Понедельник, Сентябрь 24, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Нові ціни на продукти та послуги: чого чекати у 2018 році?

Новий рік несе громадянам не лише традиційні нові сподівання та надії, а часто – ще й нові цінники. Які продукти та послуги подорожчають у 2018, а де навпаки, вартість знизиться – досліджували журналісти сайту «24» , передає NewsINFO.

Продукти

Упродовж минулого року ціни на майже всі основні види продуктів харчування невпинно зростали, в середньому на 18-20%. Більше подорожчали м’ясні продукти – на 32-44%. Ціни на овочі залежали від сезону, але і тут вони все одно вищі, ніж були рік тому.

У 2018 році подорожчання продуктів продовжиться. Причиною цьому економісти називають інфляційні процеси.

За прогнозом Асоціації фермерів і землевласників України, найпершими у новому році подорожчають м’ясо та молоко. Причому за рік, до кінця 2018, ці продукти здорожчають на четверть порівняно з нинішніми цінами. І навіть виробники курятини, які мають гарну рентабельність, «підганятимуть» вартість своєї продукції під вартість дорогої свинини,
спрогнозував керівник Асоціації фермерів Іван Томич. А восени цього року слід чекати також значного подорожчання молочної продукції.

У Всеукраїнській асоціації постачальників торгівельних мереж також попереджають про подорожчання соціальних сортів хліба, на 7-8% від сьогоднішніх 12 гривень за кілограм, чому сприятиме, знову ж таки, ріст «мінімалки». А ще у 2018 році експерти очікують на подорожчання картоплі та капусти – на 8-10%.

Про реформи та підвищення соцстандартів читайте: Що зміниться в Україні з 1 січня 2018 року

Алкоголь і тютюн

У 2017 ціни на горілку підвищили за постановою Кабміну у вересні. Тоді різні види алкогольних напоїв подорожчали на 6,5-19%.

У Асоціації постачальників торговельних мереж восени припускали, що у 2018-му міцні напої здорожчають ще на 11%, і що пляшка горілки в Україні коштуватиме не менше 91 гривні.

Однак у Державному бюджеті на 2018 рік не передбачили збільшення акцизу на горілчані напої, кріплені вина та пиво солодове.

Натомість держбюджетом передбачено збільшення акцизу на тютюнові вироби на прогнозний індекс споживчих цін на 11,2% і додатково на 16,7% (з урахуванням попередньої індексації в цілому на 29,7%). Отже, сигарети подорожчають майже на третину. Точніше – вже подорожчали, і вартість пачки цигарок, виготовлених з 1 січня 2018 року, буде більшою на 7 гривень.

Мобільні тарифи та інтернет

Ціни на свої послуги восени минулого року вже змінили оператори мобільного зв’язку Vodafone та «Київстар». Але там немає значного подорожчання.

Щодо послуг інтернету – тут теж провайдери, швидше за все, керуватимуться здоровим глуздом та можливістю надання абонентам різноманітних і гнучких тарифів.

Пальне

Окремі фахівці повідомляли про зростання цін на бензин ще восени минулого року. Станом на 10 січня 2018 року, як свідчать дані моніторингу компанії WOG, бензин продовжує дорожчати, середня вартість марки А-95 на різних АЗС України складає від 29,93 до 31,17 грн за літр, марки А-92 – від 28,99 до 30,17 грн, А-95+ коштує в середньому 31,23-32,37 грн, а дизпальне від 27,63 — 28,74 грн за літр.

Загалом за 3 місяці пальне подорожчало на 8-10%, і динаміка невтішна.

Волкер назвал страны, которые согласились отправить миротворцев на Донбасс

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии. «Что касается стран, ряд государств уже заявили, что они будут готовы внести свой вклад. Об этом заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция. На мой взгляд, это хороший диапазон стран, включающий несколько государств, которые рассматриваются в России больше как часть Запада, и несколько государств, которые рассматриваются на Западе больше как часть пространства СНГ, и я полагаю, что ощущение баланса было бы логичным», – отметил он в интервью «Эхо Москвы», пишет СТРАНА

При этом, дипломат подтвердил, что миротворческие силы на Донбассе должны будут действовать с мандатом ООН.

«То, как это будет организовано, подлежит обсуждению. То, как будут развернуты миротворцы, на каком этапе, подлежит обсуждению, но с фундаментальной точки зрения после полного развертывания это должны быть подлинные миротворческие силы, контролирующие ситуацию в области безопасности», – подчеркнул Волкер.

В «Нафтогазе» заявили о повышении цены на газ

НАК «Нафтогаз Украины» повысил на октябрь цены на природный газ для промышленных потребителей до 11,2-12,2 тыс. гривен за тысячу кубометров (без НДС), что на 9,4-9,7% больше по сравнению с ценами сентября. Об этом в понедельник, 24 сентября, сообщает пресс-служба компании, передают ВЕСТИ

Так, цена на газ для промышленных потребителей, потребляющих от 50 тыс. куб. м в месяц, при условии отсутствия задолженности за газ и на условиях предоплаты, установлена на уровне 13 438,8 гривен/тыс. куб. м, на условиях оплаты по факту поставки — 14 586 гривен/тыс. куб. м.

В прейскуранте «Нафтогаза», существует еще четыре категории потребителей: потребители, у которых ежемесячные объемы потребления ниже 50 тыс. куб. м; поставщики для дальнейшей реализации газа, финансируемого из государственного и местных бюджетов учреждениям и организациям, а также промышленным потребителям; 100-процентные дочерние предприятия НАКа; операторы ГРС (газ на производственно-технологические расходы, потери и собственные нужды).

Для первых двух категорий потребителей цена товарного газа также установлена на уровне 14 586 гривен/тыс. куб. м, для третей — на уровне 13 438,8 гривен/тыс. куб. м, для четвертой — на уровне 14 586 гривен/тыс. куб. м.

Луценко подает в суд на СМИ за «ложь» о покупке виллы на Сейшелах

Адвокаты генпрокурора в своих исках будут требовать компенсации за моральный ущерб.  Адвокаты генпрокурора Юрия Луценко готовят иски в суд против ряда украинских изданий за распространение «лживой информации» о покупке семьей Луценко виллы на Сейшелах за $5 млн. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает АНТИКОР

«Информационные атаки, ложь, слухи в желтой прессе. Привыкнуть можно ко всему. Но издание НВ, Газета.УА, Контракты, Комментарии и РБК-Styler перепечатали откровенно заказную статью с подозрительного сингапурского сайта, в которой утверждается, что Юрий Луценко приобрел виллу на Сейшелах за 5 000000 долларов», — написала Сарган.

Она заявила, что «это откровенная ложь».

По словам Сарган, адвокаты Луценко в своих исках против СМИ будут требовать компенсации за моральный ущерб.

«Предполагаю, что представители СМИ сразу охотно обвинят Луценко в давлении на прессу. Но если он не подаст в суд, то как защититься от такой наглой лжи? Когда даже такие медиа с репутацией позволяют себе распространять подобные парадоксы с соответствующей подписью? Кто этот «paradox»? Журналисты, вы его знаете? Пожалуй, да, если присоединились к распространению его лжи», — написала пресс-секретарь Луценко.

Речь идет о статье, 19 сентября опубликованной в издании The MiceTimes of Asia, и подписанной словом paradox. В статье утверждается, что семья Луценко в начале этого года якобы приобрела виллу на Сейшельских островах за $5 млн. Этот материал перепечатали несколько украинских СМИ.