Воскресенье, Сентябрь 23, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Почуйте: якщо приймуть рішення по цьому закону, ви залишитеся без машини

Народний депутат Володимир Парасюк попередив власників автомобілів на єврономерах – “здавайте машини на металобрухт” . Так він прокоментував наслідки скандального закону Ніни Южаніної, передає Politeka.

“Хочу звернутися до всіх людей, які вміють чути, – почав своє звернення Парасюк. – Якщо сьогодні будуть включені до порядку денного і прийняті рішення по законам Южаніної, Святаша та т.д., то власники «єврономерів» можуть сміливо відвозити свої автомобілі на металобрухт”.

За його словами, в цих законах немає жодного доступного українцям розмитнення.

Нагадаємо, 11 липня урядовий квартал в Києві був повністю заблокований мітингувальниками – власники автомобілів з іноземною реєстрацією не згодні з новими ініціативами уряду.

“І навіть якщо комусь буде цікаво в вартість автомобіля в 3000 євро з дволітровим дизельним двигуном додати ще акциз, мито, ПДВ, пенсійний фонд в сумі 4500 євро, то механізму як це зробити – не буде. А надвеликі штрафи є. Побачите, що до другого читання ніяких змін не буде. У них інші цілі і вони не збігаються з бажаннями людей”, – підкреслив Парасюк.

Відзначимо, навесні цього року в Україні вступили в силу нові вимоги до ввезення авто на литовських номерах. Тепер під час перетину кордону громадянин України, крім поданих до митної служби довіреностей від імені литовських компаній, чиї інтереси він представляє, повинен надати ще ряд документів. Зокрема, це дозвіл на офіційне працевлаштування в Литві і трудовий договір з компанією, якій належить автомобіль. В протилежному випадку авто просто не буде допущено на територію України.

Одночасно з цим в Раді зібралися міняти ставки розмитнення “євроблях”. Як повідомляла глава парламентського Комітету з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна, нові ставки нібито розраховані таким чином, щоб захищати країну від екологічної шкоди, якої завдають старі автомобілі:

“Ставки будуть знижені. Зараз на новий автомобіль з об’ємом двигуна в 1,6 тис. Куб. См акциз становить 427 євро, у віці до п’яти років – 2629 євро, понад п’ять років – 3906 євро. За моєю шкалою, за новий автомобіль з таким об’ємом двигуна потрібно буде заплатити 150 євро, до п’яти років ( “євро-5”) – 300 євро, 2005-2009 роки випуску ( “євро-4”) – 750 євро, 2000-2004 роки ( “євро-3”) – 1500 євро “.

Як повідомляла раніше Politeka, моторні жителі України знайшли ще один хитрий спосіб вигідно ввозити в країну автомобілі з-за кордону. Так, до проблеми «євроблях» в Україні в недалекому майбутньому може додатися ще й проблема «азіаблях». Справа в тому, що в нашій країні вже помітили автомобіль з кувейтськими номерами.

Такого Россия не ожидала: корабли ВМС Украины прошли Керченский пролив

Корабли «Донбасс» и «Корец» несколько минут назад прошли Крымский мост, Керченский пролив.  Об этом сообщил источник InfoResist в оборонном ведомстве, пишет АНТИКОР

«Россияне такого от нас не ожидали, но мы действуем в рамках Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», — сообщил источник.

По нашим данным Россия устроила ряд провокаций на пути следования кораблей ВМС. Так были зафиксированы провокационные пролеты истребителей Су-30 и вертолетов.

Постоянно сопровождали наши корабли три судна РФ. После прохождения Керченского пролива за «Донбассом» проследовал один корабль оккупанта.

Источник добавил, что «россияне не думали, что мы пойдем так далеко и пересечем пролив. Для них это было неожиданностью».

’’Скорые’’ и много пострадавших: выяснилось, что вызвало переполох возле ТЦ в Киеве

В Киеве причиной массового переполоха из-за большого количества машин скорой помощи и пожарных возле торгового центра стали съемки отечественного сериала.  Об этом в комментарии для OBOZREVATEL сообщили в пресс-службе ТРЦ «Полярный», рядом с которым очевидцы и заметили спасателей, которые выносили «жертв» на носилках, передает АНТИКОР

«В ТЦ утром, еще до посетителей, проводились съемки сериала «Школа». Это происходило на парковке, никто не пострадал», ― рассказали представители торгового комплекса.

Информация о масштабном происшествии распространялась в соцсетях на протяжении нескольких часов. Очевидцы один за другим писали посты о увиденных пострадавших и небывалом количестве спасателей и медиков. В пресс-службе ГосЧС информацию о пожаре в ТРЦ «Полярный» опровергли, однако пользователи продолжали писать о ЧП.

Отметим также, что на официальной странице Facebook ТРЦ «Полярный» до съемок пресс-служба не предупредила о проводящихся мероприятиях, которые могут восприняться как происшествие.

Немецкое издательство обозначает оккупированный Крым отдельной страной: возмутительные фото

Немецкая издательская группа Mair Dumont напечатала новые атласы Украины, Европы и мира. На картах немецкие издатели обозначили Крым как отдельную страну.  Об этом сообщает  АНТИКОР с ссылкой на «Европейская правда».

Издание об «ошибке» проинформировал немецкий читатель. Он также отметил, что новые атласы вышли под маркой «Марко Поло» 2018/2019 и автомобильного клуба «ADAC» 2019/2020. У них Крым обозначен как отдельная страна.

Обратите внимание на содержание (атласа – 24) – например город Сумы – Украина, а Симферополь – Крым. На карте – Украина без Крыма, — отметил читатель.

Он отмечает, такие действия можно квалифицировать как сознательный обман покупателей, за что в Германии предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 5 лет.
Німецьке видавництво окупований Крим

Оккупированный Крым обозначен отдельной страной/ Источник: eurointegration.com.ua
Німецьке видавництво окупований Крим
Ранее издательство обозначало Крым как российский/ Источник: eurointegration.com.ua

К слову, издательство Mair Dumont известно тем, что на атласах мира обозначало Крым территорией России и долгое время отказывалось изменить ошибку. На других атласах и картах оно до сих пор обозначает оккупированный Крым российской территорией. Кроме того, издательство убрало из онлайн-версий возможность просмотра страниц атласов.