Суббота, Сентябрь 22, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

БЕЗ ПАНІКИ! ЗБЕРЕЖІТЬ НА СТОРІНЦІ! Пояснюємо детально, як змінюються відносини лікаря і пацієнта починаючи з 2 квітня

2 квітня стартує кампанія з підписання декларацій з сімейними лікарями, педіатрами й терапевтами, пише From-UA з посиланням на  life.pravda.com.ua.

По суті, це офіційний старт активної фази медреформи команди очільниці Міністерства охорони здоров’я Уляни Супрун.

До цього був період підготовки: МОЗ приводило до ладу документи, скасовувало старі накази та вводило нові, а також тестувало пілотні проекти.

Як, хто і коли має підписати угоду з медиками, чи треба поспішати, які обов’язки виконуватиме лікар «первинки» та як тепер зміниться виклик лікаря додому, розбиралася «Українська правда. Життя».

ЯК І КОЛИ ПІДПИСУВАТИ УГОДУ З ЛІКАРЕМ «ПЕРВИНКИ»

Кампанія з підписання декларацій з лікарем стартує 2 квітня.

Це означає, що ми самі для себе зможемо обрати терапевтів, педіатрів чи сімейних лікарів, заклади яких підключились до електронної системи охорони здоров’я.

Чи є медзаклад у системі, ви можете запитати у лікаря, в реєстратурі або самостійно перевірити ТУТ.

Прописка ніякої ролі не відіграє. Йдемо туди, куди хочемо.

Це стосується також і студентів. Тепер їм необов’язково іти в студентську поліклініку, вони можуть підписати декларацію у будь-якому зручному для них місці.

Дітей може обслуговувати не лише педіатр, а й сімейний лікар, уточнюють у МОЗ.

Якщо обраного медзакладу в електронній системі ще немає, ви можете зачекати, поки він підключиться до неї, або піти туди, де процес уже налагоджений.

Станом на вечір 27 березня в системі зареєструвались більше 800 закладів, повідомив заступник міністра охорони здоров’я Павло Ковтонюк.

Він радить не поспішати, адже кампанія є безстроковою.

Декларація (угода з лікарем), яку пацієнт підпише – це підтвердження того, що ми хочемо обслуговуватись у цього медика. Так ми кажемо державі (Національній службі здоров’я), що вона повинна платити за нас конкретному медзакладу.

ЯК ВИБРАТИ ХОРОШОГО ЛІКАРЯ

Своїм наказом МОЗ зобов’язує кожен медзаклад на видному для пацієнта місці розміщати інформацію про всіх лікарів, їхню освіту, спеціальність, категорію і так далі, розповідає Ковтонюк.

Ще один спосіб: питати поради у друзів, знайомих та родичів.

Заступник міністра переконує, що в Україні немає кількісного дефіциту лікарів.

«Є дефіцит якісних лікарів. Але завдяки конкуренції їхня якість буде покращуватися», – запевняє Ковтонюк.

Адже якщо вам не сподобався ваш лікар, ви знайшли кращого чи просто переїхали – ви можете будь-коли укласти декларацію з іншим терапевтом, педіатром чи сімейним лікарем.

Попередню угоду скасовувати не треба, просто укладайте нову з новим лікарем, а система автоматично ці зміни зафіксує.

ІНСТРУКЦІЯ З ПІДПИСАННЯ ДЕКЛАРАЦІЙ

Зверніться у медзаклад, де працює терапевт, педіатр чи сімейний лікар, з яким ви хочете підписати декларацію.

З собою потрібно мати паспорт, ідентифікаційний номер і мобільний телефон.

Якщо ви підписуєте декларацію з педіатром чи сімейним лікарем для дитини, то візьміть також свідоцтво про народження дитини.

ВАЖЛИВО: заклад, у якому працює обраний вами лікар, має бути підключеним до системи «Електронне здоров’я«.

Якщо пацієнт не має можливості прийти: це старенька людина, яка майже не пересувається; пацієнт, який вдома лежить і не встає чи інша поважна причина – не хвилюйтеся.

МОЗ пропонує два варіанти виходу з цієї ситуації.

