Среда, Сентябрь 26, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

Українцям платитимуть компенсацію за погані дороги: що для цього потрібно

У мережі публікують відео українських доріг, які виглядають, як після бомбардування, а постраждалі від ям автомобілісти завалюють суди позовами про компенсацію, передає Politeka з посиланням на «Вести» .

Найпоширенішим результатом «ямкових» аварій є порвана гума. При значних розмірах вибоїн можна навіть «залишити» бампер, передню підвіску, а в окремих випадках – і задній міст.

Але навіть банальне пошкодження колеса на трасі може виявитися великою проблемою. Якщо у вас немає під рукою інструментів і матеріалів для самостійної заклеювання колеса, автомобіль доведеться евакуювати. Сьогодні тариф на послуги евакуатора за містом становить близько 30 грн за 1 км, плюс навантаження – від 200 грн. Якщо машину забирати евакуатором з Жашкова до Києва, то це буде коштувати більше 3 тис. Грн.

Експерти розповіли про те, що робити, якщо ви постраждали від ям.

ямы на дорогах

Так, за словами Автоюрист, в першу чергу після ДТП необхідно включити світлову аварійну сигналізацію і виставити знак аварійної зупинки. Після зателефонувати за номером 102 і викликати патрульних. Змінювати місце розташування транспорту до приїзду правоохоронців не варто.

Наступним кроком (і одним з найбільш ключових) є збір доказів – фото- і відеозйомка місця ДТП, пошук можливих свідків. З метою візуального визначення розмірів вибоїн і тріщин при зйомці до них можна прикласти який-небудь предмет (телефон, лінійку, ручку).

По приїзду інспекторів в обов’язковому порядку вимагати від них складання акту про виявлені недоліки в вулично-дорожньої мережі. В акті потрібно зафіксувати розмір ями і написати в поле для пояснень про неможливість вчасно побачити перешкоду. Як варіант – послатися на відсутність попереджувальних знаків, вказати, що ями не було видно з-за калюжі або ви на своєму маленькому авто не побачили діри в асфальті за вантажівкою. Останній міг пропустити під собою яму, що не дозволило вам вчасно зреагувати.

Далі необхідно оцінити збиток за допомогою фахівців-оцінювачів і направити претензію в обслуговуючу організацію, яка відповідає за дану ділянку дороги. Якщо вам не відповіли або відповіли, але незгодою з заподіянням шкоди з їхньої вини, варто звернутися в суд.

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

В Кабмине рассказали, когда определятся со стартом отопительного сезона

На следующей неделе (1-7 октября) Кабинет министров Украины может принять распоряжение о запуске отопительного сезона в стране. Об этом во время брифинга заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает СЕГОДНЯ

«На следующей неделе, я думаю, что мы примем решение по запуску отопительного сезона – примем на Кабинете министров распоряжение о некоторых вопросах отопительного сезона», – рассказал Зубко.

Отметим, запасов природного газа в подземных хранилищах достаточно для комфортного прохождения отопительного сезона 2018/2019 годов, заявил главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Он отметил, что к 15 октября, когда ожидается старт отопительного сезона, в подземных хранилищах газа (ПХГ) должно быть накоплено 16,1 млрд кубометров «голубого топлива», тогда как на эту же дату в прошлом году в хранилищах было накоплено 16,8 млрд куб. м.

По словам Витренко, такое сокращение закачки связано с тем, что Украина вышла из прошлого отопительного сезона с достаточно высокими запасами – 7,4 млрд куб. м, – при минимально необходимом объеме газа в ПХГ в 5 млрд куб. м. Потому, отметил Витренко, накапливать к старту отопительного сезона 17 млрд кубометров газа, как того требует Кабмин, необязательно.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман уже заявлял, что Украина полностью готова к отопительному сезону, а ответственность за его своевременный старт несут муниципалитеты. По словам главы правительства, в Украине достаточно запасов газа для начала отопительного сезона.

Украинка показала содержимое бэби-бокса: мнения мам кардинально разделились

В Украине в сентябре начали выдавать новорожденным бэби-боксы. Первые обладательницы наборов подарков похвастались их содержимым в сети.  «Кого там интересовал бэби-бокс от Кабинета министров Украины? Так вот он! Выдали, правда, через две недели после рождения ребенка, но, говорит сестра, вещи качественные и красивые. Это Николаев», — поделилась фотографиями в Facebook Александра Дворецкая, передает АНТИКОР

Судя по снимкам, в коробку положили 2 пачки гигиенических прокладок для кормящей мамы, 4 упаковки подгузников для малыша, погремушку, термометр для воды и тела, ножницы, детский крем и шампунь, 2 пары носочков, по двое ползунков, шапочек, боди с коротким и длинным рукавом и «человечков», а также полотенца и пеленки.

В комментариях мнения украинок разделились: одни считают, что вещи хорошие и это подспорье для молодой семьи, другие уверяют, что на сумму в 5 тысяч гривен (именно столько стоит бюджету каждый бэби-бокс. – Ред.) они бы приобрели больше и лучше по качеству.

В Киеве убили педофила и отрезали ему «достоинство»

«На Троещине было найдено тело мужчины (на вид 45-50 лет) с признаками насильственной смерти, в том числе был отрезан половой орган.  Об этом сообщает Киев Оперативный на своей странице в Фейсбуке, передает АНТИКОР с ссылкой на  Комментарии.ua.

«Личность пока не установлена, но найденный мужчина, по предварительным признакам, похожий на разыскиваемого педофила», — говорится в сообщении.

Напомним, что Деснянским районным управлением полиции разыскивается мужчина, который 23 марта при помощи шокера в подъезде дома 88а по улице Бальзака совершил изнасилование несовершеннолетней девочки, 2007 года рождения.