто змітає фігури зі столу, пише нові правила і розпочинає принципово нову гру.

Вона варяг і ніколи, як Богомолець, риги та найбільш розгалужена серед усіх мафій – медична, не була частиною старої системи, а тому їй абсолютно не шкода схем, що створювались десятиріччями.

Але тут виникає парадокс “корабля Тесея” – якщо всі складові частини вихідного об’єкта були замінені, залишається чи об’єкт тим же об’єктом? Відповідь: ні, бо він після кардинальних реформ і не повинен таким залишатись. А кардинальні реформи ніколи не бувають безболісними.

Тим часом у війні проти них медична мафія рве горлянку всім, хто стає на її шляху – що ми й спостерігаємо. Рве, бо сьогоднішній стан медицини влаштовує медиків старої школи та тих, хто живе на корупційних схемах. Але не влаштовує молодь, яка знає, що справжня медицина дешевою не буває, а нинішня не є прозорою та не є зрозумілою. А це конфлікт інтересів, на вістрі якого ця мафія прагне ліквідувати основного подразника в особі Супрун.

А тепер констатуємо прості речі:
* Ніщо в країні не вимагає таких кардинальних змін, як медицина.
* Жодній реформі не чиниться такий шаленій спротив, як медичній.
* Нічим більшим не залякує медична мафія населення, аніж реформою медицини.
* Окрім Супрун не бачу у цій сфері жодної постаті, яка б витримала таку кількість тиску, шантажу та погроз.

Виходячи з викладеного, бачу що Уляна Супрун на свєму місці. Мало того, у випадку успішного завершення медичної реформи, я б рекомендував її на посаду віце-прем`єра з системних реформ. Бо, якщо ми переможемо мафію медичну, переможимо й інші.

На останок знайомий лікар побажав нашим дітям не жити в епоху змін. Я його розумію – він дійсно непоганий лікар і формально заслужив свій Touareg. Але я хочу, щоб він, мої, його та ваші діти отримували свої елітні авто та відпочинки на Багамах не у результаті корупційних схем, а у результаті гарної освіти, чесної, прозорої конкуренції та гідної оплати своєї праці. Інакше навіщо було все інше? Шануймося!

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Климкин предложил перезахоронить прах Бандеры

Министр иностранных дел Павел Климкин предложил создать Пантеон героев и перезахоронить там прах главы ОУН Степана Бандеры. Об этом он рассказал журналистам в среду, 17 октября, после заседания правительства, сообщает Корреспондент с ссылкой на  Укринформ.

«Я считаю, что нам это нужно и с точки зрения уважения к нашим героям, и с точки зрения того, что это будет воспитывать чувство и понимание собственной истории. Для этого необходимы соответствующие решения, но я не вижу никаких проблем, чтобы устроить Пантеон», — сказал Климкин.

Он также заявил, что не сомневается, что последний инцидент на могиле Бандеры был подстроен в связи с процессом получения украинской церковью автокефалии.

«Это не было чем-то случайным. Безусловно, это было подстроено ко времени получения Украиной автокефалии. Безусловно, это сознательная попытка провокации перед событиями столетней давности», — добавил министр.

Ярош заявил, что готов «валить» реваншистов и видит силовой способ решения конфликта на Донбассе

Лидер «Украинской добровольческой армии» (УДА) Дмитрий Ярош заявил, что не верит в дипломатическое решение конфликта на Донбассе, а видит лишь силовой способ. Он также отметил, что УДА будет готовить отряды территориальной обороны в каждой области Украины и «помогать госструктурам не допустить российского реванша», пишет СТРАНА

«Нам нужно сделать все возможное, чтобы реванш, о котором кто-то много говорит, контрреволюционный реванш Медведчуков, Вилкулов и другой нечисти не произошел. Мы не допустим никакого реванша в этом государстве. Надо будет валить — будем валить, а что делать? В конце концов, мы этим четыре с половиной года занимаемся», — отметил Ярош во время выступления в Днепропетровской ОГА.

Его выступление собравшиеся в зале встретили аплодисментами.

В своем выступлении Дмитрий Ярош также заявил, что выводит свои подразделения из Донбасса, однако не собирается прекращать войну. «Война продолжается. И соответственно, пока будет продолжаться война, мы будем принимать в ней участие. Сегодня самое главное задание для УДА – это развитие территориальных отрядов обороны, которые имели бы четкий функционал», — отметил он.

Напомним также, что экс-глава СБУ Валентин Наливайченко на суде по госизмене Януковича заявил, что снайперы на Евромайдане получили приказ убить Дмитрия Яроша, на тот момент главу «Правого сектора».

Ранее глава ООС Сергей Наев заявлял, что добровольцам, которые не входят в официальную структуру ВСУ и МВД, на передовой не место. Единственное формирование, которое никому формально не подчиняется, это Украинская добровольческая армия Дмитрия Яроша, а также отряды ДУК «Правый сектор».

В колледже Керчи, где погибли 18 человек, нашли вторую бомбу

В колледже Керчи, где произошел взрыв, нашли еще одно взрывное устройство. Об этом телеканалу РБК сообщил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, пишет СТРАНА

Где именно оно располагалось, не уточняется. «Работают на месте взрывотехники, которые изучают обнаруженное взрывное устройство», — рассказал он.

Напомним, днем 17 октября в техникуме в Керчи произошла серия взрывов и стрельба. НАК заявил о подрыве неустановленной бомбы. В город введены военные и бронетехника, власти республики объявили режим чрезвычайной ситуации. По последним официальным данным погибли 18 человек, около 50 ранены.