Суббота, Сентябрь 22, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

В Украину возвращается новая волна дождей: названы дата и регионы

Несмотря на обещанное синоптиками потепление, которое придет в Украину со среды, 4 июля, уже в субботу, 7 июля, на территорию страны вновь вернутся дожди. Об этом сообщает Укргидрометцентр, пишет АНТИКОР

Так, проливных дождей стоит ждать жителям западных областей Украины, центра страны, а также и на севере. В тоже время, о снижении температуры воздуха, несмотря на прогнозируемые дожди, речь не идет. Температура воздуха точно падать не будет, и будет держаться на уровне стабильных 25-27 тепла, а на юге достигнет и 29 градусов с отметкой «плюс».

Якісно та зручно! Підписуйся на телеграм-канал Новин: goo.gl/EbaBFB

Росія намагається приховати свої злочини на Донбасі: до Держдуми внесли законопроект

У Міністерстві оборони Росії хочуть заборонити своїм військовим розміщувати повідомлення в соціальних мережах і внесли законопроект до Державної думи РФ. Якщо приймуть – солдати не зможуть публікувати фото зі служби з товаришами і позначати місцезнаходження, передає СЬОГОДНІ.

Російське командування вперто робить вигляд, що їх військових на Донбасі немає. Однак вони там є – солдати самі зізнаються в цьому в соцмережах, публікую відповідні фото і пости.

Так, наприклад, російський військовослужбовець Вадим Григор’єв з Оренбурзької області. Профіль у соцмережі закритий: ніяких фото для сторонніх. Але кілька років тому всі могли тут побачити черговий доказ атаки на Україну з російської території, де він хвалився, як війська РФ «всю ніч довбали по Україні» з артилерії.

«Всі розуміють, що російські солдати є на Донбасі, є в Сирії, є в різних точках», – сказав політолог Олександр Шмельов.

Але саме це російське Міноборони і не влаштовує. Держдума просить заборонити військовим писати в Інтернеті про службу, публікувати фотографії або позначати місце перебування. Наприклад, одна з фотографій російського механіка допомогла розслідувати катастрофу малайзійського «Боїнга», яка забрала життя майже 300 його пасажирів. На знімку, кажуть голландські слідчі, той самий » «Бук», яким збили літак, належав російській бригаді в Курську.

Нещодавно Росія звинуватила Україну в катастрофі MH17, заявивши про нібито докази провини українських військових. Однак російський солдат Дмитро Зубов «здав свою країну з потрохами», розмістивши фото в соцмережі колони «Буків». Він перевозив установки і фотографував себе за кермом. Ще до трагедії Зубова звільнили в запас. Де він зараз – невідомо, сторінки в соцмережах видалені. За такі повідомлення Міноборони РФ пропонує карати. Як саме – вирішуватиме командир.

«Якщо якийсь генерал думає, що він таким чином щось приховає, то це виключно дурість. Коли ти починаєш битися рогом, упиратися головою в стінку і говорити «мене там немає», коли всім очевидно, що ти там є, – ось це викликає реакцію навіть більше, ніж сама присутність», – сказав політолог Леонід Гозман.

Приховати злочини російської армії, заборонивши публікації в Інтернеті, не вийде, каже політолог. Адже є докази – не тільки віртуальні, але і цілком реальні: в українських в’язницях сидять понад 20 російських військових.

Нещодавно українська розвідка повідомляла, як військові РФ на Донбасі приховують свої злочини. Російські командири на окупованих територіях Донбасу отримали нові повноваження і тепер забороняють місцевими «правоохоронцям» «розслідувати» злочини військових РФ.

ЄСПЛ визнав Росію відповідальною за дії у Придністров’ї

Європейський суд з прав людини визнав Росію винною в порушенні прав людини у Придністров’ї, референдум за яким має намір провести президент Молдови, зобов’язавши російську владу виплатити двом сім’ям з регіону компенсацію у розмірі 75 тисяч євро. Як передає СЬОГОДНІ, про це проінформували в молдавській правозахисній організації «Promo-LEX», повідомляє Укрінформ.

«Суд зобов’язав Росію виплатити 50 тисяч євро матері Олександра Стоматі, військовослужбовця, якого насильно призвали до лав збройних сил невизнаного Придністров’я і згодом він помер за нез’ясованих обставин», – йдеться у повідомленні правозахисників.

Підкреслюється також, що відповідно до рішення європейської судової інстанції, Росія порушила одну зі статей Європейської конвенції з прав людини – право на життя.

Інший сім’ї з Придністровського регіону, син якої також був призваний в армію, а згодом його знайшли мертвим на березі Дністра, ЄСПЛ зобов’язав Росію виплатити компенсацію у розмірі 22 тисяч євро.

Правозахисники повідомляють також, що відмова від служби в лавах збройних сил невизнаного Придністров’я карається владою регіону штрафом у розмірі 1,7 тисячі євро або тюремним ув’язненням терміном до 2-х років.

Раніше в уряді Молдови заявили, що розробляють план дій щодо виконання резолюції ООН про виведення російських військ з Придністров’я.

