Среда, Сентябрь 19, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Знамення Тимофія 23 червня: чого категорично не можна робити

У суботу, 23 червня, в народі відзначають день пам’яті священномученика Тимофія, який жив у 4 столітті. У цей день люди прагнули побачити, як можна більше «знаків долі». З цієї причини вважалося, що у зірок є заборона на ліниву роботу. Про це повідомляють ЗМІ, передає портал «Знай.ua» .

Тимофій відомий як людина великої праведності і висоти духу, за це нагороджений Господом даром творити дива, що допомогло йому привести до християнської віри багатьох язичників.

Керувавший у той час Юліан Відступник поспішив кинути Тимофія до темниці, але навіть в ув’язненні святитель не звернув із обраного шляху. Він проповідував, говорив про віру, звертаючи до неї, з багатьма людьми і тими, хто був з ним в ув’язненні, і з тими, хто просто приходив до темниці побачити рідних або друзів.

Зрештою, Тимофію відрубали голову. Згідно легендам, перед гробницею святителя в Константинополі, куди перенесли його мощі, сталося багато чудес.

На Тимофія особливого значення надавали різним знаменням, як вважалося, в цей день неодмінно правдивим, але, на жаль, у більшості своїй не сулившим нічого доброго, а більше всіляких бід; втім, якщо це не допомагало їх оминути, то хоч дозволяло людям з гідністю їх зустріти.

Знамення могли бути й більшими і зовсім малими, такими, яким в інші дні не надавали значення взагалі. Так, якщо на гумнах помічали низки мишей — вірили, що прийде голодний рік. Бачили ранкової пори вовків на полях – боялися, що почнеться мор серед худоби.

Поганим знаменням вважали воронячі зграї, що летіли з-за лісу — мор скосить багатьох людей. Стогін землі, почутий цим днем, попереджав про пожежу.

Якщо ж по небу проносився вогняний змій, значить, наближалася війна. Про все це говорили: «Тимофіївські знамення грозою загрожують». І велика радість випадала тим селах, де нікому і нічого не стало з таких знаменів.

Головні традиції 23 червня — увага до дрібниць з метою знайти в них пророчий сенс, обряди по позбавленню від нечистої сили.

— У народі святого Тимофія шанували, зокрема, за те, що в його день траплялися різного роду знамення. Знамення ці віщували, в основному, погане — але тим важливіше вони були для людей, які отримували можливість підготуватися до неприємних подій. Будь-яка дрібниця, на яку в інший день ніхто б не звернув уваги, на Тимофія набувала пророчого значення.

— Якщо у цей день по гумну вервечками бігали миші — це обіцяло голодний рік. Якщо по полях вранці бродили зграї вовків — до загибелі худоби. Якщо ворони зграєю летіли з-за лісу — це означало, що буде повальний мор людей. Якщо Мати Сира Земля стогне — до пожежі. А якщо хто-небудь побачить у небі вогняного змія — бути війні.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

«Ира, вы пришли в политику с «Батькивщиной». Порошенко не было, когда мы вызволяли вашего мужа», — в Раде произошла перепалка Кужель и Луценко

В Раде произошла перепалка между представителем президента в ВР Ириной Луценко и народным депутатом от фракции «Батькивщина» Александрой Кужель, передает АНТИКОР

Также фракция «Батькивщины» отказалась принимать участие в дальнейших голосованиях в связи с тем, что спикер ВР Андрей Парубий прокомментировал частые отсутствия некоторых депутатов в зале, среди которых и лидер фракции Юлии Тимошенко.

Так, Ирина Луценко, выступая с трибуны парламента, заявила, что позиция Юлии Тимошенко в 2008 году стала одним из факторов того, что Украина не получила Плана действий по членству в НАТО.

«Во время своего визита в Брюссель незадолго до саммита Альянса Тимошенко проигнорировала директиву тогдашнего президента Ющенко и не посетила штаб квартиру НАТО, чтобы подтвердить решение Киева на вступление», — заявила Луценко

Она также напомнила, что после этого Тимошенко предложила провести референдум по вступлению в НАТО. И эту же идею предложила в 2010 году.

«Идея референдума продолжается и по сегодняшний день. Члены ее фракции буквально несколько недель назад заявляли о референдуме, чтобы выявить желание украинского населения», — заявила Луценко.

После этого слово взяла Кужель, которая обратилась к БПП и Луценко:

«Гавкают Моськи, когда слон идет. Вы целый день гавкаете не «Батькивщину». Мы понимаем, вам «Оппоблок», все другие – на душу, а вам только мешает «Батькивщина». Ира, вспомните, вы пришли в политику вместе с «Батькивщиной». «Батькивщина» одна стояла рядом с вами, Порошенко не было, когда мы вызволяли вашего мужа. Боженька все видит».

Кужель также заявила, что спикер Парубий нарушает регламент, комментируя отсутствие Тимошенко в зале.

Через некоторое время выступил нардеп от «Батькивщины» Алексей Рябчин, который заявил, что его фракция отказывается голосовать за любые законопроекты, пока Парубий не принесет свои извинения.

В Крыму началась массовая паника

Красноперекопск, что в аннексированном Крыму, накрыл кислотный туман. У людей паника, они не знают, что делать. Об этом пишут жители города в сети. Соответствующую информацию с фотографиями опубликовал в Twitter блогер RoksolanaToday&Крым‏, передает АНТИКОР

«Не знаю остались ли еще в городе люди, которые верят, что город сегодня накрыл туман. Ага. Туман. На ярком солнце и совершенно сухой, просачивается в помещение сквозь щели, а при открытом окне заполняет всю комнату», — говорят кримчане.

По их словам, от кислотного тумана у людей текут слезы и сопли, горло болит и отекает как при начале ангины, болит и кружится голова, появляется кашель. По горячим телефонам отвечают, что это обычный туман. «Конечно мы здесь привыкли к химии, но такого раньше не было. Каждый житель города умеет отличить запах брома от аммиака и сероводорода, но это всегда было кратковременно, а аммиак и сероводород дальше завода не распространялся. Люди давайте хоть что-то делать, звонить по всем телефонам. Иначе вся эта история очень плачевно закончится», — паникуют местные жители. «Кислотный туман похож на обман…. Похож на обман серный туман-похож на обмаааааааан… Яни Капу паникует, вчера накрыло», — написала RoksolanaToday&Крым.

Шойгу публично пригрозил потопить все американские корабли

Кроме Украины, которую уже начинает трясти накануне выборов, напряжение стремительно растет в Сирии. Впервые министр обороны России Сергей Шойгу публично позволил себе угрозы в сторону США, пишет АНТИКОР

Глава минобороны РФ заявил, что, если Вашингтон только вздумает атаковать Сирию, тут же получить ответную реакцию российской стороны – американские корабли, как источники угрозы, будут поражены. Важно отметить, что Россия сознательно идет на провокацию в Сирии, готовя группировки наемников, задача которых будет – спровоцировать конфликт.

США уже заявили, что в случае применения химического оружия они будут открывать огонь без предупреждения. Не исключено, что Москва прибегнет снова к провокации чужими руками – даст команду армии Асада ударить химическим оружием, чтобы окончательно выбить повстанцев. В ответ западная коалиция во главе с США нанесет удар.

Как заявил профессор Академии военных наук Сергей Судаков, Россия прекрасно понимает, что удар Запада по войскам Асада может быть нанесен только с авианосных соединений, субмарин и при помощи ударного воздушного флота. Москва надеется на тройственный залп, с помощью которого удастся отправить на дно моря все американские корабли, с которых будут осуществлены ракетные удары.