  1. Додому до клієнта прийде медпрацівник з планшетом чи звичайним смартфоном і зареєструє. Система дає таку можливість, розповідає Павло Ковтонюк.
  2. «Через декілька місяців ми також запустимо систему самостійного подання декларацій пацієнтом. Ця людина або сама, або за допомогою родича чи медпрацівника, зможе вдома зареєструватися», – каже заступник міністра.

Лікар може відмовити у підписанні декларації, якщо він уже набрав максимально рекомендовану кількість пацієнтів:

сімейний лікар може обслуговувати 1 800 осіб, терапевт – 2 000, педіатр – 900.

Ця цифра може бути дещо більшою для лікарів, які працюють у селах.

Наприклад, якщо у селі проживає 2 000 людей, то всі вони зможуть підписати декларацію з сімейним лікарем.

МОЗ обіцяє, що без меддопомоги не залишиться ніхто. Це питання контролюватиме Національна служба здоров’я.

До 2020 року триватиме перехідний період і ми зможемо отримувати меддопомогу як за старою, так і за новою системами.

З ЧИМ МОЖНА ЗВЕРТАТИСЯ ДО «СВОГО» ЛІКАРЯ

Терапевти, педіатри та сімейні лікарі спостерігатимуть за вашим станом здоров’я (чи станом здоров’я вашої дитини), ставитимуть діагнози та лікуватимуть найбільш поширені хвороби, травми, отруєння, патологічні, фізіологічні (під час вагітності) стани.

Вони вестимуть пацієнтів із хронічними захворюваннями та станами.

За потреби ваш лікар дасть направлення до фахівця вторинної чи третинної допомоги – лора, ендокринолога, хірурга тощо – чи буде консультуватись з ним щодо вашого лікування.

Лікар «первинки» має проводити обов’язкові медвтручання щодо пацієнтів, які ризикують захворіти на ці недуги:

його обов’язки входить також вакцинація відповідно до календаря профілактичних щеплень, інформувати про незвичайну реакцію на них.

Медик повинен консультувати пацієнта, щоб допомогти йому усунути чи зменшити звички та поведінку, ризиковану для здоров’я (алкоголь, тютюн, інші психоактивні речовини, ризиковані статеві стосунки, нездорове харчування, недостатня фізична активність тощо) та формувати навички здорового способу життя.

Лікар «первинки» має надавати окремі послуги паліативної допомоги пацієнтам будь-якого віку.

Зокрема, регулярно оцінювати стан важкохворого пацієнта та звертати увагу на його потреби, оцінювати ступінь болю та лікування больового синдрому. Лікар отримує право призначати такому пацієнту наркотичні засоби та психотропні речовини тощо.

Для діагностики лікар, що надає первинну меддопомогу, вже в 2018 році може користуватись такими дослідженнями (у майбутньому цей перелік доповнять):

Якщо лікар «первинки» відсутній чи поїхав у відпустку, він повинен забезпечити пацієнтові доступність до медпослуг, залучивши іншого лікаря.

Первинна меддопомога надається під час особистого прийому пацієнта за місцем, де приймає лікар.

Втім, лікар може погодитись приїхати чи піти до пацієнта додому чи за іншою адресою.

ЯК ЗМІНИВСЯ ВИКЛИК ЛІКАРЯ ДОДОМУ

Відтепер лікар і пацієнт зв’язуватимуться одне з одним особисно по телефону, щоб визначити необхідність візиту додому.

Раніше пацієнт та лікар спілкувались через реєстратуру та стрічку в журналі. Пацієнт не мав доступу до лікаря, він повинен був записатися у реєстратурі про потребу виклика лікаря додому.

Домовитись про такий візит, без запису в журналі, лікар з пацієнтом не могли.

Кожен пацієнт повинен розуміти, що коли лікар іде до нього додому, він не допомагає щонайменше трьом іншим пацієнтам. Пацієнт та лікар будуть разом приймати рішення про необхідність візиту додому«, – пояснює МОЗ.

Відомство стверджує, що нова модель викликів лікаря додому допоможе значно економити його час.

У мережі багатьох людей обурило таке рішення МОЗу. Мовляв, тепер лікарі взагалі не приходитимуть до пацієнтів додому.

