Среда, Сентябрь 19, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Підвищення прожиткового мінімуму з 1 липня: чи будуть зростати ціни

З 1 липня в Україні підвищують прожитковий мінімум. Тепер нам рекомендують витрачати на 3 гривні в день більше. Сума незначна, зате експерти вже прогнозують зростання цін. Що означає підвищення для економіки — розбиралися Деталі на 34 каналі, передає сайт «Сьогодні» .

173 грами хліба, стакан молока, пів-яйця, дві маленькі картоплини. А ще 7 грамів рису і близько 100 грамів м’яса. Це мінімальний набір продуктів в день, які держава рекомендує вживати кожному українцю.

Пенсіонерка Неля Олексіївна багато з цього списку навіть дозволити собі не може.

Вже 1 липня прожитковий мінімум з 1762 грн. підніметься до 1841 грн. А це означає, що кожен українець за день зможе витрачати на 3 грн. більше — всього 60 гривень. За підрахунками держави, цього має вистачити.

Мешканка Дніпра вважає, що в день потрібно мінімум хоча б на харчування гривень 300, інша додає, що на «поїсти» необхідно близько 500.

Експерти пояснюють, в нашій країні прожитковий мінімум залежить не від мінімальних потреб людей.

«Він повинен формуватися виходячи з споживчого кошика, але на жаль він у нас закладається в закон про держбюджет і за календарним графіком змінюється незалежно від сьогоднішньої економіки і цін», – зазначає економічний експерт Михайло Крапивко.

На купівельну спроможність людей підвищення прожиткового мінімуму не вплине, а от ціни виростуть, прогнозують експерти.

«Якщо підприємець бачить і відчуває, що буде трошки підвищений рівень життя громадян, то він зазвичай цим користується. І якщо ми не будемо нічого купувати, тому що 3 грн. В день – це так перебільшено, 3 грн. В день нам не додає нічого, навіть пачку морозива. Тому доведеться робити акції, знижки і повертатися на той рівень цін який був», – констатує доктор наук з державного управління Таїсія Крушельницька.

На економіці таке підвищення ніяк не позначиться, вважає глава опозиційного уряду Борис Колесніков. І підкреслює: одна з головних умов розвитку країни — легалізація бізнесу.

«Це друкарський верстат. Економіки реальної немає. Економіку з тіні можна витягнути. Перше – витягнути з тіні, друге – залучити міжнародних і внутрішніх інвесторів. Треба відмовитися від державних витрат. Все повинно вирішуватися в електронному вигляді. Це заощадить мільярди доларів, навіть десятки. Так ось ці десятки мільярдів доларів дозволять підняти рівень життя», – говорить він.

Наступний етап зростання прожиткового мінімуму прогнозується вже в грудні, майже до 2000 гривень.

Також з 1 липня стартує завершальний етап медреформи: для 149 медичних центрів первинної допомоги, які встигли до 5 червня укласти договори з новоствореної Національної службою здоров’я, почнуть отримувати від неї фінансування за новими правилами (раніше отримували від МОЗ).

А ще в липні українців позбавлять двох несподіваних речей: шиферу з РФ і аналогового телебачення. Російську покрівлю для дахів Кабмін додав до розширеного списку товарів, заборонених для ввезення в Україну ще в кінці травня, але рішення вступить в силу лише з 3 липня. Що стосується старого ТБ, то протягом місяця його поступово відключати в Києві та Кіровоградській області — згідно з новою постановою Кабміну, тут воно повинно бути відключено до 1 серпня. У решти ж регіонів є термін до 1 вересня.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

«Ира, вы пришли в политику с «Батькивщиной». Порошенко не было, когда мы вызволяли вашего мужа», — в Раде произошла перепалка Кужель и Луценко

В Раде произошла перепалка между представителем президента в ВР Ириной Луценко и народным депутатом от фракции «Батькивщина» Александрой Кужель, передает АНТИКОР

Также фракция «Батькивщины» отказалась принимать участие в дальнейших голосованиях в связи с тем, что спикер ВР Андрей Парубий прокомментировал частые отсутствия некоторых депутатов в зале, среди которых и лидер фракции Юлии Тимошенко.

