Воскресенье, Сентябрь 23, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Смерть на операційному столі від больового шоку або в’язниця: Чи будуть операції проводитись без анестезії?

З 1 січня 2018 року операції українцям будуть проводити без анестезії, передає Корупція.Інфо.

Раніше про це говорила, глава комітету ВР з питань охорони здоров’я Ольга Богомолець і пояснила: після Нового року набирає чиності постанова Кабміну №180, згідно з яким закупівля препаратів для анестезії — фентанілу, натрію оксабутірата і промедолу — за держкошти більше не передбачена.

МОЗ виключило дані препарати з Нацперечня лікарських препаратів, а значить, використовувати їх при проведенні операцій не будуть. За словами Богомолець, пацієнти і лікарі виявляться перед вибором: смерть на операційному столі від больового шоку або в’язниця.

Що ж насправді чекає українців, які волею долі попадуть в лікарню.

Небезпечна альтернатива

Слова народного депутата підтвердили в Київській профспілці медпрацівників.

«Препарати для анестезії дуже потрібніі їх і без того не вистачає в лікарнях, — розповіла нам голова Київського міського комітету профспілок медпрацівників Лариса Канаровська. — Під кожен вид операції повинна бути підібрана індивідуально анестезія, в залежності від наступних токсичних впливів. Особливо складно підібрати нормальну анестезію людям у віці, щоб людина, вийшовши з наркозу, в буквальному сенсі не збожеволів. Альтернативи цим трьом препаратів є, але немає гарантії, що вони підійдуть усім. Частина препаратів має токсичну дію, і нові експерименти просто ні до чого».

Пацієнти самі не куплять

Даних препаратів немає у відкритому продажі в аптеках, і закупити самостійно пацієнти наркоз не зможуть. А за нелегальну купівлю людини можуть притягнути до кримінальної відповідальності.

«Це три препарати — головні знеболювальні для тих, кого ми не хочемо зробити наркоманами. Решта викликають залежність і їх застосовують тільки для смертельно хворих людей. Пацієнти змушені будуть розшукувати препарати по «червоному рецепту» в спеціалізованих аптеках, яких одиниці на всю країну. Це буде величезна проблема», — пояснив віце-президент Об’єднання організацій роботодавців медичної та мікробіологічної промисловості України Віктор Чумак.

За його словами, якщо препарати не увійшли в Нацперечень — значить, вони потрапляють в категорію другої черги, і лікарня зможе їх закупити лише за свої гроші і лише в тому випадку, якщо у неї в наявності будуть все 377 препаратів із переліку.

«До речі, сам перелік складено неграмотно — препарати не охоплюють самі смертоносні захворювання в Україні в повній мірі (наприклад, ту ж гіпертонію, туберкульоз), а значить, гроші будуть виділені марно», — пояснив Віктор Чумак.

Чи згодні з Чумаком та анестезіологи

Так, один з медиків розповів «Вістям», що альтернативні препарати часто не підходять для глибокої анестезії — їх застосування може призвести до того, що людина може прокинутися під час операції в стані больового шоку.

Найближчим часом питання буде піднято на засіданні комітету ВР з питань охорони здоров’я.

«Сподіваємося, що МОЗ відреагує і внесе правки», — говорить заступник голови комітету Олег Мусій. А Ольга Богомолець додала: завдяки суспільному тиску і критики з боку експертів вже вдалося призупинити постанову №180 і Нацперечень буде переглянутий. «Попередньо, в нього пообіцяли включити три конфліктних препарати», — сказала Богомолець.

Підписуйтесь на телеграм-канал Зрада vs. Перемога, який вже заборонила наша влада!

Украинцы рискуют в 60 лет остаться без пенсий: кому грозит и сколько придется заплатить

В Украине в 2019-м на пенсию в 60 лет смогут выйти только те, кто заработал от 26 лет стажа. Остальным придется работать до 63 и 65 лет. Чтобы не остаться без помощи от государства в пенсионном возрасте, недостающий стаж можно купить, пишет АНТИКОР

Пенсионный фонд продает стаж украинцам по двум схемам.

Первая – для тех, кто опоздал, пенсионный возраст уже на носу, а стажа критически не хватает. В таком случае чиновники предлагают заплатить за те года, когда украинец официально не работал. Взамен этот период посчитают в стаж. Один месяц будет стоить 1638 грн, это 44% от минималка (если покупать сейчас). Если же еще есть время, стаж можно покупать помесячно, в таком случае его стоимость составит 819 грн (22% минималки).