Однак це не так, пояснює заступник міністра охорони здоров’я Павло Ковтонюк:

«Виклик лікаря додому ніхто не скасовує, він є складовою медичної послуги, яка оплачується (з бюджету – УП)Часто кажуть: «Виїзд буде за бажанням лікаря». Це маніпуляція. Виїзд буде за свідомим медичним рішенням лікаря.

Лікар вчився по 7, інколи по 9 років, він знає медичний протокол і нестиме за це відповідальність. Пацієнтам не варто боятись, бо буде набагато гірше, якщо норми буде встановлювати міністерство. Лікар має дивитися по ситуації, по кожному конкретному випадку і кожному пацієнту. Чиновник не може знати індивідуальну ситуацію».

Лікар «первинки» має право відмовитися від подальшого ведення пацієнта, якщо той не виконує медичних приписів або правил внутрішнього розпорядку закладу охорони здоров’я за умови, що це не загрожуватиме життю хворого і здоров’ю населення.

У міністерстві визнають, що на легке впровадження медреформи не сподіваються.

Відомство удосконалюватиме і нормативні акти, і накази, і зворотній зв’язокобіцяє в.о. міністра охорони здоров’я Уляна Супрун.

За номером 1545 буде працювати «гаряча лінія» з медреформи. Дату її запуску оголосять незабаром.

Ірина Андрейців

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

«Россия просила, Европа просила»: Кучма открыл все карты

По мнению второго президента Украины, представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы, проект «Северный поток-2» негативно скажется на экономике Украины, передает АНТИКОР

В частности, Леонид Кучма рассказал, что украинская труба станет почти пустой в случае реализации проекта «Северный поток-2». «Да ничего, если «Северный поток-2», еще там «Турецкий поток», то на Украину ничего не остается – 10-15 млрд куб м», — сказал он.

По словам Леонида Кучмы, на данный момент Украина получает 2-3 миллиарда долларов, даже если учесть небольшой транзитный поток. По его мнению, потерять эти деньги Украина может из-за недальновидности.

«Россия просила, Европа просила, и мы подписали в 2002 году Меморандум с Россией, Германией – создать совместный консорциум по нашей украинской ГТС. Потом дали согласие французы, итальянцы. Та мы бы сегодня на коне были», — сообщил Леонид Кучма.

Он сетует, что не был создан газотранспортный консорциум по украинской ГТС. Между тем, нашей стране предлагался 51%. Проблема, на его взгляд, в том, что «политика бежит впереди экономики».

Еще один пример такого недальновидного решения, принятого не вовремя, — расторжение договора о дружбе и сотрудничестве с РФ. «Я еще понимаю, если бы в 2014 году, раз война в Украине, разорвали бы Договор. Но мы же этого не делаем. А когда мы делаем? Когда завтра выборы», — сказал второй президент Украины.

В Украине требуют ввести войска и дать по зубам! Будапешт может отыграться на Закарпатье

Венгрия, которая по правилам НАТО не может иметь территориальных претензий к другой страны, очевидно, хочет отжать кусок Украины «по-тихому», поэтому и раздает свои паспорта украинцам, — написал пользователь, сливший в сеть скандальное видео с раздачей венгерских паспортов в Венгерском консульстве в Берегове, передает EJ

До 1944 года и Закарпатье, и Черновицкая область входили в состав Венгрии (некоторый период) и Румынии, и нынче потомки местных жителей могут претендовать на паспорта соседних государств.

Они позволяют жить, работать и учиться за рубежом. Их могут купить и чистокровные украинцы за пару тысяч евро у посредников.

«Публикация видео именно сейчас выглядит странно, потому что каждый закарпатец и так знает, где и за сколько можно сделать паспорт Венгрии, а если нет, то имеет кума, который точно введет в курс дела», — пишет журналистка Диана Буцко.

Она считает, что украинская власть за 27 лет не смогла объяснить закарпатцам, что двойное гражданство не признается.

«О повышении соцстандартов молчу, потому что от власти этого уже никто и не ждет», — говорит Буцко.

Несмотря на запрет двойного гражданства, второй корочкой обзавелись как власть имущие и бизнесмены (яркий пример — скандал с британским паспортом экс-главы ГФС Романа Насирова), так и сотни тысяч простых смертных.

