Четверг, Октябрь 18, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Четверта річниця АТО: боягузливі бойовики, мертві ватажки та потік біженців

14 квітня виповнюється рівно 4 роки з того моменту, як в Україні почалася АТО. За цей час загинуло понад 10 тис. українських військовослужбовців, покалічені тисячі людських життів, а сепаратисти не вгамовуються і продовжують катувати мирних жителів, які залишилися на підконтрольній їм території, пише портал «Знай.ua»


Війна триває

Останні кілька днів, після тривалого затишшя, у Донецьку знову стріляють і розриваються снаряди.

«Днями був потужний обстріл, у подруги вікна вибило, а одна дівчина у реанімації у важкому стані», — розповіла місцева жителька Вікторія.

Звичайно, сепаратисти в обстрілі звинуватили українські війська, які абсолютно до цього не причетні. У всякому разі, українська сторона ніяких заяв з цього приводу не робила. Як нам вдалося дізнатися, по місту ходять чутки, що бойовики спеціально загострюють ситуацію.

«Я чув, що вони зараз стріляють по своїх і по мирних жителях для того, щоб з Росії ще прислали солдат, — розповів нам житель Донецька, який побажав залишитися невідомим. — Вже давно подейкують, що незабаром українці підуть у наступ, бойовики розуміють, що самі не впораються, ось і намагаються таким чином знайти собі допомогу».

Без голови

Сепаратисти починають панікувати, тому що повільно, але впевнено їх позбавляють польових командирів. Днями на Донбасі був ліквідований командир взводу терористів «ДНР» Олександр Новиков «Товстий». Про це у Twitter повідомив блогер Necro Mancer.

«Новіков Олександр Олександрович» Товстий «(Донецьк, 07/01/81) став» вантажем-200 «04/04/18», — написав він.

Відзначимо, що цей бойовик був включений у базу «Миротворця».

Також трохи раніше був ліквідований терорист «ДНР» Андрій Олефір з позивним «Яничар», який воював у складі банди «П’ятнашка». Ну і як тут не згадати відомих бойовиків «Гіві» та «Моторолу», які також вже поплатилися життям за те, що підняли зброю проти українців.

Паніка сепаратистів зрозуміла, тому що якщо до цього ними керували водії та трактористи, то зараз на керівні посади взагалі може потрапити, хто завгодно.

«А йти у ватажки ніхто не хоче, — розповів нам житель Донецька, який нерідко перетинається з сепаратистами. — Адже, як кажуть, українці зараз готують масштабну атаку, націлену саме на ліквідацію Захарченка, Пасічника та інших. Тому, коли запахло смаженим, бойовики перетворюються у боягузливих зайців».

Ці слова підтверджують і у «Міністерстві державної безпеки ЛНР», де стверджують, що спецслужби України задіяли приватні структури для підготовки ліквідації голов «ЛНР» і «ДНР».

«МГБ «ЛНР» має у своєму розпорядженні дані про сплановані на території «Народних Республік Донбасу»диверсійно-терористичних актів і замахів на керівників «ЛНР» і «ДНР», які готуються на території приватного тренувального табору, — йдеться у повідомленні. — Приватний тренувальний табір створений нібито з ініціативи та на кошти одного з праворадикальних депутатів Верховної Ради України».

Народ біжить

У зв’язку з такою ситуацією, багато жителів Луганська і Донецька в поспіху починають залишати свої міста і їхати подалі від бойових дій.

«Я планую у найближчі два місяці переїхати до Києва, — розповіла нам Вікторія. — Багато моїх знайомих вже поїхали, причому без нічого, залишили майже всі майно тут».


Також ми поговорили з сім’єю, яка тільки що перебралася з Луганська до Харкова.

«У нас син-підліток, який вже давно і професійно займається плаванням, — розповіла нам 48-річна Ніна. — А яке у нього майбутнє у «ЛНР»? Він хоче брати участь в світових змаганнях, постаратися потрапити в Олімпійську збірну, а там це нереально. Та й все його однолітки, які там залишилися або спилися, або давно махнули рукою на своє майбутнє».

Іншими словами, можна зробити висновок, що четверта річниця АТО проходить у ситуації, коли українські військові наступають, а сепаратисти вже не знають, де сховатися і як відвести подалі від себе підозру, вибираючи на керівні посади кого завгодно. Що ж стосується мирних жителів, то вони вже майже відкрито говорять, щоб бойовики склали зброю і на Донбас повернувся мир.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Крымский мост рухнет уже скоро, инженер вопит о катастрофе: Молчать аморально, трагедия близка

Керченский мост в Крыму скоро развалится, поскольку его опоры были установлены на глины низкой плотности и на пористый ил. Такое мнение высказал израильский инженер Эли Беленсон, передает Politeka со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, он долгое время анализировал все документы о ходе строительства моста, и как только о вопиющих нарушениях объявляли в сети, то ранее доступная информация тут же исчезала.

Эксперт считает, что именно геология попрепятствовала нормальному результату, именно из-за несоответствий почвы для строительства моста, его проект отвергла еще советская экспертиза.

«Обычно, серьезные инженерные конструкции, такие как железнодорожные мосты, где предполагаются серьезные нагрузки, принято опирать на твердые грунтовые основания. Для этого бурят или забивают специальные сваи, которые и опираются на эти самые твердые грунты. Если мы обопрем массивную конструкцию на недостаточно твердое основание, отдельные ее части или вся конструкция целиком могут неравномерно просесть, деформироваться и, в конечном результате, разрушиться», — написал блогер.