Так, Ирина Луценко, выступая с трибуны парламента, заявила, что позиция Юлии Тимошенко в 2008 году стала одним из факторов того, что Украина не получила Плана действий по членству в НАТО.

«Во время своего визита в Брюссель незадолго до саммита Альянса Тимошенко проигнорировала директиву тогдашнего президента Ющенко и не посетила штаб квартиру НАТО, чтобы подтвердить решение Киева на вступление», — заявила Луценко

Она также напомнила, что после этого Тимошенко предложила провести референдум по вступлению в НАТО. И эту же идею предложила в 2010 году.

«Идея референдума продолжается и по сегодняшний день. Члены ее фракции буквально несколько недель назад заявляли о референдуме, чтобы выявить желание украинского населения», — заявила Луценко.

После этого слово взяла Кужель, которая обратилась к БПП и Луценко:

«Гавкают Моськи, когда слон идет. Вы целый день гавкаете не «Батькивщину». Мы понимаем, вам «Оппоблок», все другие – на душу, а вам только мешает «Батькивщина». Ира, вспомните, вы пришли в политику вместе с «Батькивщиной». «Батькивщина» одна стояла рядом с вами, Порошенко не было, когда мы вызволяли вашего мужа. Боженька все видит».

Кужель также заявила, что спикер Парубий нарушает регламент, комментируя отсутствие Тимошенко в зале.

Через некоторое время выступил нардеп от «Батькивщины» Алексей Рябчин, который заявил, что его фракция отказывается голосовать за любые законопроекты, пока Парубий не принесет свои извинения.

В Крыму началась массовая паника

Красноперекопск, что в аннексированном Крыму, накрыл кислотный туман. У людей паника, они не знают, что делать. Об этом пишут жители города в сети. Соответствующую информацию с фотографиями опубликовал в Twitter блогер RoksolanaToday&Крым‏, передает АНТИКОР

«Не знаю остались ли еще в городе люди, которые верят, что город сегодня накрыл туман. Ага. Туман. На ярком солнце и совершенно сухой, просачивается в помещение сквозь щели, а при открытом окне заполняет всю комнату», — говорят кримчане.

По их словам, от кислотного тумана у людей текут слезы и сопли, горло болит и отекает как при начале ангины, болит и кружится голова, появляется кашель. По горячим телефонам отвечают, что это обычный туман. «Конечно мы здесь привыкли к химии, но такого раньше не было. Каждый житель города умеет отличить запах брома от аммиака и сероводорода, но это всегда было кратковременно, а аммиак и сероводород дальше завода не распространялся. Люди давайте хоть что-то делать, звонить по всем телефонам. Иначе вся эта история очень плачевно закончится», — паникуют местные жители. «Кислотный туман похож на обман…. Похож на обман серный туман-похож на обмаааааааан… Яни Капу паникует, вчера накрыло», — написала RoksolanaToday&Крым.

Шойгу публично пригрозил потопить все американские корабли

Кроме Украины, которую уже начинает трясти накануне выборов, напряжение стремительно растет в Сирии. Впервые министр обороны России Сергей Шойгу публично позволил себе угрозы в сторону США, пишет АНТИКОР

Глава минобороны РФ заявил, что, если Вашингтон только вздумает атаковать Сирию, тут же получить ответную реакцию российской стороны – американские корабли, как источники угрозы, будут поражены. Важно отметить, что Россия сознательно идет на провокацию в Сирии, готовя группировки наемников, задача которых будет – спровоцировать конфликт.

США уже заявили, что в случае применения химического оружия они будут открывать огонь без предупреждения. Не исключено, что Москва прибегнет снова к провокации чужими руками – даст команду армии Асада ударить химическим оружием, чтобы окончательно выбить повстанцев. В ответ западная коалиция во главе с США нанесет удар.

Как заявил профессор Академии военных наук Сергей Судаков, Россия прекрасно понимает, что удар Запада по войскам Асада может быть нанесен только с авианосных соединений, субмарин и при помощи ударного воздушного флота. Москва надеется на тройственный залп, с помощью которого удастся отправить на дно моря все американские корабли, с которых будут осуществлены ракетные удары.