Нынешний скандал может вновь поднять тему лишения украинского гражданства обладателей запасных «корочек». В прошлом году Петр Порошенко внес срочный законопроект в Верховную Раду, который, правда, так и не приняли.

Перед выборами власти могут вновь вытянуть из загашника скандальную инициативу.

«Цугундер за «ЗакарпаттяНаш» и «дать по зубам»

Среди украинцев мнения разделились. Одни считают предательством получение «резервного» паспорта, да еще с присягой на верность, и требуют наказания.

«Чем закарпатские сепаратисты лучше донецких? Цугундер и лишение гражданства за «закарпаттянаш» — будет правильно, думаю», — пишет в соцсети киевлянин Андрей Панченко.

«Новая будущая республика ЗНР?», — задается вопросом Тарас Пихура.

«Это часть более широкого плана по дестабилизации Закарпатья, в котором вероятно заинтересован не только Орбан, но и Путин», — выдвигает конспирологическую версию нардеп Ганна Гопко и предлагает вернуть на Закарпатье военную часть и разместить там подразделение национальной гвардии.

Речь идет о восстановлении военного городка в Берегово, который расформировали еще в начале 2000-х. Бывшую военную часть отдельного батальона 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады, которая сейчас базируется в Днепропетровске, а также в Ужгороде и Виноградове, хотят передислоцировать еще с прошлого года, что вызвало резкую реакцию Будапешта.

«То есть они считают венгерское национальное сообщество угрозой Киеву, это возмутительно, и именно поэтому Венгрия категорически отвергает это», — заявил Петер Сийярто.

Украинские националисты пошли еще дальше — требуют ввести войска на Закарпатье.

Председатель «Организации украинских националистов» Богдан Червак призвал дать Венгрии «по зубам» за покушение на территориальную целостность Украины и попытку отобрать Закарпатскую область.

«С Венгрией все понятно. Отравленный шовинизмом официальный Будапешт считает, что может отобрать у нас Закарпатья. Однако это желание быстро исчезнет, когда на территории Закарпатья начнется боевое слаживание подразделений ВСУ и Нацгвардии», — написал националист на своей странице в Facebook.

«Когда миллионы не верят в свою страну, высылка консула не поможет»

«Бороться с раздачей венгерских паспортов украинцам (в том числе и этническим украинцам), конечно, по-государственному правильно. Только эффективности от этих мер столько же, сколько от сооружения Берлинской стены, призванной остановить бегущих на запад. Если миллионы граждан не верят ни в свою страну, ни в своё светлое будущее в ней, то высылкой консула с этим ничего не поделаешь», — пишет на своей странице в Facebook бывший пресс-секретарь МИДа Олег Волошин.

Сами закарпатцы жалуются на репрессии со стороны властей, которые устроили охоту на обладателей двух паспортов. Несколько депутатов местных райсоветов из-за этого уже сложили полномочия.

По словам Ласло Брензовича, главы общества венгерской культуры Закарпатья KMKSZ, на закарпатских венгров пытаются давить и запугать их.

«На границе часто останавливают и устраивают многочасовые проверки и допросы, причем без выдачи протокола. Поскольку речь идет о неоднократных случаях, мы считаем это преследованием представителей венгерской интелигенции Закарпатья», — жалуется Брензович, который требует от СБУ разобраться с ситуацией.

А СБУ, тем временем, продолжает расследование дела против венгерского правительственного фонда «Эган Эде», который выдает кредиты местным предпринимателям венгерского происхождения и уже выделил под проекты закарпатцев около 100 млн евро.

В спецслужбе подозревают, что якобы под видом кредитов бизнесменам венгры покупают лояльность местного бизнеса и финансируют активистов, которые готовят отделение области от Украины.

Строят дороги и платят по 13 тысяч пенсии на Закарпатье

Строят дороги и платят по 13 тысяч пенсии на Закарпатье
Сами венгры говорят, что с паспортами своей исторической родины они расставаться не намерены.