По словам эксперта, в случае с железнодорожным мостом, недопустимое проседание или деформация могут привести спустя некоторое время к катастрофе — речь будет идти об огромных экономических убытках и человеческих жертвах.

«Советские, а затем и российские ГОСТы, запрещали опирать подобные конструкции на что-либо, кроме твердого скального основания… Даже не на песок. И не на глину. Но, как мы видим из приведенных геоизысканий, на глубине, в которую, согласно планам строительства КМ должны опирать сваи (до 58 метров глубиной) никакого скального основания не обнаружено. Более того, не обнаружено там даже песка. Но и этого мало — даже глину там не обнаружили», — указал эксперт.

По его словам, верхние слои — это ил — рыхлый и пористый, а затем идут пески и супеси различной степени плотности, несколько глинистых вкраплений, а нижний слой, на который, собственно, и опирают сваи моста — полутвердые глины.

«А теперь представьте, что речь идет не просто о почти двадцатикилометровом железнодорожном мосте, с огромными нагрузками и огромной парусностью (шторма, волны, боковой ветер, поезда), а речь идет так же о сейсмически опасной зоне, где регулярно случаются подземные толчки различной силы. Проектировщики нового моста уверяют, что достаточно забить сваи на 58 метров и все будет в порядке, но пригодна ли эта полутвердая глина в качестве основания для опор?» — вопрошает Беленсон.

Ранее требования опирать сваи на скальное основание были прописаны в Строительных нормах и правилах, но позже они странным образом исчезли из документа 17 июня 2017 года.

Он также указал на другой вопиющий нюанс, согласно которому геозыскания перед началом строительства провели некачественно, а выяснилось это, когда мост уже строили полным ходом.

«Проект Керченского/Крымского моста представляется мне потенциально опасным. Предполагать такое и молчать я считаю аморальным. Если я где-то ошибся, то буду рад профессиональному и доказательному опровержению. Будет гораздо хуже, если в результате эксплуатации моста погибнут люди, а я буду знать, что я понимал, что такое может случится, но молчал», — резюмировал эксперт.

Бывший муж Лорак впервые высказался о разводе: Невозможно жить, Я к ней как к ребенку отношусь

Недавно Ани Лорак подала на развод с Муратом Налчаджиоглу, после его измены, передает Politeka.

Певица Ани Лорак так и не смогла простить мужу измену. На днях выяснилось, что Ани все-таки подала на развод. В киевскую нотариальную контору уже пришло письмо от артистки, в котором она перечислила свою недвижимость. Каролина попросила не совершать никаких действий с ее имуществом, так как у нее начался бракоразводный процесс.

Близкие к Лорак до последнего надеялись, что она простит супруга. Ведь Мурат Налчаджиоглу так трогательно поздравил ее с днем рождения в интернете.

«Девочка, которая подарила мне лучший подарок в моей жизни, – Соню, мою безграничную любовь, – написал 41-летний мужчина. – Каролина, дива! С днем рождения, моя бесконечная любовь!»

Первый гражданский супруг певицы не остался в стороне от этого события и прокомментировал эту ситуацию, продюсер Юрий Фалеса, признался, что обеспокоен новостями о разводе Ани.

«Я не думал, что это у них настолько серьезно, – говорит 57-летний Юрий Фалеса. – Все это очень неприятно.

Но если она уже так решила, значит, решила. Жить дальше с человеком, который изменяет, невозможно. Ей изменять нельзя, потому что она – Ани Лорак! И я это говорю не из-за громкого имени, а потому, что найти круче девушку нельзя. Изменил в открытую – вот и получи скандал!»

Несмотря на то, что экс-пара так и не зарегистрировала брак, у Юрия остались о бывшей гражданской жене только хорошие воспоминания. Он считает, что Каролина не заслуживает неуважительного отношения к себе.

При этом он вовсе не собирается возобновлять былые отношения, потому что счастливо женат и воспитывает маленького ребенка.

Также он заметил, что безумно счастлив ведь его жена не певица, а обычный повар. Так, как его жена не из артистического мира, то это автоматически снимает множество проблем. В то же время Юрий всегда готов поддержать Каролину (настоящее имя певицы).

«А Каролину я все равно готов поддержать в трудную минуту. Я сейчас к ней уже больше как к ребенку отношусь, чем как к женщине», — пытается убедить в своей искренности Юрий Фалеса.

Доренко напомнил, как он предлагал решить украинский вопрос 20 лет назад

Российский журналист Сергей Доренко рассказал о том, что ещё 20 лет назад он предлагал сценарий, как решить украинский вопрос, но тогда к его словам никто не прислушался. Как информирует replyua.net со ссылкой на infox.ru, Доренко отметил, что нужно было перенести столицу единого Российского государства из Москвы в Киев, и для этого Северной России нужно было уступить Южной России в этом вопросе.

По мнению Доренко, если бы так произошло, решились бы все проблемы, которые возникли совсем недавно. Донбасс и Крым стали бы российскими уже официально, везде использовался бы русский язык, и между восточными славянами не было бы цивилизованного разрыва.

«Я говорил это двадцать лет назад и не был услышан. А теперь поздно, политические пигмеи, теперь поздно, интеллектуальные карлики», — резюмировал журналист. Кроме того, он отметил, что если бы этот сценарий был в свое время реализован, на территории Российской Федерации сейчас бы проживало около 200 млн славян.