Для пенсии в 63 нужно иметь от 16 лет стажа (до 2028-го ежегодно норма будет увеличиваться на 12 месяцев), для пенсии в 60 лет – от 26 лет со следующего года (10 лет ежегодно норма будет увеличиваться на 12 месяцев). В Министерстве социальной политики подсчитали, что в 2028-м только 55% выполнят требования по стажу. Остальные будут работать до 63 и 65 лет. Фактически количество украинцев пенсионного возраста, но без пенсий, будет расти с каждым годом.

Число тех, кто выйдет на пенсию в 65 лет, поменяется за 10 лет незначительно. Если в этом году таких будет 4%, то через 10 лет — всего 5%. Связано это с тем, что минимальные требования для получения пенсии в 65 лет не меняются, достаточно отработать всего лишь 15 лет. В то же время количество украинцев, которые выйдут на пенсию «вовремя», сократится с 70% до 55%.

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова считает, что легче эту сумму инвестировать и приумножить самостоятельно, вместо того, чтобы отдавать деньги государству. Но есть и исключение. Если для пенсии в 60 лет не хватает одного-двух месяцев, куда выгоднее купить их. К примеру, в следующем году украинцу исполнится 60 лет. Ему не хватает два месяца. Если не купить стаж, на пенсию можно будет выйти в 63 года, если заплатить 3276 грн, можно будет вовремя получить выплату. Даже с минимальной пенсией без учета повышения за эти три года, заплатив чуть больше 3 тыс., можно будет получить больше 54 тыс. грн.

95 Квартал перейдет на украинский язык? Разгорелся небывалый скандал, уже заговорили о статье и СБУ

Пользователи соцсетей накинулись на писательницу Ларису Ницой, которая призвала актеров студии «Квартал 95» выступать только на украинском языке, передает АНТИКОР

Напомним, что Ницой решила ответить на заявление артиста Евгения Кошевого о том, что его бесит, когда кто-то навязывает ему украинский язык. Он считает себя патриотом Украины и не важно, на каком именно языке он разговаривает.

Украинская писательница, в свою очередь, заявила, что вся продукция «Квартала» должна выпускаться на государственном языке, а на русском он может общаться дома, с друзьями и близкими.

По мнению Ницой, люди, которые смотрят выступления «Квартала», быстрее будут переходить на украинский в публичном пространстве. Кроме этого, артисты таким образом помогут стране избавиться от «русскоязычного телевизора».

Однако, пользователям соцсетей не понравилась позиция Ницой. Они уверены, что писательница продолжает разжигать межнациональную рознь в обществе, и призвали СБУ вмешаться в ситуацию.

«Кто поставил? Ницой, Фарион и все, кто не хочет смотреть фильмы, передачи на русском, можете не смотреть.Квартал 95 молодцы», «У меня вопрос. У нас есть статья за разжигание межнациональной розни? СБУ, присмотритесь, кто это делает!», «Это та умная женщина, что Усика учила проявлять патриотизм в Москве? Если она, то дальше можно и не говорить ничего. С ней и так все ясно», «Не нужно педалировать вопрос языка,всему своё время ,насилие всегда вызывает отторжение», «Кто такая Ницой? На каком основании она имеет право указывать, кому на каком языке говорить? Пусть на фронт поедет и укажет тем кто защищает Украину , но говорит на русском» — пишут украинцы гневно в комментариях под публикацией в соцсети.

Полицейский чиновник торговал справками для получения водительских удостоверений

В Прикарпатье разоблачили на взятке временно исполняющего обязанности руководителя одного из подразделений Управления патрульной полиции в области, передает АНТИКОР

Почти 8 тысяч гривен майор требовал у жителя Ивано-Франковска — за оформление справок, необходимых для получения водительских прав сразу в нескольких категориях. Задержали полицейского на горячем. Теперь ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества

«Це довідки про те, що людина не притягалася до адміністративної відповідальності за порушення правил дорожнього руху, зокрема за водіння у нетверезому стані, що у нього не вилучався автомобіль. Співробітники СБУ прокуратури та поліції затримали корумпованого поліцейського неподалік адміністративної будівлі патрульної поліції при одержанні ним всієї суми хабара», — сообщила Мария Рымар, пресс-секретарь управления СБУ в Ивано-Франковской области.