«Мы мирно живем, никого не трогаем, уважаем Украину и не хотим отказываться от украинского гражданства. Но и венгерский паспорт никто не отдаст — это же билет в Европу. В Украине не заработать таких денег, как за границей. К тому же, Венгрия много помогает Закарпатью — и дороги строит, и пенсии нашим по 13 тысяч гривен платит, и бизнесменам дешевые кредиты дает. Кому нужно раздувать тему с выдачей венгерских паспортов, неясно. Но, вероятно, что это связано с будущими выборами — украинской власти выгодно разыграть тему «внешней угрозы» и «закарпатского сепаратизма». Если у нас попытаются отобрать украинское или венгерское гражданство это вызовет огромное сопротивление», — поделился со «Страной» на условиях анонимности один из активистов венгерской общины Закарпатья.

Автономия от Орбана

Будапешт уже готов защищать «своих».

«Правительство не позволит Украине еще больше усугубить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени», — цитирует Сийярто пресс-служба венгерского МИД.

Венгерский президент Орбан высказывался в поддержку национальной автономии венгров, проживающих за пределами страны.

«Я убежден, что вся венгерская община Карпатского бассейна стоит на пороге великой эпохи, здесь будут происходить великие вещи, — сказал он в интервью венгерскому изданию Kronika. — Венгерские семьи становятся более сильными, чем 10-15 лет назад. В интересах румынских, словацких, сербских и украинских граждан необходимо строить хорошие отношения с такой великой страной, как Венгрия».

А учитывая конфликт Венгрии с руководством ЕС из-за санкций, это может развязать венгерским властям руки. Эксперты не исключают, что Будапешт может отыграться на Закарпатье.

Ситуация накалена до такой степени, что среди экспертов не исключают обострения на Закарпатье.

«Венгрия годами массово раздает паспорта граждан Венгрии, с 2012 года разрешила местным жителям участвовать в выборах в своей стране, не говоря уже о таких вопиющих фактах как оформление военных пенсий для спецназначенцев. Все это можно расценивать как системную подготовку почвы для так называемого «самоопределение венгров Закарпатья». Под таким лозунгом за последний год проводились какие-то акции, и это очень тревожный знак. Потому что они на самом деле представляют угрозу национальной безопасности Украины», — говорит «Стране» Ирина Верещук, директор Центра Балто-Черноморских исследований.

В такой ситуации, считает Верещук, есть вина украинской власти: «Закарпатье — очень специфический регион. Наша власть должна была проводить консультации в Брюсселе, где указывать на факты недружественного и противоречивого поведения Венгрии о признании целостности и нерушимости границ Украины, быть в постоянном диалоге с венгерскими дипломатами, и, самое главное, соблюдать договоренности. Этого не происходило. Теперь нам остается в авральном порядке требовать публичных заверений, что Венгрия не имела, не имеет и не будет иметь никаких территориальных претензий к Украине. И надеяться, что это все не будет уже поздно».

Источник в среде закарпатского бизнеса, однако, полагает, что ситуация далека от предвоенной.

«Это местные разборки, которые наложились на предвыборную ситуацию в Украине и заигрывание с национализмом властей как Венгрии, так и Украины, — говорит источник. — В самом Закарпатье идет война влиятельного клана Балог с губернатором Закарпатья Москалем. Причем Москаль в этой борьбе опирается, в том числе, и на венгерскую общину. Поэтому сторонники Балоги и поднимают часто на щит «венгерскую угрозу». С другой стороны, накануне выборов украинские власти могут быть заинтересованы в мобилизации своего избирателя под лозунгами противостояния внешней угрозы. Тем более, что Украина может показывать маленькой Венгрии «кузькину мать» не опасаясь за последствия, набирая на «патриотической позиции» предвыборные очки. А для венгерского руководства — это тоже прекрасная подача. Орбан также хочет показать себя строителем «Великой Венгрии» и защитником всех венгров. То есть, все при деле, всем выгодно. А значит такая игра может продолжаться еще долго без каких-либо практических последствий».

Секс-скандал или мандат нардепа — в СМИ сообщили о предстоящей отставке губернатора Киевской области

Губернатор Киевской области Александр Горган покинет свой пост в середине октября 2018 года. При этом публичная активность председателя КОГА в ближайший месяц будет сведена к минимуму.  Об этом сообщает «КиевVласть» со ссылкой на собственного источника в Администрации президента. «С четким преемником на его место в у нас пока не определились, передает АНТИКОР

Хотя смотр номинантов на кресло начальника Киевской области перешел в активную фазу», — говорит собеседник издания.