«Ми розробляємо внутрішній план дій по виконанню цієї резолюції. На перших порах – це внутрішній план дій. І добре, що він покищо буде внутрішнім, ми повинні добре підготуватися. Але ми точно будемо використовувати платформу ООН для більшого просування та організації різних заходів, відповідно до цієї резолюції», – повідомив міністр закордонних справ і європейської інтеграції (МЗСЄІ) республіки Тудор Ульяновський.

Нагадаємо, Молдова офіційно визнала Росію загрозою нацбезпеці.

Украинцы скупают недвижимость в Польше: сколько стоит квартира и кому могут отказать в покупке

С каждым годом увеличивается не только количество украинцев, которые едут на заработки в Польшу, но и количество квадратных метров жилплощади, приобретаемой нашими соотечественниками в соседней стране, пишет Politeka.

Многие граждане Украины едут в Польшу не только на сезонные заработки, но и на постоянное место работы, а значит, нуждаются и в жилье. А некоторые целенаправленно вкладывают средства в польскую недвижимость. Это неудивительно, ведь цены на квартиры в Польше самые выгодные среди стран-членов Евросоюза. Зачастую даже купить жилье в Польше выйдет дешевле, чем аналогичное в Украине.

Третий год подряд украинцы занимают топовые места в рейтинге покупки жилых помещений в Польше иностранцами. И с каждым годом площадь приобретаемых квартир увеличивается.

На долю украинцев приходится почти треть жилплощади, купленной иностранцами в Польше, за текущий год – 70 тысяч квадратных метров. При этом общая площадь купленного иностранцами жилья составила 264 тысячи кв. м. Наибольшим спросом пользуются квартиры в таких крупных польских городах, как Варшава, Краков и Вроцлав.

Почему выгодно покупать недвижимость в Польше?

Жилье в Польше стоит гораздо дешевле по сравнению с соответствующими метрами недвижимости, например, в Париже или в Лондоне. Причем цены ниже в 5-7 раз. Иногда цены на польское жилье выигрывают даже по сравнению с украинскими.

Недвижимость постоянно дорожает, поэтому многие выбирают в качестве способа инвестирования средств покупку квартиры. К тому же зачастую потом это жилье сдают в аренду, получая стабильный и довольно высокий доход.

Приобретать недвижимость в Польше выгодно, поскольку в стране действует доступная ипотека. А наличие жилья, хотя и не является основанием для получения гражданства, но служит сильным аргументом в пользу получения вида на жительство в Польше.

Сколько стоит квартира в Польше?

Как и в Украине, цены на польское жилье сильно отличаются в разных городах и в разных районах одного города. Кроме того, на вторичном рынке жилье более доступно по цене, к тому же есть возможность торга.

Украинцы чаще всего покупают квартиры и дома в крупнейших городах – Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Кракове. Но здесь жилье не дешевое. Вот примерные цены на недвижимость в разных городах.

Квартира в новострое 40-60 кв.м:

Варшава – 80-115 тысяч долларов
Краков – 65-100 тыс. долларов
Катовице, Лодзь – от 50 тысяч долларов.

Вторичный рынок, дом 150-200 кв. м:

Варшава – 250 тыс. дол.
Вроцлав, Краков, Гданьск – 210 тыс. дол.

Как иностранцу купить жилье в Польше?

В Польше покупка жилья не доставит особых хлопот даже иностранным гражданам. Только иногда для этого потребуются дополнительные разрешения, но в некоторых случаях можно обойтись и без них.

Не требуются дополнительные разрешения при таких условиях:

Приобретается квартира, апартаменты, гараж.
У покупателя есть «карта сталего побыту» и он проживает в Польше не менее 5 лет.
Покупатель находится в браке с гражданином Польши, проживает в стране не менее 2 лет, а приобретаемое имущество станет совместной собственностью супругов.
В некоторых случаях иностранцу для покупки недвижимости нужно дополнительно получить разрешение в польском МВД в специальном департаменте разрешений и концессий. Документ понадобится, если
— приобретается частный дом, в т.ч. в сельской местности;
— покупается земельный участок площадью более 1 Га;
— недвижимость расположена в приграничной полосе.
МВД проводит проверку и дает заключение, что покупка не представляет угрозу безопасности государству.

Для получения разрешения в МВД Польши подается заявление, копия паспорта, данные о доме или участке и так далее. Ждать разрешения придется от 2 до 4 месяцев, после выдачи оно будет действительным в течение года. За это время нужно успеть уладить все вопросы и заключить сделку.

Кому могут отказать в покупке недвижимости в Польше?

После подачи заявления в Министерство внутренних дел Польши иностранец может и получить отказ в разрешении на покупку недвижимости.

Это может произойти в нескольких случаях:

Если иностранец не доказал свои связи с Польшей (польское происхождение, брак, разрешение на временное или постоянное проживание, осуществление предпринимательской или сельскохозяйственной деятельности на территории Польши).
Недвижимость, о которой идет речь в заявлении, угрожает обороноспособности, государственной безопасности или общественному порядку.
Покупка указанной в заявлении недвижимости противоречит соображениям социальной политики и здоровья общества.
Если покупка недвижимости иностранцем произошла без разрешения МВД, такая сделка является недействительной.