Среда, Сентябрь 26, 2018
  • USD 26.25 | 26.50
  • EUR 30.50 | 31.00
  • RUR 0.41 | 0.43

ЇХ ЗДАЛИ СВОЇ! 21-річний Влад і 20-річний Артем — ультрас «Зорі» 1, 5 року були в Луганському СІЗО з луганськими кримінальниками. Скуштували всі «принади» сумновідомого підвалу «МГБ»

«Кіборги — 2015» / Cyborgs — 2015:

Про те, що на їх підтримку відбуваються марші футбольних ультрас у різних містах України, Артем Ахмеров та Владислав Овчаренко дізналися лише через кілька тижнів. Хлопці були в Луганському СІЗО фактично в ізоляції, спілкуючись лише зі співкамерниками — луганськими кримінальниками.

21-річний Влад і 20-річний Артем — ультрас луганської «Зорі», чий фан-рух відомий міцною проукраїнською позицією. Тепер чорно-білий «двіж» знаменитий ще й тим, що двоє його активістів понад рік і два місяці просиділи в полоні «сепарів», не зламалися і були звільнені через великий обмін. Новий рік вони відзначали вже у вільній Україні, в Києві.

Бойовики з «МГБ ЛНР» схопили Влада й Артема 10 жовтня 2016 року. Хлопці кажуть, що «пасли» їх уже тривалий час. Можливо, видав і хтось з своїх. Приводів для арешту було чимало — Овчаренко й Ахмеров ще в 2013-14 роках охороняли луганський Майдан, вели сторінки «хунти» в соцмережах, спалили прапор «ЛНР» і виклали це в YouTube. Також Влад у День незалежності України сфотографувався з синьо-жовтим прапором на тлі стели «Я люблю Луганськ». Були й інші активності з патріотичними гаслами під носом у «сепарів».

Так звані «слідчі» «шили» хлопцям значно серйозніші провини — коригування вогню ЗС України, шпигунство на користь ГУР МОУ, допомогу ССО ЗСУ. «Зраду луганської батьківщини».

До так званого «суду» Влад і Артем скуштували всі «принади» сумновідомого підвалу «МГБ» — колишньої будівлі обласного СБУ.

ОБСЄ і Червоний Хрест на «підвал» і в СІЗО Луганська не допускаються. Тож міжнародні посередники не спроможні захистити чи навіть просто зафіксувати наявність українських в’язнів «ЛНР». А їх там залишається чимало, каже Влад, зокрема і таких, про яких у Києві не знають.

25 жовтня 2017 року «суд ЛНР» виніс рішення ув’язнити Овчаренка на 17 років строгого режиму, Ахмерова — на 13 років. Казенний адвокат лише кивав головою. Хлопці подали апеляцію, але це було смішно, адже апеляційного суду в «ЛНР» немає, каже Артем.

Після вироку вони залишалися в СІЗО, де було принаймні легше, ніж на підвалі. Іноді вдавалося подивитися телевізор.

Читай продолжение на следующей странице

В Кабмине рассказали, когда определятся со стартом отопительного сезона

На следующей неделе (1-7 октября) Кабинет министров Украины может принять распоряжение о запуске отопительного сезона в стране. Об этом во время брифинга заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает СЕГОДНЯ

«На следующей неделе, я думаю, что мы примем решение по запуску отопительного сезона – примем на Кабинете министров распоряжение о некоторых вопросах отопительного сезона», – рассказал Зубко.

Отметим, запасов природного газа в подземных хранилищах достаточно для комфортного прохождения отопительного сезона 2018/2019 годов, заявил главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Он отметил, что к 15 октября, когда ожидается старт отопительного сезона, в подземных хранилищах газа (ПХГ) должно быть накоплено 16,1 млрд кубометров «голубого топлива», тогда как на эту же дату в прошлом году в хранилищах было накоплено 16,8 млрд куб. м.

По словам Витренко, такое сокращение закачки связано с тем, что Украина вышла из прошлого отопительного сезона с достаточно высокими запасами – 7,4 млрд куб. м, – при минимально необходимом объеме газа в ПХГ в 5 млрд куб. м. Потому, отметил Витренко, накапливать к старту отопительного сезона 17 млрд кубометров газа, как того требует Кабмин, необязательно.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман уже заявлял, что Украина полностью готова к отопительному сезону, а ответственность за его своевременный старт несут муниципалитеты. По словам главы правительства, в Украине достаточно запасов газа для начала отопительного сезона.

Украинка показала содержимое бэби-бокса: мнения мам кардинально разделились

В Украине в сентябре начали выдавать новорожденным бэби-боксы. Первые обладательницы наборов подарков похвастались их содержимым в сети.  «Кого там интересовал бэби-бокс от Кабинета министров Украины? Так вот он! Выдали, правда, через две недели после рождения ребенка, но, говорит сестра, вещи качественные и красивые. Это Николаев», — поделилась фотографиями в Facebook Александра Дворецкая, передает АНТИКОР

Судя по снимкам, в коробку положили 2 пачки гигиенических прокладок для кормящей мамы, 4 упаковки подгузников для малыша, погремушку, термометр для воды и тела, ножницы, детский крем и шампунь, 2 пары носочков, по двое ползунков, шапочек, боди с коротким и длинным рукавом и «человечков», а также полотенца и пеленки.

В комментариях мнения украинок разделились: одни считают, что вещи хорошие и это подспорье для молодой семьи, другие уверяют, что на сумму в 5 тысяч гривен (именно столько стоит бюджету каждый бэби-бокс. – Ред.) они бы приобрели больше и лучше по качеству.

В Киеве убили педофила и отрезали ему «достоинство»

«На Троещине было найдено тело мужчины (на вид 45-50 лет) с признаками насильственной смерти, в том числе был отрезан половой орган.  Об этом сообщает Киев Оперативный на своей странице в Фейсбуке, передает АНТИКОР с ссылкой на  Комментарии.ua.

«Личность пока не установлена, но найденный мужчина, по предварительным признакам, похожий на разыскиваемого педофила», — говорится в сообщении.

Напомним, что Деснянским районным управлением полиции разыскивается мужчина, который 23 марта при помощи шокера в подъезде дома 88а по улице Бальзака совершил изнасилование несовершеннолетней девочки, 2007 года рождения.