Техника ухода

По данным источника из АП, увольнение Александра Горгана с поста главы Киевской облгосадминистрации (КОГА) должно пройти достаточно тихо и даже с некими элементами почестей. «В начале следующей недели Александр напишет заявление на отпуск и на несколько недель исчезнет с радаров. На публике он должен появиться только 14 октября, в день открытия тренировочного центра движения Пласт в Буче. Пока планируется визит на это мероприятие Петра Порошенко. Александр много сделал, чтобы этот центр появился, и, думаю, ему дадут возможность поучаствовать в открытии и вместе с первым лицом страны, сказать какие-то слова гостям”, — предполагает он.

По словам источника, параллельно с заявлением на отпуск, Горган напишет заявление об уходе по собственному желанию. «Будет ли оглашено об отставке губернатора прямо в Буче или на следующий день — пока не ясно. Все зависит от целого ряда факторов. Например, от наличия кандидата на вскоре освобождающийся пост. Насколько мне известно, с кандидатом пока не определились”, — говорит он.

Секс-скандал, недовольство Банковой и амбиции

Есть несколько версий ухода Горгана именно сейчас. По одной из них, губернатор Киевской области слагает полномочия из-за скандала, разгоревшегося после выступления на дне Вышгорода. Там председатель КОГА неоднозначно пошутил со сцены по поводу несостоявшейся интимной связи с одной из своих подчиненных.

Реакция общественности на шалость чиновника была весьма бурной. Губернатора публично порицали и жители области, и многие политики — регионального и национального масштаба.

По другой версии, секс-скандал лишь ускорил процесс ухода Горгана с должности. Оппоненты губернатора говорят, что чиновники из Администрации президента не раз критиковали Александра Горгана за политические промахи, усилении в столичном регионе ВО «Батькивщина» и слабость в кризисных коммуникациях.

Также последние несколько месяцев в кулуарах КОГА активно обсуждают версию о том, что Александр Горган устал от чиновничьей ноши и вознамерился продолжить свое служение народу в стенах парламента. Сплетники уверяют, что губернаторские обязанности мешали ему в полной мере заняться личной кампанией. И председатель КОГА сам решил уйти — по примеру мэра Ирпеня Владимира Карплюка и его заместителей.

Источник издания уверен, что каждая из версий имеет право на существование. Однако неправильно говорить, что причина только в секс-скандале или только в депутатских амбициях.

«Мы имеем дело с определенным набором причинно-следственных связей. О неизбежной и скорой отставке Горгана говорили не раз и не два. Говорили, когда менялась команда замов, говорили, когда областной совет признал его работу неудовлетворительной, когда случилось горе в детском лагере «Славутич». Он даже публично опровергал слухи о своем уходе, но как над любым чиновником над ним всегда нависал дамоклов меч увольнения”, — говорит источник.

Но сейчас, по его словам, чаша весов со всеми факторами, которые за отставку, перевесила чашу с факторами против. «Но уход не означает забвение: у Александра хорошие коммуникативные навыки, острый ум. Думаю, он может найти себя на организационной работе в предвыборном штабе президента или его политической силы. Что же касается личного участия в выборах, то это также вполне вероятно», — отметил источник.

Кроме того, недавно появились слухи о том, что Горган может попытать счастья на избирательном округе 93 (Переяслав-Хмельницкий, Богуславський, Кагарлыкский, Мироновский, Рокитнянский районы и город Ржищев). 93 округ — непростой. Он потерял опеку нардепа-мажоритарщика Александра Онищенко, который после снятия с него иммунитета в 2016 году эмигрировал в ЕС.

«Говорят, что Александр сам выбрал этот округ для себя. Но пока кампания не начата, говорить о чем-либо утвердительно не стоит”, — объясняет источник.

Кто следующий губернатор?

В облсовете, КОГА и Администрации президента активно обсуждают трех возможных преемников Александра Горгана на посту губернатора столичного региона: экс-начальника киевского главка милиции Александра Терещука, экс-генпрокурора и заместителя главы областной ячейки БПП Виталия Яремы, а также действующего замглавы КГГА Дмитрия Давтяна.

