Четверг, Сентябрь 20, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Це Кабмін треба бойкотувати: українці жорстко відповіли на заклик ігнорувати 8 березня

В мережі активно обговорюють заяву в.о. міністра охорони здоров’я Уляни Супрун про те, що вона не святкує 8 березня, тому попередила, щоб її не вітали в цей день і не дарували подарунків пише Politeka.


«Не сприймаю 8 березня або будь-яке інше свято, як привід привітати жінку з тим, що вона жінка. А якщо таким чином ви хочете підтримати мої, як жінки, права і свободи – квіти і особливий день для цього також не потрібні”, – зазначила Супрун.

Вона пояснила, що боротьбу проти гендерної дискримінації можна підтримувати не подарунками раз на рік, а активною громадянською позицією.

“Якщо знаєте про випадки насильства або дискримінації по відношенню до жінок – підтримуйте цих жінок! Повідомляйте відповідні державні структури та організації, що захищають права жінок”, – додала глава міністерства.

Однак, як свідчать ексклюзивні коментарі Politeka, таку заяву сприйняли неоднозначно.

«Боже!!! Таке гарне світле добре свято!!! Що за придурки там за нас рішають як нам жити на світі!! Діти завжди вітали мам, бабусь!! Виготовляли в дитсадку і в школі щось для рідних людей!! Чоловіки готувались!! Три дні як мінімум країна тонула в посмішках і в квітах!!! Що тут поганого!!!???», «Я дивлюся, тепер у нас Супрун всім заправляє. Мало того, що Швидкі скасувала, тепер за свята береться. Хто вона така взагалі, щоб всім нав’язувати свою думку», «Нічьо, своїм жінкам подарують досить коштовні подарунки і привітають,а ви типу не святкуйте,нічого не даруйте,впадіть на підлогу і плачте. Обридли ці політики з своїм маразмом», «Так вона і не жінка, зрозуміло, що не святкує», «Теж мені авторитет», «Це Кабміну треба оголосити бойкот», – йдеться в коментарях.

 

Відзначимо, Національне агентство з протидії корупцію зробило несподівану заяву щодо свята 8 березня. Так, в агентстві привітали жінок з “святом весни і краси”, а також закликали задекларувати подарунки.

“Якщо Ваш улюблений подарує Вам золоте кільце, вартість якого перевищує 8810 гривень, не забудьте вказати її в декларації за 2018 у розділі:” Доходи, в тому числі подарунки “. Якщо Вам пощастило ще більше і ваше нове кільце виблискує діамантом вартістю понад 88 100 гривень, дозвольте нам порадіти за Вас – повідомте НАПКА про суттєві зміни у Вашому майновий стан до 18 березня “, – повідомляє прес-служба НАПКА.

Отримуй важливі новини зручно — підписуйся на телеграм-канал НОВИНИ.

Победить коррупцию и бедность: Тимошенко рассказала, как дойти до НАТО и ЕС

Будущее Украины в европейской цивилизации, а ее безопасность — среди стран, которые исповедуют ценности НАТО.  Об этом заявила Юлия Тимошенко в своем выступлении с трибуны Верховной Рады, передает Апостроф

Однако путь на Запад, по мнению лидера фракции, лежит не через декларации, а через преодоление коррупции, обеспечение украинском достойной жизни и соблюдение западных стандартов демократии.

«Нам не только декларации нужны. Я была первым и последним премьер-министром, который вносил заявку в НАТО о предоставлении Украине ПДЧ. И тогда это был правильный шаг, и нам нужно так же продолжать. Кроме того, нам нужно не только декларировать эти вещи, нам нужно идти туда, соблюдая все принципы и исповедуя все ценности, которые действительно нужны нам как европейской стране и будущем члену ЕС», — заявила лидер «Батькивщины».

photo by Alexander Prokopenko

Юлия Тимошенко, чья фракция единогласно поддержала законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию (относительно курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) уверена, что это еще один шаг к закреплению стратегического выбора развития страны.

«Сегодня исторический день, ведь делается еще один шаг на закрепление настоящего цивилизационного пути», — заявила политик.

По мнению лидера «Батькивщины», свобода и достоинство во все времена были для украинский не пустыми словами. На площади граждане стояли «не за кусок хлеба», они всегда восставали за европейские ценности. Именно поэтому сейчас особенно больно видеть нашу страну на последних позициях рейтингов бедности и коррупции, подчеркнула лидер партии.

«Наш путь в Европу и НАТО через преодоление великодержавной коррупции — того унижения, о котором сегодня говорят во всех кабинетах Европейского союза. И мы это преодолеем. И новая Конституция, и Новый экономический курс, и новая стратегия мира вернут нам то достоинство, с которым мы как украинская нация привыкли жить», — уверена Юлия Тимошенко.

Армия должна быть готова к силовому сценарию освобождения Донбасса, – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинская армия должна быть готова к любому сценарию развития событий на Донбассе, в том числе и к силовому.  Об этом он заявил во время ежегодного послания в Верховной Раде 20 сентября, передает АНТИКОР

Президент сказал о преимуществах переговоров в Минске и подчеркнул, что вся ответственность за срыв этого процесса точно должна лечь на Россию.

Сколько бы копий не ломали вокруг Минска, именно благодаря тем договоренностям удалось остановить активную фазу агрессии и добиться режима санкций и главное – выиграть время для развития армии и для перехода от мобилизации к контрактному комплектованию фронтовых подразделений,– отметил президент.

По его словам, сейчас «Кремль пытается убедить наших союзников в якобы подготовке Украины к силовому сценарию освобождения Донбасса».

«Конечно, у нас должно быть подобная опция. Всякая армия должна быть готова к любым сценариям – у Украины есть право на самооборону!» – заявил Президент.

Он в очередной раз подчеркнул «стратегии мира», которая, по его словам, заключается в достижении его политико-дипломатическим путем.

Что будет с ценами на топливо: названы реальные цифры

Стоимость бензина А-95 до конца этого года увеличится на 60 коп. /л. При условии, что ситуация с курсом доллара в Украине и ценами на нефть в мире останется без изменений. Об этом говорит аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун, передает АНТИКОР

«Если нефть Brent закрепится на уровне 78 $/барр., что выше примерно на 2%, чем в мае-июне, а гривня останется на уровне 28,2, бензин и ДТ могут подорожать еще на 60 коп./л, с 31,4 до 32 грн/л для А-95 и 29,7 грн/л для ДТ«, — прогнозирует эксперт.

«Высока вероятность, что нефть Brent не превысить 80 $/барр… Это ограничит цену на топливо в Украине вышеупомянутыми уровнями (32 грн/л для А-95 и 29,7 грн/л для ДТ). Однако при изменении курса гривня/$ реакция цен на топливо будет неизбежной«, — пояснил аналитик.