Пятница, Сентябрь 21, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

З 1 липня уряд підніме пенсії, але не всім

Один мільйон українців отримає збільшену пенсію вже з 1 липня. Про це пише прес-служба віце-прем’єр-міністра України Павла Розенка на Facebook, передає портал «Знай.ua» .

«З 1 липня зростає прожитковий мінімум для осіб, які втратили працездатність. Пенсійні виплати збільшаться приблизно для 1 мільйона українців», — написано в пості.

Судячи з посту, розмір пенсій з 1 липня зросте у тих громадян, пенсія яких залежить від прожиткового мінімуму. Мінімальна пенсія з початку нового місяця буде 1500 гривень.

Розенко також заявив, що наступне підвищення пенсії планується на 1 грудня.

Уряд також планує реалізувати кілька пенсійних реформ, якщо, звичайно, знайдуться гроші в бюджеті.

Як відомо, 11 січня 2018 року Кабінет міністрів затвердив бюджет Пенсійного фонду України на 2018 рік з дотаціями на покриття дефіциту розмірі 139 мільярдів гривень. Загальний обсяг дохідної частини бюджету фондаопределен в сумі 353,628 мільярда гривень, загальний обсяг видаткової частини — всумме 345,812 мільярда гривень.

Як раніше повідомляв портал «a», згідно з опублікованими даними, жити українським пенсіонерам з початку року стало «легше» на цілих 38 грн. У травні середня пенсія в країні склала 2517,82 грн. Про це повідомляє видання «Уніан».

«Виплата пенсій та грошової допомоги забезпечено в повному обсязі. Фінансування нарахувань проводиться згідно з графіками поденного фінансування виплати пенсій. У січні-травні власні надходження Пенсійного фонду склали 76,9 мільярдів гривень. Таким чином, на 18,3 мільярдів гривень перевищили надходження 2017 року», — повідомив заступник голови правління Пенсійного фонду Владислав Машкін.

У період з січня по червень 2018 року українські пенсіонери коштували Пенсійному фонду близько 144 млрд. грн. У минулому році за такий же період витратили на 42,2 млрд. грн. менше.

На початку цього року середня пенсія українського пенсіонера зросла в порівнянні з 2017 роком на 35,7% — у перерахунку це 652,15 грн. Середній показник склав 2480 грн. – трохи менше 100 доларів.

З липня по грудень цього року Пенсійний фонд планує зайнятися перерахунком пенсій і ще двічі підняти їх відповідно з підвищенням прожиткового мінімуму. У липні ця сума досягне позначки в 1777 грн., а в грудні зросте до 1853 грн. Варто відзначити, що навіть після такої «значного» підвищення, прожитковий мінімум в Україні відповідає показникам найбідніших країн третього світу.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Порошенко сказал, что думает о реформаторских идеях Тимошенко

Президент Петр Порошенко подверг критике идею лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко создать в Украине парламентскую форму правления с канцлером во главе правительства. Об этом он заявил во время обращения к Верховной Раде в четверг, пишет АНТИКОР

«Категорически неприемлемыми считаю те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно адвокатирует «образованный авторитаризм», а кто камуфлирует его в «парламентаризм канцлерского типа», — подчеркнул президент.

Он отметил, что такая модель власти предполагает слишком большие полномочия главы правительства и однопартийную систему, которая для Украины не подходит.

По его словам, авторитаризм не единственное, что грозит стране — выборы могут привести к власти «фигуры, которые позволяют Москве ходить собой».

«Известно, как на базе пятой колонны мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте, а если повезет, то еще и сделать ее участницей новой коалиции с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию», — сказал президент.

«Наша задача чрезвычайно сложная — дать им отпор, не нарушая норм европейской демократии. Свою роль вижу в том, чтобы силой закона и силой убеждения не дать никакого шанса тем, кто мог бы поставить под сомнение наш собственный путь, путь независимости, путь европейской и евроатлантической интеграции», — добавил он.

Он напомнил, что в 2017 году «отклонил многочисленные предложения» по конституционным изменениям в политической системе, так как считает, что «такие маневры» перед выборами противоречат «европейской политической культуре».

Ранее глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что лучшей формой правления для Украины является парламентская с канцлером во главе правительства. Именно такую реформу она обещает осуществить, если выиграет выборы президента.

Евгений Кизилов

«Старый лицедей еще не разу не ошибся»: Кравчук ушел от Порошенко

Экс-президент Украины Леонид Кравчук написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, передает АНТИКОР
«Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган», — заявил Кравчук.
Экс-президент пояснил, что на его решение значительно повлияло то, что законопроект действующего главы государства Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины, не обсуждался в рамках этого органа.

«Это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо», — сказал Кравчук.

Поведение Кравчука — самый точный индикатор того, что Петр Алексеевич спекся и доживает свои последние месяцы.

Такое мнение высказал  политический эксперт Андрей Головачев.

«Кравчук всегда раньше других чувствовал момент, когда уже надо публично лягнуть старую лошадь и засвидетельствовать свою лояльность новой.

У него выработался исключительный нюх на это еще с коммунистических времен и— надо признать,— старый лицедей еще не разу не ошибся.

В ноябре от Порошенко сбегут все последние крысы, и с ним останутся лишь те, кому терять уже нечего и которые будут держать с ним оборону, как говорится «до последнего патрона», и сбегут за 5 мин до объявления результатов выборов, прихватив все нажитое непосильным трудом», — предрек Головачев.

Гриценко назначил пресс-секретарем предвыборного штаба известную журналистку

Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко назначил в свой избирательный штаб журналиста Кристину Бондаренко на должность пресс-секретаря.  Об этом сообщает МИР со ссылкой на страницу Анатолия Гриценко в Facebook, пишет АНТИКОР

«Новые назначения в штаб по подготовке выборов. Руководитель пресс-службы – Кристина Бондаренко», – написал политик.

По информации СМИ, журналистка работала на «5 канале», «Громадському ТБ» и «ATR».