Уже в начале недели в интернет-издания начали просачиваться слухи, что на место Александра Горгана может быть назначен экс-начальник милиции Киева, а ныне замглавы Одесской ОГА Александр Терещук. Он, якобы, даже побывал на собеседовании в Администрации президента.

Отмечается, что это далеко не первая попытка сплетников усадить Терещука в губернаторское кресло Киевской области. Впервые слухи о том, что Терещук может претендовать на эту должность начали ходить по региону осенью 2016 года — в преддверии первого конкурса по отбору губернаторов, который тогда выиграл Александр Горган.

В конце 2017 года, когда Горган уволил всех своих заместителей, о Терещуке заговорили снова. «По Администрации президента ходят упорные слухи, что за кандидатуру Терещука упорно «топит» экс-зам генпрокурора Виталия Яремы Анатолий Даниленко. Он вроде уже сводил Терещука на собеседование к мэру Киева Виталию Кличко — за ним же негласная квота по согласованию губернатора области, а также к заместителю главы АП Виталию Ковальчуку. Правда утвердительного ответа Терещук пока не получил”, — говорит источник издания.

О Виталии Яреме в качестве претендента на губернаторский пост заговорили сразу после того, как в феврале 2018 года он вступил в «БПП-«Солидарность» и стал заместителем председателя Киевской областной организации партии. Главой региональной ячейки партии президента является нардеп, первый зампред парламентской фракции Игорь Кононенко.

Приход Яремы в Киевскую область был сопряжен со скандалом. В феврале нынешнего года нардеп от 98 округа (город Борисполь, Бориспольский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы, часть Броварского района) Сергей Мищенко заявил о давлении и угрозах со стороны областной организации БПП. Дескать, от него требуют отказаться от попытки баллотироваться по 98 округу, где он дважды побеждал на выборах в ВР, как самовыдвиженец. По словам Мищенко, ему намекнули, что на округ положил глаз именно Виталий Ярема.

«Слухи про Ярему-губернатора раздуваются давно. У них та же природа, что и у слухов про Терещука. Накануне выборов все вспоминают славные времена губернаторства генерала МВД Анатолия Присяжнюка, который умудрился не только обеспечить Партии регионов тотальное прохождение в Киевоблсовет, но и не допустить к местным выборам в области “Батькивщину”. Мол, у одного мента получилось скрутить голову Юле, значит, и другие сумеют. Но, насколько мне известно, даже сам Ярема относится к разговорам о своем губернаторстве саркастично”, — говорит источник.

Говорить о том, что действующий замглавы КГГА Дмитрий Давтянможет претендовать на губернаторское кресло, начали сразу после его перевода из Запорожской ОГА в КГГА в январе 2018 года. Тогда много говорили, что за Давтяна замолвили словцо его земляки-харьковчане — глава Администрации президента Дмитрий Райнин и его предшественник на этом посту Борис Ложкин. Сейчас сплетники приписывают заместителю Кличко добрые отношения с российским бизнесменом-харьковчанином Павлом Фуксом и покровительство мэра Харькова Геннадия Кернеса.

К слову, Павел Фукс получил широкую известность в столице благодаря покупке долговых обязательств КП «Киевский метрополитен» перед ООО «Укррослизинг» на 2 миллиарда гривен. Бытует мнение, что именно из-за необходимости расплатиться уже перед Фуксом пришлось повысить цену проезда в столичном метро с 4 до 8 гривен.

Источники в КГГА несколько раз говорили что Виталий Кличко одобрил Давтяна на губернатора Киевщины — без какой-либо конкретики. «Давтян — яркий представитель новой волны, если хотите, президентского резерва. У его отца отличные отношения с БПП, все видные харьковчане с семейством Давтянов на короткой ноге. Но то, что в кулуарных разговорах могло всплыть его имя, не означает, что решение принято. Страна входит в жесткий предвыборный период, поэтому на местах нужные опытные, ресурсные антикризисные менеджеры, которые сумеют дать результат и не допустить раздора. Так или иначе, такого ищут, а кто это будет — мы должны узнать совсем скоро”, — резюмировал собеседник издания.